Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Проблемы при выращивании адениумов.


Проблемы при выращивании адениумов.

Сообщений 61 страница 90 из 247

61

Джузеппе написал(а):

Важно: если в квартире прохладно - не спешить с началом полива.

Думаю с недельку подержать их в сухом законе...хотя что-то мне все-таки Poseidon не нравится(((( у него листики пожелтели...да самые толстые корни вялые, хотя может просто пить хочет...посмотрим

0

62

катарина19 написал(а):

а зовут меня Наташа.....это я просто такой ник написала.

Извиняюсь, :rofl: Вот и квиты за "девочек".

катарина19 написал(а):

нужно ли ставить на солнышко стакан или нет??

На солнечное место можно поставить - лишь бы не перегрелся.

0

63

Джузеппе написал(а):

укоренять надо в тепличке или просто накрыть плошку пакетом.

А у меня всё в открытую укореняется, ни кого я теплицами не балую :flirt:

0

64

Любанька написал(а):

А у меня всё в открытую укореняется, ни кого я теплицами не балую :flirt:

Если баловать, то результата намного раньше можно дождаться. :)
Наиболее простая тепличка получается из большой прозрачной пластиковой бутылки: её надо разрезать на две части, срез одной части для усадки окунуть в кипяток -  тогда половинки  будут входить одна в другую. Пробку можно снимать для вентиляции.

0

65

Иволга написал(а):

Мне кажется это очень удачная смесь! А если убрать уголь и вермикулит, будет практически идеальной!

Джузеппе написал(а):

Как я понял, эти два компонента используются в качестве как бы приправы.    Решающего значения они уже не имеют.

не согласна по поводу угля.

"Древесный уголь является прекрасным антисептиком и естественным природным удобрением, обогащает земляные смеси, предотвращает процесс гниения, регулирует влажность почвы, абсорбирует соли, улучшает структуру почвы.
Древесный уголь используется в качестве наполнителя контейнеров для комнатных цветов - как один из элементов земляных смесей или в качестве дренажа для цветочных горшков. Специалисты советуют использовать древесный уголь в виде добавки в земляные смеси для растений, которые плохо переносят переувлажнение, такие как кактусы, пальмы, фиалки. Субстрат для таких растений должен быть легким, влагоемким и воздухопроницаемым. Для этого в почву добавляют кусочки древесного угля, который не имеет питательной ценности, но предотвращает закисание почвы. Кусочки угля хорошо поглощают все неприятные запахи субстрата. Кроме того, уголь впитывает воду и минеральные вещества, отдавая их растению по мере высыхания почвы, создавая более благоприятные условия увлажнения для растений, обладая при этом еще и противогнилостными свойствами. При выращивании кактусов и суккулентов добавка угля может составлять 3-8 % всего состава смеси.
Древесный уголь эффективен и как антисептик. Для дезинфекции угольным порошком посыпают пораненные корешки, срезы при черенковании кактусов и других сочных растений, разрезанные части клубней перед посадкой при размножении клубневых растений. В случае загнивания клубней, поврежденные места вырезают до здоровой ткани, присыпают толченым древесным углем, подсушивают.
Уголь мелкой фракции, применяемый качестве добавки при составлении субстрата для комнатных растений (кактусы, суккуленты, папоротники, марантовые, ароидные, бромелиевые, орхидейные), повышает водо- и воздухопроницаемость субстрата, препятствует возникновению гнилостных процессов в подземных частях растения, действуя как антисептик."

(Не мои слова, но взяты мною на заметку)

0

66

Есть и одно "но"
"Являясь прекрасным регулятором водного режима, уголь имеет один недостаток - гигроскопичность. Со временем он накапливает много солей и при поливах может отрицательно влиять на солевой баланс субстрата. Исходя из этого, добавлять его в больших количествах в субстраты нежелательно."

0

67

Любанька , повозражаю немного.  :blush:

Во первых -  в цитируемой статье  попутаны понятия: вместо "абсорбирует" надо "адсорбирует", вместо "гигроскопичность" надо "адсорбция" и еще есть несколько ляпов. Статья эта не Айс. :)
Во вторых - уголь как сильный поглотитель накапливает мин. вещества в значительных количествах. В какой то момент уголь разрушается и происходит залповый выброс удобрений в почву горшка и корневая  обжигается вплоть до гибели растений.
Вот за это я не люблю древесный уголь добавлять в почвосмеси. Торф, кстати, тоже.  ^^
У адениумов корешки легко могут получить ожог.

0

68

Джузеппе написал(а):

вместо "абсорбирует" надо "адсорбирует", вместо "гигроскопичность" надо "адсорбция"

Это для меня тёмный лес :blush:

Мне понятно то, что "повышает водо - и воздухопроницаемость субстрата, препятствует возникновению гнилостных процессов в подземных частях растения, действуя как антисептик."

А по поводу

Джузеппе написал(а):

уголь как сильный поглотитель накапливает мин. вещества в значительных количествах. В какой то момент уголь разрушается и происходит залповый выброс удобрений в почву горшка и корневая  обжигается вплоть до гибели растений.

Думаю, что до этого дело не доходит, т.к. адешки пересаживаю в новую смесь каждый год, а по необходимости и несколько раз в год. За это время, вероятно, он не успевает показать свой негатив, есть только позитив. При пересадки все корни хорошо наращены, здоровые, в общем, без замечания.
Думаю, решающую роль, конечно, играет количество фракций угля в смеси. Тогда всё только на пользу растению :glasses:

0

69

(Расшифровка для меня, а может ещё кому интересно)

Абсорбировать — впитывать, втягивать, впитывать, поглощать, поглотить, втянуть, сорбировать, всосать, вбирать, вобрать, всасывать (Источник: Словарь русских синонимов ) … (Словарь синонимов)

Адсорбент
Адсорбент — искусственное или природное тело с пористой поверхностью, которое хорошо поглощает (адсорбирует) газы и растворы. Применяется для очистки газов и жидкостей от вредных веществ.

Гигроскопичность
Гигроскопичность (от гигро... и греч. skopeo — наблюдаю), свойство материалов поглощать (сорбировать) влагу из воздуха. Г. обладают: смачиваемые водой (гидрофильные) материалы капиллярно-пористой структуры (древесина, зерно и др.), в тонких капиллярах которых происходит конденсация влаги (см. Капиллярная конденсация); хорошо растворимые в воде вещества (пищевая соль, сахар, концентрированная серная кислота и др.), особенно химические соединения, образующие с водой кристаллогидраты. Количество поглощённой пористым материалом влаги (гигроскопическая влажность, Wгиг.) возрастает с увеличением влагосодержания воздуха, достигая максимума при относительной влажности воздуха 100%. Для древесины максимальная Wгиг. ~30% (по массе), для пшеницы ~36%. Знание Г. материала важно для расчёта процессов сушки и увлажнения: Г. учитывается при длительном хранении и перевозке материалов, особенно морем. Г. объясняется отсыревание и даже расплывание ряда солей при хранении на воздухе. Некоторые гигроскопические вещества (например, концентрированную серную кислоту) применяют для осушения воздуха.

АДСОРБЦИЯ
(от лат. ad - на, при и sorbeo - поглощаю) - преимущественное концентрирование молекул газа или растворённого в жидкости вещества (адсорбата) на поверхности жидкости или твёрдого тела (адсорбента), а также растворённого в жидкости вещества на границе её раздела с газовой фазой. Частный случай сорбции. Один из важнейших типов поверхностных явлений.

В общем запутаться можно

0

70

LAURA написал(а):

Проблема в том, что листочки у некоторых начали желтеть со страшной силой. может залила и плюс похолодание, раньше такого не было. Что делать?   А у двух других появились наросты в низу ствола, над почвой конечно. рассмотрела в лупу похоже, что пытаются корни воздушные лезть, может я ошибаюсь. Может мне их присыпать землей повыше. Я в недоумении...
http://i001.radikal.ru/1104/e9/f6d4ad174967.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/1104/70/9efc9656b16d.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1104/f3/14e42c4b9fb5.jpg

Листья желтеют - возможно проблемы с корешками от залива.  Скорее всего уже загнили, надо срочно пересаживать и обрезать.
А лезут придаточные корни - это хорошо,  :cool:  Для сохранения корешков надо сеянцы пересадить поглубже.

0

71

Джузеппе
Спасибо за совет. Завтра все рассмотрю и пересажу обязательно и тех и других.

0

72

Посмотрела корни у адешек с пожелтевшими по краям листьями. Ничего не сгнило, все беленькие. Я думаю, что перекормила удобрением. Это возможно? От этого могут пожелтеть? :question:

0

73

LAURA написал(а):

Посмотрела корни у адешек с пожелтевшими по краям листьями. Ничего не сгнило, все беленькие. Я думаю, что перекормила удобрением. Это возможно? От этого могут пожелтеть? :question:

У адениумов при передозе удобрений появляется четко выраженный краевой ожог на листьях, растение как бы выгоняет излишки мин.веществ, полученные с питанием. 
С моей тягой к экспериментам у меня нередко бывают такие случаи, хотя я давно усвоил, что подкармливать адениумы надо очень осторожно.
В таких случаях я промываю почву: или ставлю горшок под капельницу ( под тонкую струйку теплой воды в раковине ) или просто обильно проливаю почву несколько раз подряд и сливаю воду из поддона по мере наполнения.  :blush:

http://pics.qip.ru/2044Cbg.jpg

http://pics.qip.ru/2044Cbi.jpg

0

74

Нашла причину пожелтения листьев . Это клещ. Как я его раньше не разглядела. Гад такой прятался. Я в растройстве. Обработала актелликом. Есть актара, может полить? Поездка  отложилась до понедельника. Может мне еще что-то предпринять за 3 дня?

0

75

LAURA написал(а):

Обработала актелликом. Есть актара, может полить? Поездка  отложилась до понедельника. Может мне еще что-то предпринять за 3 дня?

Актара - сильный инсектицид, но против клеща не действует.
Через три дня лучше обработайте тем же актелликом, вернее будет.

0

76

У меня вырос вот такой монстрик. Долго не хотел сбрасывать шелуху. Я его по совету Жамьяна не трогала и временами сбрызгивала. А муж не выдержал и шапочку эту снял. А под ней - ничего. Вообще. Нет листьев, только голая сухая плешка. И стоит он в таком виде, бедолага, уже больше месяца. Чуть-чуть вытянулся вверх и все. Как думаете, вырастет из него чего и нет? Я ему на днях башню чуток прищипнула, для стимуляции стрессом.

0

77

Сильвана написал(а):

Как думаете, вырастет из него чего и нет? Я ему на днях башню чуток прищипнула, для стимуляции стрессом.

Думаю, ничего из него не вырастит, а после прищипки, так вообще ничего. У него нет точки роста.
Жамьян таких называет "Инвалид". Такой же "инвалид", у меня стоит с лета без движения, держу его ради интереса, интересно, сколько он так протянет.

+1

78

Любанька написал(а):

Жамьян таких называет "Инвалид". Такой же "инвалид", у меня стоит с лета без движения,

у меня такой инвалид умер!!!!!!!!!!

0

79

У меня было два таких, арабикум белый и сокотранум. Арабикум погиб, а у сокотранума набухли три почки, две проклюнулись, но конечно он сильно отстал в росте. Я их не прищипывала.

0

80

Эх, поспешила... Ну ладно, пусть стоит, пока живой.

0

81

Помогите, пожалуйста, определить природу наростов на стволе адениумов. Не червец, точно,  наросты твердые, признаков жизни не подают, отковыриаются вместе с кожицей ствола. Появились на нескольких экземплярах, на качество жизни пока не влияют.  Может, кто-нибудь знает, что это и чем чревато?
вот.

0

82

может это технические повреждения?

0

83

Нет, это не повреждения, выпуклые точки, единовременно заметила на 5-6 экземплярах, твердые как корочки, на одном сразу штук 10 появилось.  На остальных сеянцах такого нет. Обработала актелликом, на всякий случай, но как-то на вредителей это не похоже.

0

84

cvetka написал(а):

Появились на нескольких экземплярах, на качество жизни пока не влияют.

Несколько экземпляров одного сорта?

Светлана, вот ответ специалиста. Admin с Иркутского форума.
По моему, это просто такое строение эпидермиса. Ничего инфекционного. Может быть из-за активного роста? Судя по фото, адениум растет, не спит.А что касательно природы происходящего, то поможет только микроскоп - заглянуть в микроскоп по фото не возможно.

0

85

Замечала на взрослых адениумах выпуклые наросты на стволах. Может это того же происхождения образования? Настораживает, то что все сеянцы в одинаковых условиях, все растут, а точки только на некоорых. Буду наблюдать за ними дальше.

0

86

cvetka написал(а):

Настораживает, то что все сеянцы в одинаковых условиях, все растут, а точки только на некоорых. Буду наблюдать за ними дальше.

Эти проблемные сеянцы одного наименования или разных сортов?  :question:

0

87

разных, смущает то, что появились как-то одномоментно и на сеянцах из разных углов стеллажа.

0

88

может это от удобрений?

0

89

Спасибо большое всем за консультацию. Буду иметь в виду худшее и бороться со щитовкой, если победю, значит это она, если не она - тоже хорошо.

0

90

У моего адешки тоже что-то подозрительное, какие-то пупырышки на стволе :unsure: ... Пока это только у одного. Интересно что это :question: ...второй адешка этого сорта нормальный.

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Проблемы при выращивании адениумов.