Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Мой посев - следим за всхожестью.


Мой посев - следим за всхожестью.

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Сегодня я посеяла 108 семян, которые пришли мне от Джузеппе в перед праздниками. И захотелось такую темку сделать, что бы все вместе со мной смогли отследить всхожесть семян  порадоваться моим успехам. (надеюсь, что будет чему радоваться)
Для начала оглашу список:

1. Arabicum Desert Night Fork  - 5 шт.
2. Star of Hope - 15 шт.
3. Spindrift - 15 шт.
4. Cyntia - 15 шт.
5. Fenix  - 15 шт.
6. Mini Size Red - 5 шт.
7. Mini size Pink - 5 шт.
8. Mini Size Sunup Star - 5 шт.
9. Yellow Earth - 3 шт.
10. Star of Top - 5 шт.

11. Mini size Pink - 20 шт. (Джузеппе написал, что всхожесть у них небольшая, порядка 20%, но вдруг что получится - будет мне радость)

Теперь буду сообщать о всходах - типа реалити шоу! [взломанный сайт]

+1

2

Ждем. Интересно сравнить с собственными результатами  :)

0

3

Я вот тут еще эксперимент решила поставить. На тех мини, у которых обещана низкая всхожесть. Я их разделила на 2 и половину посеяла как обычно, а вторую не замачивая во влажный вермикулит. Скажем откровенно - что-то совсем в вермикулите не нравится. Они вроде разбухли, но я их еще 2 дня назад посадила и что-то они так и застыли в этом состоянии....

0

4

Иволга, у меня Mini Size Sunup Star весь взошёл. Единственное что с одного из семян слезла оболочка, когда семечко практически ещё и не взошло, так растишка сильно отстаёт в росте, но растёт явно как мини. ;)

0

5

Ой, у меня одно семечко Мини Рэд начало всходить... еще в пакетике... прям в письме... [взломанный сайт] Я сначала расстроилась, думала, что оно начало всходить и так и засохло, но на всякий случай посадила его вчера тоже. И вот наблюдаю странную картину - у семечка показалась головка, а корешок... еще не вылез... [взломанный сайт] Ну вот будем посмотреть, что дальше будет. И куда он так торопился, скажите пожалуйста? [взломанный сайт]

Кстати говоря, некоторые семена начали выпускать корешки. Наверно завтра сделаю первый отчет. И один Мини Пинк пророс из тех, кто с низкой всхожестью.

0

6

Иволга, да уж.....будьте добры предоставить отчёт !!!!!  [взломанный сайт]

0

7

Ну на данный момент отчитываться особо не о чем, взошел один Spindrift и 3 мини Пинка с 20%-ной всхожестью из тех 10-ти, что я еще в понедельник в вермикулите замочила.
Но семена выглядят очень бодренько, просто 2-х суток маловато для буйной поросли :)
Настроена я бодренько, осталось всего 104 семечка! [взломанный сайт]

0

8

Итак первый отчет.

1. Arabicum Desert Night Fork  - 5 шт.
2. Star of Hope - 15 шт.                                     взошло - 1
3. Spindrift - 15 шт.                                            взошло - 4
4. Cyntia - 15 шт.
5. Fenix  - 15 шт.                                                взошло - 5
6. Mini Size Red - 5 шт.
7. Mini size Pink - 5 шт.
8. Mini Size Sunup Star - 5 шт.                           взошло - 2
9. Yellow Earth - 3 шт.                                        взошло - 1
10. Star of Top - 5 шт.                                        взошло - 1

11. Mini size Pink - 20 шт. (всхожесть 20%)      взошло 3

Ну что ж, я думаю уже вполне неплохо для 4-го дня. Будем смотреть и отчитываться дальше. Но уже сейчас ясно, какие сорта тугодумы, а какие так и рвутся в бой!

0

9

Да уж...... Иволга, только не забывайте  о своих сотоварищах, держите нас в курсе !!!!    ;)

0

10

И таааак на финишную прямую выходят Spindrift и  Fenix :flag:  :D  :D  :D  Для четвёртого дня они самые умнички :jumping:

0

11

Еще хотела добавить, что я ужасно люблю сеять адениумы. Сейчас у меня такое азартное состояние, наверно как у игроков. Заглядываю к ним каждый час, будто расти они быстрее станут. :) Если б была такая профессия - сеятель адениумов, я бы обязательно туда пошла! :)

0

12

Ну Феникс мой отмочил тут... Сначала я увидела, что один сеянец дал два корня. Удивилась конечно, но куда больше удивилась, когда шелуха сошла и я увидела 2 сеянца в обнимку! Один еще куда ни шло, тонкий, но вполне приличный, но другой плоский, аки ленточный червь! Не представляю, что вырастет из него! :)

Так что у меня из 5-ти взошедших семян Феникса получилось 6 сеянцев. :)

0

13

Иволга написал(а):

я увидела 2 сеянца в обнимку! Один еще куда ни шло, тонкий, но вполне приличный, но другой плоский, аки ленточный червь!

Ой, любопытненько :crazyfun:  Фото в студию! :rolleyes:

0

14

Иволга
Удачи!!!!!!!!!
А можно те, кто со слабой всхожестью стимуляторами обработать?

0

15

Любанька

Да я их разделил уже, как-то не подумала сфоткать. Но если плоский поднимется, я его обязательно запечатлю и покажу.

Тать-Яна

Я думала, но мне очень непросто добраться до ближайшего магазина, где продают всякие разности для цветов. Посмотрим, как оно дальше пойдет. А пока что активно всходит Феникс, уже больше половины взошло. Сегодня 5-й день.

0

16

5-й день.

1. Arabicum Desert Night Fork  - 5 шт.
2. Star of Hope - 15 шт.                                     взошло - 1
3. Spindrift - 15 шт.                                            взошло - 4
4. Cyntia - 15 шт.                                               взошло - 1
5. Fenix  - 15 шт.                                                взошло - 8
6. Mini Size Red - 5 шт.
7. Mini size Pink - 5 шт.
8. Mini Size Sunup Star - 5 шт.                           взошло - 2
9. Yellow Earth - 3 шт.                                        взошло - 1
10. Star of Top - 5 шт.                                        взошло - 1

11. Mini size Pink - 20 шт. (всхожесть 20%)      взошло 3

Star of Top - даже сеянец имеет признаки пестролистности! Это неожиданно и мило! А Yellow Earth такой миниатюрный, наверно будет вроде минюшки. И семена у него совсем крохотные.

0

17

6-й день.

1. Arabicum Desert Night Fork  - 5 шт.
2. Star of Hope - 15 шт.                                     взошло - 1
3. Spindrift - 15 шт.                                            взошло - 7
4. Cyntia - 15 шт.                                               взошло - 3
5. Fenix  - 15 шт.                                                взошло - 10
6. Mini Size Red - 5 шт.
7. Mini size Pink - 5 шт.
8. Mini Size Sunup Star - 5 шт.                           взошло - 2
9. Yellow Earth - 3 шт.                                        взошло - 1
10. Star of Top - 5 шт.                                        взошло - 1

11. Mini size Pink - 20 шт. (всхожесть 20%)      взошло 3

Всходят потихоньку, но как-то уж больно неторопливо и я начинаю уже волноваться, а вдруг что не так сделала? С другой стороны, вон Владимир писал, что у него и через 2 месяца продолжали всходить!

0

18

Иволга написал(а):

Star of Top - даже сеянец имеет признаки пестролистности!

Вам повезло :)  у моих из этого сорта веригатность не передалась.

0

19

Иволга написал(а):

Если б была такая профессия - сеятель адениумов, я бы обязательно туда пошла!

Как я вас понимаю  :rofl: .  "Сеятельство" очень опасно - остановиться невозможно.

Иволга написал(а):

Star of Top - даже сеянец имеет признаки пестролистности!

Поздравляю!
А у меня Variegated Superba - из 4-х сеянцев ни одного пестренького. Надеюсь, может с возрастом проявятся.

0

20

Девочки, ну может с возрастом проявится?
А мой, ну может мне так показалось? Просто он не салатовый, как остальные, а бело-зеленый, ну мне и показалось, что сразу проявилось. А там посмотрим, как расти будет.

0

21

Подскажите, что с сеянцами - листочки у двух светло-светло зеленые, почти белые.
Такое бывает? Или это болезнь какая?
Остальные обычные - зеленые. Семядоли у всех зеленые.

Отредактировано танчи (2010-05-20 09:39:40)

0

22

танчи написал(а):

Подскажите, что с сеянцами - листочки у двух светло-светло зеленые, почти белые.
Такое бывает? Или это болезнь какая?
Остальные обычные - зеленые. Семядоли у всех зелены

Вполне возможно эти сеянчики будут пестролистные.
У этих гибридных адениумов, которые мы сеем, часто встречаются всякие мутации. Вот селекция в том и заключается, чтобы заметить и выбрать интересные признаки и закрепить в потомстве.
Вдруг у Вас вырастет нечто особенное, показывайте эти сеянцы нам почаще. Может это будет новый сорт, тогда вполне можно будет :glasses:  дать ему название.

0

23

Джузеппе
спасибо, теперь остается ждать и надеяться!

0

24

Как же я уже тоже хочу сеять!!!!!!!!!
И заглядывать каждый час и радоваться и удивляться!!!!!!
Скорее бы!!!!!!!!!!

0

25

Изменения очень незначительные, мой новый метод явно не по душе пришелся. :(

1. Arabicum Desert Night Fork  - 5 шт.
2. Star of Hope - 15 шт.                                     взошло - 1
3. Spindrift - 15 шт.                                            взошло - 8
4. Cyntia - 15 шт.                                               взошло - 4
5. Fenix  - 15 шт.                                                взошло - 11
6. Mini Size Red - 5 шт.
7. Mini size Pink - 5 шт.
8. Mini Size Sunup Star - 5 шт.                           взошло - 3
9. Yellow Earth - 3 шт.                                        взошло - 1
10. Star of Top - 5 шт.                                        взошло - 1

11. Mini size Pink - 20 шт. (всхожесть 20%)      взошло 3

Есть уже некоторые потери, но тем не менее много вполне бодрых семян и я очень надеюсь на их сознательность!!!

0

26

Иволга написал(а):

мой новый метод явно не по душе пришелся. :(

У меня как то было два посева подряд катострофически невсхожих. И именно тогда, когда я решил, что выращивать адениумы из семян дело пустяшное и можно сказать задрал нос. :crazy:
Мы все учимся, накапливаем опыт - плод ошибок трудных.
Таня, мне кажется семена от перегрева впали в дормантное состояние ( в спячку). Посмотрим, может тоже прорастут через полтора месяца, как у Владимира. Если у тебя, конечно, хватит терпения ждать. :)

0

27

Вот и мне кажется, что одним сортам жара пришлась по душе, а другим совсем не понравилась... Терпения-то хватит, все равно все стаканчики в гроубоксе будут стоять, так что буду надеяться до последнего. Тем более, что Синтия вот все же решила дать несколько всходов.

0

28

Иволга не расстраивайся :surprise:   Все-таки, что-то взошло, это лучше чем ничего :dontknow:  Моему посеву сегодня третий день и не один пока не взошел, вроде вот-вот должны появится и всё никак. У меня такое впервые, обычно на третий день, кто-то да проглядывал.

0

29

Спасибо, Любанька, за поддержку! Честно говоря, начала я расстраиваться, но все равно надеюсь! Ну и опыт, опять же. Как говориться - лучшее враг хорошего! Был у меня отличный проверенный способ, а  вот еще лучше захотела и... результат оказался не совсем тот, на который рассчитывала. :) Впредь не буду выпендиваться!

0

30

Я приободрилась! Они всходят!!! Медленно, несешно, но поднимаются все новые и новые росточки!

1. Arabicum Desert Night Fork  - 5 шт.
2. Star of Hope - 15 шт.                                     взошло - 1
3. Spindrift - 15 шт.                                            взошло - 11
4. Cyntia - 15 шт.                                               взошло - 6
5. Fenix  - 15 шт.                                                взошло - 11
6. Mini Size Red - 5 шт.
7. Mini size Pink - 5 шт.
8. Mini Size Sunup Star - 5 шт.                           взошло - 3
9. Yellow Earth - 3 шт.                                        взошло - 2
10. Star of Top - 5 шт.                                        взошло - 1

11. Mini size Pink - 20 шт. (всхожесть 20%)      взошло - 4

Star of Hope молчит как партизан, хотя надежду я не теряю, семена выглядят вполне жизнеспособно. Ну пусть эти выкрутасы останутся на его совести.
Мини Рэд, гад, уже второй раз проваливает посевную! Ну никак мне не удается этот сорт получить. :(
Arabicum Desert Night Fork одня из семян набухло и лопнуло, он явно намерен взойти!
Mini size Pink - 20 шт. (всхожесть 20%) они уже полностью оправдали свои 20% всхожести, но у меня есть подозрения, что будут еще всходы.
Ну а больше всего я рада второму всходу Yellow Earth, все же сорт дорогой и редкий, а у меня было всего 3 семечка.

Так что я думаю, рано еще подводить итоги!

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Мой посев - следим за всхожестью.