Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Красивоцветущие. » Сенполия (Узумбарская фиалка)


Сенполия (Узумбарская фиалка)

Сообщений 31 страница 60 из 304

31

Любанька написал(а):

Шикарный букетик

спасибо!

0

32

http://i024.radikal.ru/1012/22/8851da1f0ca8.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1012/e9/7e3ddedd1d78.jpg

0

33

Лена, Таня, хороши фиалки! Я сократила весной свою коллекцию до 20 сортов, но случайно попала на выставку.... и пропала: столько новинок, да еще к выставке они ТАК цветут! вот теперь занимаюсь самовнушением: хватит - места нет! хватит - места нет....но плохо получается... Да еще познакомилась с девочкой из нашего ботсада Сибирского отделения Академии наук, которая занимается геснериевыми.... в общем в среду + 21 сорт стрептокарпусов и сенполий.... Скоро муж меня выгонит из дома, вместе с кошками и ботвой :)
Ну ладно, про фитиль!
Прежде всего, не спеши сразу пересаживать, пусть 2-3 дня они у тебя постоят на видном светлом месте - ты к ним присмотришься, они адаптируются к новым условиям. Если у листа есть уже детки (он же уже укоренился), они большие, то можно самые крупные отсадить. Прям вытащи весь ком земли с листом и детками и самые большие аккуратно отломи от материнского листа, обычно это хорошо делается, ну и постарайся, чтоб корни там были, по возможности. Да, я перед рассаживанием не поливаю растение, чтоб сильно не пачкаться и земля легко ссыпается с корней. Ну не совсем пересушить, но чтоб не мокро было (пару дней не поливать). Лист с маленькими детками засунь назад в стаканчик, присыпь новой земельки и в тепличку - он тебе еще народит деток, бушь продавать!. Если деток нет или они совсем маленькие - пусть растут, но понаблюдай! Иногда они как бы замирают, останавливаются в росте и сидят, думают... Я в таких случаях беру стаканчик (горшочек) чуть больше и переваливаю весь лист с детками в него, подсыпав чуток свежей земли. Ну а если лист с корнями, но ничего не дает больше 3-4 месяцев - придется переукоренять! Как в том фильме - резать к чертовой матери, не дожидаясь перетонита! Ну, будем надеяться, что у тебя первый вариант! :)

0

34

Любанька написал(а):

Татьян с ума можно сойти, сколько у тебя сортов фиалок

Ой люба я их не считала, знаю что много,После летних потерь как не странно стало больше,Наверное по тому что востанавливала через листы а лист дает не одну детку,

0

35

Фитиль :)
особенно хорошо на него отзываются детки и мини, они обычно в маленьких горшочках и пересыхают быстрее остальных, а тут постоянно пей и ешь!
Берешь горшочек, на дно немного дренажа. Я ломаю пенопласт, можно пучок сфагнума положить, можно и без него, в принципе. На дренаж пару ложек грунта и через дренажное отверстие вязальным крючком продеваешь фитиль. Я его делаю из старых колготок. Прям по кругу отрезаю полоску шириной 5 мм (как получится, тут +- 1-2 мм не принципиально), разрезаю пополам и кладу в пиалочку с водой. Можно и не мочить. Берешь, подцепляешь крючком и протягиваешь вверх. Оставляешь снизу веревочку длиной см 8, остальное укладываешь кружком на грунт. Засыпаешь грунт до верха горшочка, поливаешь и сажаешь в него фиалку. Теперь нужно подобрать емкость. Обычно это одноразовый пивной стакан. Может быть любая прозрачная емкость. Можно вообще сделать емкость из одноразовой емкости объемом 1 литр с крышкой - прорезаешь в ней отверстие, опускаешь в него фитиль и только наблюдаешь и подливаешь воды. Можно при поливе добавлять удобрение, но в половинной норме.
Здесь одна тонкость: при таком методе соли быстро накапливаются на поверхности субстрата, поэтому если ты видишь, что серединка начинает желтеть (на средних маленьких листиках появляется рыжевато-желтоватый налет - именно налет, а не цвет листиков!) - просто сними ее с фитиля и поставь в блюдце - со временем все выровняется. Ну и при любом раскладе сенполии на фитиле надо раз в 6 месяцев пересадить или в крайнем случае - поменять верхний слой субстрата.
щас поищу фото, если что-то непонятно :)
если фиалка уже растет, а надо перевести на фитиль - то же самое - берем фитиль (для него можно еще приспособить капроновый шнур, обычно в швейных магазах продают, примерно 1-1,5 мм толщина), крючок сверху по краю горшка протыкаешь в дренажное отверстие и вытаскиваешь фитиль на поверхность. Снизу хвостик 8-10 см, сверху просто прикопать или даже оставить на поверхности.
пошла фоты искать

+1

36

marinavel написал(а):

Скоро муж меня выгонит из дома, вместе с кошками и ботвой

Марин я на выставки стала ходить без денег а иначе муж точно выгонит  :rofl: Он мне про адешки уже намекает "У ходил в больницу было 4 стакана,а пришел пол комнаты"Правда он добрый и ни чем меня не ограничивает,но подтрунивает

0

37

вот фоты (натырила на любимом сайте Диметриса, сорри)
http://s39.radikal.ru/i086/1012/9e/f31bc240f990.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1012/32/44ba4f3dc44e.jpg
http://i001.radikal.ru/1012/50/1be0d41f94d4.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1012/bb/76539ac13648.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1012/fe/3e2bf071af26.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1012/d2/d84027c004b7.jpg
что непонятно - спрашивай!

0

38

Новичок
Таня, мой тоже не против, ему даже нравится когда мной (вернее моими растишками) восхищаются, ну или просто хвалят их и меня заодно :)

0

39

Вот и у меня небольшая коллекция фиалочек! Как раз около 20 сортов. Но для моей комнатки это очень много.

0

40

Марин, спасибо за ценные советы
Что касается фитиля, а не сидит ли фиалка постоянно влажная? Она же может загнить.

Забрала свои фиалочка. Я думаю, что пока пересаживать до весны не буду.

marinavel написал(а):

если фиалка уже растет, а надо перевести на фитиль - то же самое - берем фитиль (для него можно еще приспособить капроновый шнур, обычно в швейных магазах продают, примерно 1-1,5 мм толщина), крючок сверху по краю горшка протыкаешь в дренажное отверстие и вытаскиваешь фитиль на поверхность. Снизу хвостик 8-10 см, сверху просто прикопать или даже оставить на поверхности.

Воспользуюсь этим способом.
Марин, может после увлажнения почвы их убирать с воды?

Вот они и сами
1.ЛЕ-Фуксиевое кружево – очень аккуратный кустик, даже не ожидала.
http://i031.radikal.ru/1012/a9/708b5c878865.jpg
2.Leprechaun's Daudream
http://s41.radikal.ru/i094/1012/c1/84ff0f89a73d.jpg
3.Arcturus
http://i075.radikal.ru/1012/e3/53c29c153daa.jpg
Видно, что из земли листики пробиваются
http://i066.radikal.ru/1012/1d/b8f2340d7581.jpg

0

41

нет, в том и прикол - они на фитиле все время! главное (на мой взгляд) - чтоб ноги не холодные были!
первую пересаживай через несколько дней, сразу бери горшочек 8 или 9 см, она вполне себе стартерчик! а листики пусть сидят - пусть детки прорастают! может в тепличку их поместить?

0

42

По поводу пересадки.

Любанька написал(а):

Для субстрата есть : ТерраВита, перлит, сфагнум 
Сад чудес Сенполия – надо будет завтра глянуть в цветочном. И вроде там видела хвою расфасованную. Покупать?
Мелкие фракции кары не нужно?
Уголь класть?

С теплицей сложнее. Если и достану коробку, то на подоконник не поместится, я их еле-еле туда вместила. Да и зачем она, листики укоренены, корешки видны через пластиковый стаканчик.

0

43

хвою не надо, фиалки не любят кислую почву, уголь я не кладу, кору точно не надо!

0

44

просто рекомендуют до появления деток листы в тепличке держать, но я тож не всегда так делаю..... весной вообще все само растет! но ведь зима... Понаблюдай, сама поймешь я думаю

0

45

Всё поняла спасибо! 8-)

0

46

Любанька написал(а):

Сад чудес Сенполия

Не было. Был набор для фиалки, по-моему то что нужно, можно добавить перлита конечно.
http://i059.radikal.ru/1012/c2/4e564a527f6a.jpg

0

47

да, я бы добавила перлиту :)

0

48

Марин, а как быстро начинают цвести детки?

0

49

немного фото с ежегодной выставки фиалок(а также там были мои кактусы и мн. другое) последнее фото-Зачарованный Странник

Отредактировано ardney (2010-12-08 11:01:48)

0

50

ещё. К сожалению не записал названия у некоторых сортов.

Отредактировано ardney (2010-12-08 11:04:14)

0

51

детка должна подрасти, получится стартер, если света ему достаточно, то от детки до цветения примерно месяца три, может четыре. У некоторых раньше цветут, но у меня не было, у меня они без подсветки и зимой им маловато света.... Первые цветоносы обычно выламывают, чтоб розетка набрала силы, но... опять НО :) если у тебя хватит мужества! очень уж хочется посмотреть - по сорту ли цветет, не получился ли спорт, ну и вобще - ждешь ждешь, а тут ... БАЦ и выламывай! обидно! ну в общем я не выламываю.

0

52

ardney красивые!
Андрей, неужели ты ушел с выставки без фиалки :flirt:

0

53

marinavel написал(а):

если света ему достаточно, то от детки до цветения примерно месяца три

:huh: Три месяца??? я думала, порадует уже скоро :blush:  А света, скорее всего, недостаточно, т.к. стоит на адениумном подоконнике, где нет подсветки. Значит ждать ещё дольше придётся :disappointed:

marinavel написал(а):

Первые цветоносы обычно выламывают, чтоб розетка набрала силы, но... опять НО  если у тебя хватит мужества!

Всякие действия у меня происходит по разному, зависит от настроения. Сейчас думаю, что не смогу сломать, что бы цветение увидеть. А там могу и передумать. Я такая непредсказуемая :blush:

0

54

Любанька написал(а):

Я такая непредсказуемая

:rofl: насмешила :crazyfun:

0

55

Любанька написал(а):

Андрей, неужели ты ушел с выставки без фиалки

С несколькими листиками! Часть для себя. часть для одого любителя. У себя держу лишь пока 2 сорт Ruffled Skys, Бой Быков. Хочу завести Жемчужина (она же Аннушка), Блю Дрэгон. Листик Дикой Кошки пропал. Очень понравился Поцелуй Вампира. Он и раньше бывал на выставках, но не такой, как в этот раз. В реале цвет много темнее и кайма по краю почти совсем чёрная. Сорт Чёрная Жемчужина ещё нравится.

0

56

У меня есть Черная жемчужина. Розетка не большая, а цветы просто супер. Такой цвет глубокий фиолетовый, аж завораживает. Форма цветка интересная - похож на шарик (и вправду как жемчуг).  У меня цветет охотно.

0

57

у меня Черная жемчужина тоже в фоворитах! цветы похожи на приоткрытые бутоны пионов! :)
http://i045.radikal.ru/1012/b3/6762df541fee.jpg

0

58

а Морозная вишня Константина Морева? я за этим сортом год бегала, листики погибали, даже первая розетка не прижилась! зато теперь - цветет!!!!
http://s15.radikal.ru/i189/1012/75/6c4a88512fad.jpg
пока первое цветение, но один цветочек (тот, что покраснее) - прям по сорту!

0

59

и новинок сейчас - просто огромное количество!
вот, например, РС-Прозрачная свежесть Светланы Репкиной (Украина) . Обожаю 2-тоновые цветы и лучи контрастные!!!!
http://i064.radikal.ru/1012/4d/7890e34a908b.jpg

0

60

ну и еще портретик крайний :) ЕК- Русская красавица. Вообще сорта Коршуновой - это отдельный разговор! у каждого коллекционера они занимают больше половины растений, настолько велико количество прекрасных сортов, которые не капризны, охотно цветут и великолепно смотрятся!
http://s010.radikal.ru/i312/1012/f2/931b2ad315a1.jpg

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Красивоцветущие. » Сенполия (Узумбарская фиалка)