Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Адениумы на гидропонике.


Адениумы на гидропонике.

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Вчера перевела своего подопечного на слабый раствор удобрения. До этого стоял в чистой воде. Концентрация 0,25гр КемирыЛюкс на 1 литр воды. На этом растворе подержу 2 недели, потом удвою: 0,5 на 1 литр.

0

32

Не знаю можно ли это отнести к гидропонике, но...
Для тех кто в мизерном возрасте получил увечья, неразвивался корень и т.п.  сделала одельную чашечку "больничку" с перлит+вермикулит+уголь+ НВ 101+ AVA / Вся эта смесь вечно влажная (даже мокрая) и периодически ночует на обогревателе... Малыши отходят, хорошо растут и переезжают на пмж в обычный грунт.
КОГДА ДЕЛАЛА , ТО ЧТО ПОКАЖУ НЕ ДУМАЛА ...вобще не думала (очень была расстроена нападением серой плесени которая губила ВСЁ
:'(  ) У этого малыша 0,75 тела было коричневым (сгнившим) ... в приступе психа рубанула лезвием по здоровому и кинула в "больничку". Прошло меньше 2 недель и пересаживая малышей из "больнички" в горшочки заметила, что отрубленная голова (иначе не назовешь) не высохла и не сгнила...перевернула и под лупой нашла КОРЕШКИ!!! Не знаю даже что из этого выйдет  ...
http://s48.radikal.ru/i119/1106/03/db231a65b550.jpg
Как корешки станут заметны неворуженным глазом, сразу выложу продолжение беспузого толстопузика ))

0

33

Тоша

Тоша написал(а):

под лупой нашла КОРЕШКИ!!! Не знаю даже что из этого выйдет  ...

Выйдет :) и корешки раз пошли расти,то и будут нарастать .

0

34

Сегодня он такой. Очень хорошо отреагировал на кальциевую селитру.Еще в раствор удобрений(кемиры и кальциевой селитры) я добавила 1 мл микроудобрения жидкого.

0

35

Ольга-Олечка ого! того глядишь , насмотревшись, откажусь от грунта как такового)) Адешик замечательно выглядит ))

0

36

а какое горлышко у бутылки лучше длинное или покороче  :question:

0

37

vishenka
У меня просто не было под рукой темной 2-х литровой бутылки с длинным горлышком, вот и сделала в такой. А с длинным раствора можно больше заливать, хотя его все равно надо каждые 2 недели менять.

0

38

Ольга-Олечка Листья такие хорошие, крупные растут  :cool:

0

39

Любанька
Люба спасибо!  Они прямо на глазах резко стали расти, как только кальциевую селитру добавила в питательный раствор.

0

40

Внимательно читал, но помимо самой возможности выращивания адениумов на гидропонике хотелось бы понять, какие преимущества это дает?
Джузеппе, вопрос, скорее, к Вам, как человеку с большим опытом выращивания адениумов.
Есть ли заметная разница в росте и развитии корней, и самой "ботвы"?
И, конечно, смущает вот какой момент - обычно считаем, что адениумам желательно небольшое подсушивание, т.е. даже в период вегетации субстрат не должен быть постоянно влажным, а здесь-то наоборот, т.е. это не ведет к проблемам с корнями, получается?
Попробовать - попробую тоже :).

0

41

Jur написал(а):

Внимательно читал, но помимо самой возможности выращивания адениумов на гидропонике хотелось бы понять, какие преимущества это дает?
Джузеппе, вопрос, скорее, к Вам, как человеку с большим опытом выращивания адениумов.
Есть ли заметная разница в росте и развитии корней, и самой "ботвы"?
И, конечно, смущает вот какой момент - обычно считаем, что адениумам желательно небольшое подсушивание, т.е. даже в период вегетации субстрат не должен быть постоянно влажным, а здесь-то наоборот, т.е. это не ведет к проблемам с корнями, получается?
Попробовать - попробую тоже :).

Jur, наверное, эту тему следовало назвать "Гидропонный способ интенсивного выращивания адениумов" - сразу было бы понятно, чего ради мы затеяли наши опыты.
При помощи гидропоники можно в разы ускорить вегетацию растений в любой фазе и адениумы не исключение. Т.е. как бы заиметь машину времени и получать два и более поколений за год и тогда, например,  было бы реально заняться селекцией наших любимцев. 
Сейчас появилось в продаже множество специальных удобрений для этого способа выращивания: стартовые, вызывающие цветение, плодоношение, усиленный рост корешков или вершков. Эти смеси и регуляторы роста дороговаты, но того стоят. А пока мы используем обычную кемиру-люкс. 
:glasses: На нынешнем этапе опытов выяснено:
1. Гидропонные адениумы при содержании зимой в прохладных условиях не болеют (бывало ниже 15 град)
2. Легко переносят пересадку в грунт.
Пока цели получить выдающиеся  каудексы не было, я думаю, это вопрос времени.

То, что адениумам во время вегетации обязательно нужна просушка грунта - устаревший стериотип. Теперь Сиамадениум даже таи сокотранумы рекомендует выращивать в постоянно влажном грунте.   

В промышленной гидропонике мне довелось поработать  еще в начале 90-х., а вот адениумами увлекся не так давно, около трех лет назад.

0

42

Джузеппе написал(а):

То, что адениумам во время вегетации обязательно нужна просушка грунта - устаревший стериотип. Теперь Сиамадениум даже таи сокотранумы рекомендует выращивать в постоянно влажном грунте.

Джузеппе написал(а):

При помощи гидропоники можно в разы ускорить вегетацию растений в любой фазе и адениумы не исключение.

Ого!!!

0

43

Джузеппе написал(а):

Теперь Сиамадениум даже таи сокотранумы рекомендует выращивать в постоянно влажном грунте.

Подтверждаю :yep: как только стала поливать тийсокотранумы , не боясь их залить ,заметила оживление роста листьев и вообще начали расти и не желтеют листики от перелива. Наверно еще потому  что это надо делать только летом при теплом содержании, а осенью уже перейти на обычный режим полива.

0

44

Джузеппе написал(а):

То, что адениумам во время вегетации обязательно нужна просушка грунта - устаревший стериотип. Теперь Сиамадениум даже таи сокотранумы рекомендует выращивать в постоянно влажном грунте.

Ну да, это, конечно, я "загнул", написав "даже в период вегетации субстрат не должен быть постоянно влажным" - сказывается психологически старая установка :). Choochart'у проще - у него всегда жарко ).
Попробую с январскими сеянцами и отпишусь. В качестве субстрата собираюсь взять смесь перлита и керамзитового песка, обработанного ортофосфорной кислотой.
Спасибо за ответ.

0

45

Ольга-Олечка написал(а):

как только стала поливать тийсокотранумы , не боясь их залить ,заметила оживление роста листьев и вообще начали расти и не желтеют листики от перелива.

Поддержу. Абсолютно те же самые наблюдения. Долго не могла понять, почему у меня сеянцы тай-соко стоят такие страшные - облезлые и с желтыми листьями. Хотя, я летом на полив не скуплюсь и поливаю адениумы в жару дважды в день. А вот этим сеянцам адениума, видимо, наоборот - пересушка страшна.

0

46

Jur, Александр, приветствую!

0

47

Наташа, взаимно рад!  :flag:
Одного форума по адениумам стало маловато, скоро до вас доберусь ).
Извините за офтоп, пожалуйста.

Вот, добавлю, по сути у меня адениумы сидят в гидропонном субстрате - смесь керамзитового песка, перлита + %20 кокосового волокна, и если я буду держать их во влажном субстрате, поливая постоянно, я получаю ту же гидропонику, только, так сказать, "неавтоматизированную". Это к вопросу о постоянной влажности грунта для адениумов.
Тема Жамьяна подтолкнула к новым экспериментам - сеянцев-то много.
Хотя сколько лет занимаюсь растениями, гидропоники почему-то сторонился, сейчас сижу, изучаю вопрос подробнее.

Отредактировано Jur (2011-06-23 18:27:54)

0

48

Джузеппе написал(а):

"Гидропонный способ интенсивного выращивания адениумов"

Джузеппе написал(а):

При помощи гидропоники можно в разы ускорить вегетацию растений в любой фазе и адениумы не исключение.

Джузеппе
Мне вот какая мысль пришла, а если попробовать посадить на гидропонику отстающие в росте сеянцы и подтолкнуть их более интенсивно расти. Это вариегатные сеянцы .
И еще как изменить состав раствора  и заставить цвести гидропонную адешку :blush: (это мечта)

0

49

Ольга-Олечка написал(а):

Мне вот какая мысль пришла, а если попробовать посадить на гидропонику отстающие в росте сеянцы и подтолкнуть их более интенсивно расти. Это вариегатные сеянцы .

Это хорошая мысль. Если вариегатный сеянец адениума догонит в росте обычный, тогда будет понятно, что мы идем верным путем.  %-)

Ольга-Олечка написал(а):

И еще как изменить состав раствора  и заставить цвести гидропонную адешку :blush: (это мечта)

:glasses:  Теоретически для побуждения растения к цветению нужно существенно увеличить содержание фосфора и калия за счет азота в питательном растворе.
Я думаю в нашем опыте можно попробовать заменять через раз раствор кемиры на раствор монофосфата калия 0,7 г. плюс кальциевая селитра 0,3 г. на литр воды.
Это чисто попробовать, а по хорошему нужно делать сложные смеси удобрений и замерять рН., тогда преимущества гидропоники сразу станут видны.
Кстати, если добавлять кальциевую селитру в раствор кемиры, тогда выпадает осадок, это сернокислый кальций - гипс.
Ольга, а в твоем субстрате есть вермикулит?  :question:

0

50

Джузеппе
Монофосфата калия у нас пока на нашла, смотрю постоянно нет его, надеюсь все же попадется. Я конечно понимаю,что это кропотливая работа подбирать состав раствора, но начну эксперементировать когда найду все составляющие(благо весы есть и хоть их не надо искать :) )

Джузеппе написал(а):

Кстати, если добавлять кальциевую селитру в раствор кемиры, тогда выпадает осадок, это сернокислый кальций - гипс.

Осадка практически нет,так чуть мутноватый раствор. У меня одной заправки раствором удобрений хватает на 10 дней(+-1день), а воду беру после заморозки в морозилке-у нее все примеси после разморозки выпадают в осадок,и только такой водой и поливаю все свои адешки.

Джузеппе написал(а):

Ольга, а в твоем субстрате есть вермикулит?

Нет чистый перлит-это там где на растворе сидит. А вот в стаканчике при укоренении 50 на 50% перлит-вермикулит.

Джузеппе написал(а):

Если вариегатный сеянец адениума догонит в росте обычный, тогда будет понятно, что мы идем верным путем.

Я сеянец Star of Top с розовыми росточками вчера пересадила в отдельный горшочек,посмотрю как пойдет,а потом пересажу в перлит на гидропонику,так же и вариегатного малыша арабикума Ко. Все равно они отстают в развитии, так что я ничего не потеряю. Пусть еще побудут месяц в обычном грунте, а может и раньше переведу их на гидропонику.
Мне понравилось удобрение Бона Форте для кактусов и суккулентов,очень хорошо все мои растишки на него отреагировали, вот есть задумка для сравнения еще одного посадить на раствор только этого удобрения.
В общем в голову постоянно приходят новые идеи :) надо только наверно их сразу записывать :writing:

0

51

Джузеппе написал(а):

При помощи гидропоники можно в разы ускорить вегетацию растений в любой фазе и адениумы не исключение.

Сравнила сеянцы одного сорта RedFlabellate (посев 31.01.11) один посажен как обычно в в грунт его каудекс ширина - 2.5 см,высота10 см, лист самый крупный 3 -на 6см. У сеянца на гидропонике :ширина каудекса -3,5 см, высота 18 см, лист 5,5 на 10,5 см
20.07 11 заменила состав раствора. Вместо кемиры и кальциевой селитры стала применять удобрение Мастер .N13-P40-K13. Времени прошло немного ,но заметила уменьшение расстояния между листьями на стволе. Сейчас  сеянец вот такой.
Да еще 8.08.11 поставила еще один на гидропонику-это отрезанная верхушка микса, пока стоит на воде.

0

52

Поделюсь первыми, так сказать, предварительными результатами.
Прочитав тему, через несколько дней решил попробовать, делалось из подручных материалов, прошу прощения за неэстетичность конструкций ).
Первым стал RCN, привезенный из Таиланда, с вырезанной гнилью - как бы жалко, если не получилось, но пережить можно.
Простейший метод подпора с бутылкой, описанный Жамьяном.
первое и второе фото - 26 июня, третье - 15 августа.
Однако, поскольку контрольной группы не было, это доказывает только то, что, как и писал Жамьян

Джузеппе написал(а):

Опыт показывает, что гидропоника и адениум понятия совместимые.

Отредактировано Jur (2011-08-31 16:21:16)

0

53

А вот второй опыт интереснее и, скажем так, для меня совершенно неожиданный  %-)
Были взяты 8 сеянцев (посев 26 апреля этого года) Saudi, на фото видно, они примерно в одинаковом развитии, посажены в стаканчики из под йогурта с проделанными отверстиями, грунт - мелкий керамзит с очень небольшой добавкой кокоса, 4 были поставлены в самодельное кашпо с раствором, остальные 4 поливались раз в несколько дней. Условия (стояли на даче в тепличке) грунт - одинаковые, разнились только подача воды и удобрений. Четыре отдельно стоящих поливались два раза в неделю, через раз (примерно) в воду для полива добавлял удобрения.
Результат на фото:
эти фото - 26 июня

Отредактировано Jur (2011-08-31 16:21:37)

0

54

Здесь - первые два фото для сравнения - 15 августа, последнее - 28 августа.
В раствор добавлял Агрикола для кактусов и суккулентов (сухая, NPK 12-26-20+микроэлементы) примерно 1,5 г на литр и раз в две недели добавлял кальциевую селитру 1 г/л.
Выборка, конечно, не очень репрезентативная, но результат впечатляет.
Однако есть еще два бокса с гидропоникой, сделанные на две недели позже, там не так сильно выражен результат, но и време ни еще мало прошло, расскажу позднее.
Также собираюсь как нибудь вытащить и посмотреть для сравнения развитие корневых, стоящих в гидропонике и обычном субстрате.
Смущают несколько зеленые водоросли, которые есть на поверхности даже стоящих в кашпо горшочков, мешают ли они, нужно ли с ними бороться - не пойму.

Отредактировано Jur (2011-08-31 16:09:23)

0

55

Jur

Jur написал(а):

Первым стал RCN, привезенный из Таиланда, с вырезанной гнилью - как бы жалко, если не получилось, но пережить можно.

Да за 20 дней здорово набрал листву  :cool:

Jur написал(а):

А вот второй опыт интереснее и, скажем так, для меня совершенно неожиданный

А что случилось во втором опыте? Я смотрю они что ничем не отличаются? Действительно как то неожиданно.Вот увидела, просто фото еще не были выложены :) -здорово,впечатляет!

А я сегодня пересадила своего в грунт,из пробки показались корешки. Правда теперь волнуюсь как перенесет пересадку. Сама не ожидала ,что такие нарастут. На втором фото такие были 4 месяца назад.

0

56

Ольга-Олечка написал(а):

А что случилось во втором опыте? Я смотрю они что ничем не отличаются? Действительно как то неожиданно.

Оля, это я, наверное, не очень четко обозначил фото, извините, повторюсь.
Отличаются и очень сильно, по развитию, сидевшие на гидропонике превзошли примерно в два раза сидевших в обычном грунте.

0

57

Ольга-Олечка написал(а):

Сама не ожидала ,что такие нарастут.

Да просто фантастические корни, поздравляю  :cool:

0

58

Jur
Да я просто не сразу увидела следующие фото, поэтому подумала так. Да здорово получилось. Я тоже сравнила с сеянцами того же сорта, что росли как обычно , там и близко рядом не стоят.

Jur написал(а):

Да просто фантастические корни, поздравляю

Спасибо большое! Сама не ожидала таких размеров :)
Мне теперь вот беспокойство как мой перенесет пересадку в грунт. Я его полила сразу, потому что стоял в растворе и как то сушить его нет смысла да и тепло пока. Так что теперь буду наблюдать как дальше дело пойдет.

0

59

Ольга-Олечка написал(а):

Мне теперь вот беспокойство как мой перенесет пересадку в грунт.

А в какой грунт Вы пересадили? И зачем, если он себя так замечательно и в бутылке чувствовал? )

0

60

Jur

Jur написал(а):

А в какой грунт Вы пересадили?

Смесь кактусовых плюс перлит и мелкий пенопласт для рыхлости, я в этот грунт всех своих пересаживаю, не подводил пока, легкий и сохнет быстро.

Jur написал(а):

И зачем, если он себя так замечательно и в бутылке чувствовал? )

Из дренажных отверстий показались корни, тесно ему там стало, а когда вытащила - корни прямо были спрессованы в горлышке, вот поэтому и пересадила.
Теперь хочу попробовать идею Татьяны - Новичок, взять 5-литровую бутыль  и в нее посадить несколько сеянцев и корням будет просторнее и даже, если запутаются, то легко их можно будет разъединить, субстрат то рыхлый.

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Адениумы на гидропонике.