Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Адениумы из семян - кто как растет?


Адениумы из семян - кто как растет?

Сообщений 61 страница 90 из 904

61

Джузеппе, назрел вопрос - с какого возраста подкармливать, как часто и чем, читала что удобрением для кактусов в полвинной дозе. Хотелось бы ответ специалиста  :flag:

0

62

танчи написал(а):

Джузеппе, назрел вопрос - с какого возраста подкармливать, как часто и чем, читала что удобрением для кактусов в полвинной дозе. Хотелось бы ответ специалиста  :flag:

За специалиста спасибо, но я тоже только ещё учусь. :disappointed:
Специальными кактусными удобрениями не пользовался. Но, думаю, они подойдут и для адениумов.
Подробнее в следующем посте.

0

63

Продолжаю.
Пикирую в субстрат, состоящий: 50% питательный грунт и 50% разрыхлитель.
Разрыхлитель - песок, перлит, кирпичная крошка. Кокопет ни разу не использовал, при случае надо попробовать. ;)
Питательный грунт в свою очередь состоит: 50 на 50 перегной и нежирная огородная земля. Т.е. перегноя в смеси получается 25%, если положить более, то нежные корешки адешек могут подгореть. Иногда в покупных почвогрунтах бывает избыток мин.удобрений и тоже возможен ожог.
Лучшие разрыхлители перлит или кирпичная крошка, за неимением оных пойдет крупнозернистый речной песок.
Вермикулит в качестве добавки использовать не советую. Он заметно ощелачивает грунт, разрушается довольно быстро и делает грунт липким и плотным.

Рост адешек  тормозится в грунтах с повышенным Рн, т.е. в щелочных.
На юге России встречается так называемый, карбонатный чернозем. С виду пухлая, плодородная земля, а в ней многие растения с трудом выживают. Адениумы в том числе.
Как то на одном из форумов девушка из Крыма жаловалась на то, что сеянцы - адешки у неё тугорослые и у них долго сохраняется младенческая гладкая шкурка.  Я предположил, :glasses:  что она использует карбонатный чернозем и оказался прав. Грунт был принесен из горного леса, а горы там известняковые.
Желательно, конечно, замерять Рн используемой почвосмеси. Хорошо если Рн нейтральный.
Если вы думаете, что сеянцы плохо растут из за ощелачивания почвы, то можно сделать тест. В горшочек с растишкой положить несколько крупинок лимонной кислоты. Рост улучшился - очень вероятно, что Рн высокий.

Начинать подкармливать сеянцы адениума лучше в возрасте 2 месяца комплексным удобрением с примерно равным соотношением N : P : K. Я использую Кемиру Люкс, растворяю 6 грамм на 10 литров поливочной воды. Если концетрацию увеличить, то будет ожог. Чередую полив водой с кемирой и чистой водой.
При передозе удобрениями адешки сначала поднимают листья вверх. Если продолжать удобрять, тогда у верхних листьев начинают желтеть и подсыхать края листьев.

В следующий раз расскажу об освещении.  :idea:

0

64

Жамьян, а расскажите про уплотнение почвы при пересадке. У меня закрались сомнения - вот когда помидорную рассаду пикируешь - нужно уплотнять получше вокруг корней, иначе черная ножка может все погубить. А здесь? Либо просто присыпать земелькой, либо уплотнять побольше, чтоб не было пустот вокруг корней?

0

65

Марина. При пикировании сеянцы я просто присыпаю землёй, а затем поливаю.
Черная ножка мне ещё не встречалась, может потому, что я сторонник дезинфекции грунта горячим черным раствором марганцовки с давних пор. С того же ещё  времени ;)  у меня остались запасы калия пермаганата.

0

66

ага-ага, спасибо за ответ! Сейчас мы все опробуем - знакомая угостила 13 семечками адешек - в вермикулите взошли ВСЕ! Попробую круглосуточно светить и грунт с дезинфекцией марганцовкой [ у меня такие же советские запасы емкостью 0,5 литров]

0

67

Джузеппе написал(а):

С того же ещё  времени   у меня остались запасы калия пермаганата.

А в России, что нет маргацовки?

0

68

Asya написал(а):

А в России, что нет маргацовки?

Марганцовка есть. Но цена у неё с копеечной стала кусачая.   :huh:
Чуть ли не 10 руб за 1 гр.
Поллитровыми банками этот химикат теперь не  закупают.  :P

0

69

Джузеппе
скажите , грунт для посева , каким  должна быть его влажность во время высевания и в процесе ?

0

70

Солнечная написал(а):

Джузеппе
скажите , грунт для посева , каким  должна быть его влажность во время высевания и в процесе ?

Сеять надо, конечно, не в болото.  В посуде для посадок должны быть эффективные дренажные отверстия и если сажаете в крупнозернистый песок или в перлит, лишняя вода сама сбежит через 5 минут.
А если сажаете в какой то готовый субстрат и и он довольно долго ( через час можно отжать из него воду) удерживает воду, то такой грунт для посадок лучше не использовать.
Когда плошка накрыта пленкой или находится в закрытой тепличке, обычно начальной влажности хватает для прорастания всех посаженных семян. Если по какой то причине субстрат подсох, то его нужно увлажнить.
Удачи! :)

+1

71

Джузеппе
столкнулась с проблемой  :dontknow:  , крупный песок отсутствует в спец-х цветочных магазинах , но есть в зоо магазинах , для попугаев :rolleyes:  .  скажите , он подойдёт , если его хорошенько промыть , да ещё и марганцем горячим в догоночку пролить ? :question:

0

72

Солнечная написал(а):

Джузеппе
столкнулась с проблемой  :dontknow:  , крупный песок отсутствует в спец-х цветочных магазинах , но есть в зоо магазинах , для попугаев :rolleyes:  .  скажите , он подойдёт , если его хорошенько промыть , да ещё и марганцем горячим в догоночку пролить ? :question:

Я песок беру со строек. У строителей часто бывает речной ( у вас наверно - морской)  гравий - компонент бетона. Если его просеять через подходящее сито, получится крупнозернистый песок.
Еще бывает другой строительный песок, его называют горный - для штукатурных смесей применяется. Так этот песок для цветов не годится.
Из зоомагазина можно взять песок конечно, но если в цвет. магазине есть перлит, тогда лучше и не морочиться. :)

0

73

Освещение

Адениумам света много не бывает. Когда его мало - нужно досвечивать. Я испытал разные типы ламп.
Трубчатые и энергосберегающие люминисцентные лампы, ДРЛ, Днат, Дназ.

По эффективности лучшие Дназ, затем Днат. Первую не везде можно купить, Днат намного доступнее. Эту лампу ставят в уличные светильники и в промышленные теплицы, у нее желтый свет. Количество света на потребленный ватт электричества Днат и Дназ выдают больше других.

Трубчатые люм. лампы с успехом применяют многие. А. Малякина из Ростова на Дону держит свои адениумы без солнечного света, только под люмками и у неё впечатляющие результаты.
Для подсветки посевов эти лампы применять очень удобно. Двухламповый светильник поставить на подставки, под ним расположить плошки со всходами в двух - пяти см. от ламп. Сеянцы получаются загорелыми крепышами. Важно удерживать небольшое расстояние от ламп. Ведь, согласно законам физики, количество света уменьшается пропорционально квадрату расстояния, т.е. если от лампы до растения увеличить расстояние в два раза, то света ему достанется уже в четыре раза меньше.

Световой день адениумам желательно устраивать до 16 часов. Посевы можно держать под светом первые 10 дней круглосуточно.
Я использую лампу Днат 250, включаю на 10 - 12 часов. Эта лампа ещё хороша своей долговечностью. ДРЛ к примеру часто перегорают, энергосберегайки тускнеют быстро.

0

74

Джузеппе написал(а):

но если в цвет. магазине есть перлит, тогда лучше и не морочиться.

конечно , лучше наверно так и поступлю ( так-же приобрела ) , только мне почему то их как то жаль в перлит :dontknow:
спасибо за ваши советы :love: !!!

0

75

Солнечная написал(а):

конечно , лучше наверно так и поступлю ( так-же приобрела ) , только мне почему то их как то жаль в перлит :dontknow:

У нас перлит купить просто, производят его в соседней Иркутской области.
В чистом виде я его практически не использую, т.к. мне тоже перлит кажется каким то безжизненным и искусственным.   :rolleyes: Хотя несомненно, что это лучший субстрат из доступных .

0

76

Джузеппе написал(а):

безжизненным и искусственным.

мне точно так-же кажется   :huh:  , прямо матчехой жестокой себя чувствую  :'(

0

77

Я использую лампы ДНАЗ и потихонечку вылетаю с ними в трубу! Золотые адехи получаются!

0

78

:D Живём как в тропиках!!!!!!!!!!!!!!!!! Земля у сеянцев просыхает прям на глазах. Поливаю каждый день, а иногда утром и вечером сеянцы, которые сидят в 5см горшках.

0

79

наконец-то и я своих сфотала...
этим 3 месяца
http://s53.radikal.ru/i140/1007/d4/70aa6abb6142.jpg
этим - 2 месяца
http://i061.radikal.ru/1007/4f/584e4fbdd1c7.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/1007/6c/06f1ba8146c4.jpg
сеянцы разные - есть маленькие, есть хорошенькие! :-) вот такие
http://i078.radikal.ru/1007/35/da27391e289e.jpg

0

80

а еще получился вот такой пингвинчик :)
http://s41.radikal.ru/i094/1007/fb/373004a849ad.jpg
а это Тайсокотранумы от Жамьяна - всхожесть 100%
http://s14.radikal.ru/i187/1007/0c/68b3918a5c0f.jpg
а еще вот такой крючок получился... пока растет, а что получится - неясно
http://s45.radikal.ru/i107/1007/93/09f12f012460.jpg
ну и Мини сайзы - это Рэды от Специи - тоже разные по размеру...
http://s40.radikal.ru/i089/1007/e5/a27d98cfc5b9.jpg

0

81

Привет всем! Я новичок. Заинтересовал сайт. Подскажите, а семена адениумов очень мелкие? Минимальный заказ на какую сумму?

0

82

Natalka35 написал(а):

Привет всем! Я новичок. Заинтересовал сайт. Подскажите, а семена адениумов очень мелкие? Минимальный заказ на какую сумму?

Здравствуйте, Наталья!
Мы рады видеть Вас на форуме.  :blush:
Размер семян адениума сравним с зерном пшеницы.
В интернет-магазине минимальная сумма заказа не установлена.

0

83

marinavel смотрю и у тебя кривятся. Я за своими тоже усмотреть не могу, чуть упущу, они уже на поклон идут :mad:
А в сад их не решилась вынести? 8-)
Пингвин и правда на пингвина похож. Верхушка остановилась в росте?
Из крючка может получиться очень даже симпатичный адениум :love:  Очень на это надеюсь. Буду с любопытством за ним наблюдать да и за остальными с любопытством наблюдаю :D  :cool:

0

84

у пингвина вообще не было точки, ровненько! а теперь "голова набухла" :) надеюсь, что что-нить проклюнется....

0

85

marinavel
Я уверена, что как минимум, он даст росты из боковых почек, он вполне жизнеспособен, на мой взгляд.

0

86

Да, есть экземпляры вообще без точки роста - думаю, что кандидаты на умирание, но уже месяц стойко сидят! А этот перспективный :)

0

87

Красавцы! И попки хорошо наращивают!

0

88

Ну и я покажусь, наконец. Начну со своего любимчика, Мини Санап Стар. Он потрясающе хорош, выдал множество боковых ростов, пушистик! Посев был 13 мая, т.е. ему почти 3 месяца. (через 10 дней) Не забудьте нажать на фото, что бы полюбоваться!

0

89

Это тоже посев от 13-го мая.

0

90

Коллективные фото. :)

У многих приподняты листочки из-за слишком питательного грунта, но они потихоньку опускаются.

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Адениумы из семян - кто как растет?