Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Формирование корней у адениумов


Формирование корней у адениумов

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Делаем " Осьминога".

http://pics.qip.ru/1044ERA.jpg

0

2

Джузеппе, а пояснения ???????  [взломанный сайт]

0

3

ОЧЕНЬ интересная тема и ОЧЕНЬ важная !!! Хотелось бы, чтобы народ поактивнее делился своим опытом и результатами, желательно с фото !!!!     ;)

0

4

По поводу формирования корней в виде "осьминога". Нашла наглядный пример для сеянцев. Сама тоже сбираюсь им воспользоваться :flirt:

0

5

Вчера купила горшочек для будущего " Осьминога" :P  Невысокий, широкий, думаю подойдет для сеянца, что бы посадить его, расправив корни.
http://s50.radikal.ru/i130/1006/93/9e390137d3f5.jpg
Жамьян, вот я подрежу центральный корешок. Можно будет его просто присыпать углём и сажать не подсушивая? С просушкой боюсь, что другие корешки тоненькие засохнут.

0

6

Какая плошечка симпотная!

0

7

Любанька написал(а):

Жамьян, вот я подрежу центральный корешок. Можно будет его просто присыпать углём и сажать не подсушивая? С просушкой боюсь, что другие корешки тоненькие засохнут.

Люба, конечно так и надо сделать. Мелкие корешки очень быстро высыхают.
Ещё лучше место среза и остальные корешки присыпать стимуляторами корнеобразования Корневин или Укоренитъ. Первый это смесь талька и гетероауксина, второй - порошок угля и гетероауксин.

С Shelest как то на другом форуме мы обсуждали подобный вопрос и решили проверить.
Тогда и Елена и я  часть сеянцев прищипнули, а у второй части центральный стержневой корешок просто свернули колечком.

Оглашаю результат:
:glasses:   При рассаживании мелочи всё же лучше прищипывать центральный корешок. При недавней пересадке уже крупных адешек я обратил внимание, что корневой каудекс гораздо интереснее именно у подвергшихся этой процедуре. Заметной разницы  в остальном развитии не замечено.

0

8

Спасибо. Корневин у меня есть. Думаю, в выходные всё сделаю и фото отчёт тоже :glasses:

0

9

Ну вот... а  почти всех пересадила уже не прищипывая... Ну и ладно! У пары сеянцев и так очень интересные корешки выросли - раздвоенный и растроенный. И толстенькие!

А один адех, который вырос с братом-близнецом и получился плоским, вообще необычный. У него 3 головы и растут они веером. Вот только листочки белые, не знаю, выживет ли. Но он не альбинос, это точно.

0

10

Я тут пересадкой занималась, хоть и геморройно, однако и приятные моменты бывают. Например у Такседо при раскопке, корни оказались прям готовым солнышком, будто специально для метода Осьминог нарастил. Я центральный отломила и посадила так, бум наращивать по кругу.

А у Мини Санап Стар и Фрагранта корешки оказались - раздвоенный и растроенный. Вырастут на красивых ножках! А у Стар оф еллоу дрим корешки вообще очень своеобразные, 5 штук столбиками. В общем у этих сеянцев я вижу большое и красивое будущее. :)

0

11

Сегодня, наконец, закончила рассаживать свои сеянцы с предыдущего посева. Ну и один посадила расправив корни по кругу 8-)
Мой фото отчёт :writing:
Выбрала сеянец. Корней хотелось бы побольше, но что есть то есть. Центральные корни всем подрезала.
Корни до бела не стала отмывать, что бы их не лишиться :D

http://s42.radikal.ru/i097/1006/59/4f2affaeb719.jpg

Разложила корешки по кругу. На фото плохо видно, сливаются с землёй.

http://s002.radikal.ru/i200/1006/29/addfb615fcae.jpg

Присыпала землёй. Не поливала. Всё, клиент готов :whistle:

http://s001.radikal.ru/i196/1006/72/95ed2c285d3e.jpg

У меня тут некоторые сомнения начали закрадываться. Может, нужно было камешек или ещё чего подложить? Не полезут ли  корни в низ горшка?

0

12

Я как всегда в своём репертуаре. Что-то да забуду.
Забыла присыпать корневином :canthearyou:
Жамьян, а что если мне его просто полить через несколько дней корневином или уже лучше цирконом?

0

13

Любанька написал(а):

Я как всегда в своём репертуаре. Что-то да забуду.
Забыла присыпать корневином :canthearyou:
Жамьян, а что если мне его просто полить через несколько дней корневином или уже лучше цирконом?

Можно и тем и другим - друг другу не помешают.

Любанька написал(а):

У меня тут некоторые сомнения начали закрадываться. Может, нужно было камешек или ещё чего подложить? Не полезут ли  корни в низ горшка?

Корни, конечно, сразу в стороны расти не будут. Через некоторое время сеянец надо будет снова пересадить, если появится опять доминирующий корень, то прищипнуть его, а остальные корешки по новой разложить вкруговую.
Нынешняя задача усилить рост боковых корешков.

0

14

Джузеппе написал(а):

Через некоторое время сеянец надо будет снова пересадить, если появится опять доминирующий корень, то прищипнуть его, а остальные корешки по новой разложить вкруговую.

А через какое некоторое время? Через месяц?

0

15

Любанька написал(а):

А через какое некоторое время? Через месяц?

Я думаю, месяца вполне достаточно для летнего времени и Ваших условий содержания, чтобы появились новые корешки и чтобы старые стали покрепче.

0

16

Этот адешка тоже с обрезанной попкой сидит, но "осьминога" решил наверху изобразить. Практически из каждой почки лезут ветки.
Интересно, а что с корешками происходит?  o.O Надо будет раскопать и посмотреть. 

http://pics.qip.ru/1044ugT.jpg

0

17

Джузеппе
А как у вас получилось столько веточек. Вы его прищипнули? Если прищипнули то в каком возрасте? Если удобрили или простимулировали такое ветвление, то какими препаратами и как? Я в полном восторге от такого красавчика  :love: опишите пожалуйста подробно, что вы с ним делали.

Отредактировано Asya (2010-07-18 18:03:40)

0

18

Адешку которого сажала расправив корни надо пересаживать. Из дренажного отверстия корни торчат. Не хочет он быть осьминогом, ну ничего, ещё раз расправим :playful:

0

19

Любанька написал(а):

Адешку которого сажала расправив корни надо пересаживать. Из дренажного отверстия корни торчат. Не хочет он быть осьминогом, ну ничего, ещё раз расправим :playful:

Корни выходит стали подлиннее и наверняка окрепли.
На днях тоже пересажу. 
:idea:  В этот раз подложим пластиковый кружок.

0

20

Asya написал(а):

А как у вас получилось столько веточек. Вы его прищипнули? Если прищипнули то в каком возрасте? Если удобрили или простимулировали такое ветвление, то какими препаратами и как? Я в полном восторге от такого красавчика  :love: опишите пожалуйста подробно, что вы с ним делали.

Этот адешка после обрезания сидел на укоренении под пакетом и там у него отломилась верхушка. После пересадки в питательный грунт довольно быстро начался такой вот прирост. Я связываю обильное ветвления кроме врожденной склонности с сильным разрастанием корневой. Ничем не стимулировал, стоит на солнечном подоконнике.

0

21

Джузеппе написал(а):

В этот раз подложим пластиковый кружок

Ага, тоже надо подложить :glasses:

0

22

Сегодня раскопала «осьминога». Корни, которые раскладывала, так и разложены по кругу, ну и немного распушились. Из дренажной дырки лезли корни выросшие на месте прищипки центрального корня. Все корни разложила заново и кружок пластиковый подложила.

0

23

Тоже пересаживал сегодня осьминожку в посуду пошире.
:mybb:

0

24

Это фото осьминога, который в начале темы представлен? 8-)

0

25

Любанька написал(а):

Это фото осьминога, который в начале темы представлен? 8-)

Не, это его дублер. В тот раз я пару штук укоренил.

А первый  начал усыхать с верхушки и стал таким.

http://pics.qip.ru/2044uiY.jpg

0

26

Жалко, но списывать его рано. Вон новые веточки полезли, значит ещё шиковать будет :flirt:
Дублёр просто супер, такой пышный. Может ему надо было ещё шири посуду? Вон корни какие длинные.

0

27

Любанька написал(а):

Может ему надо было ещё шире посуду? Вон корни какие длинные.

Вполне возможно, надо было и пошире плошку подобрать. Я не ожидал таких сильных корешков и приготовил эту.
Месяца через два - три в более приличную посуду пересажу.

0

28

прошу прощения.я не совсем поняла про центральный корешок.его надо обязательно прищипывать?я рассаживала свои сеянцы,и на некоторых центральный корешок был завернут колечком и рос как бы в сторону.это нормально?

0

29

катарина19 написал(а):

прошу прощения.я не совсем поняла про центральный корешок.его надо обязательно прищипывать?я рассаживала свои сеянцы,и на некоторых центральный корешок был завернут колечком и рос как бы в сторону.это нормально?

Лучше всё же прищипывать, так получается более разнообразная форма корней.
Если корешок колечком и растет в сторону может получиться в будущем интересная фигура. :)

0

30

Джузеппе
у меня большая половина сеянцев с такими центральными корешками.я подумала что ему тесно было в стаканчике,вот и повело в сторону корешок.....я тут почитала маленько про ваши эксперементы с адешками.и несколько сеянцев немного накренила в сторону(на бок).это я говорю про тот который колечком завернул корешок.и разложила корешки по кругу(ну не совсем по кругу,т.к. корешок упирался в стенку плошки)

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Формирование корней у адениумов