Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Красивоцветущие. » Сенполия (Узумбарская фиалка)


Сенполия (Узумбарская фиалка)

Сообщений 151 страница 180 из 304

151

marinavel написал(а):

вот ссылка на пересадку деток от листа  http://www.youtube.com/watch?v=hITUfWo1Ngo

Марин спасибо. Она их там так безжалостно раздирает, жуть :insane:   И ничего для дренажа не добавляет :question:
Я свои только недавно поливала, значит подожду пока просохнут.

0

152

они дренаж принципиально не делают, но у них стакан стоит в стакане - вся лишняя жидкость стекает в нижний и ноги не мокнут :) стрепсы они так же содержат
если интересно - посмотри репортаж со стрепсовой фермы http://www.youtube.com/watch?v=GEdV4qr0ZoE

0

153

Мне тут Любашка написала, что бы я фото своих фиалочек повесила, однако пока что могу только старые, потому что сейчас восстанавливаю свою коллекцию и цветущая всего одна имеется. Но штук 6-7 уже набирают бутоны, так что может быть скоро будет, чем похвастать.

Фиалочки - это моя главная любовь на всю жизнь! Пробовала я другие растишки, не идет... Разве что некоторые сорта эписций еще заняли свои законные места на моих полочках.
Ни у одних комнтных растений нет такого многообразия форм и цвета, как у фиалок!

0

154

:flirt:

0

155

:flirt:

0

156

красота!!!!
у меня тож пока бутоны набирают, но и стрепсы не отстают! скоро и я присоединюсь к хвастику!

0

157

:flirt:

0

158

А это одна из моих самых-самых любимец - Миднайт Раскал, полумини.

0

159

Пестрик - фото убийственного качества, совсем некрасиво получилось. :(

А Блю Драгон зацвел деткой...

0

160

Иволга написал(а):

А Блю Драгон зацвел деткой...

Все хотят быстрее повзрослеть.

0

161

дракоша - это классика на все времена!
А пестрик надо было на другой фон... Но и так он просто чудесен!!!!

0

162

AnFIska написал(а):

Все хотят быстрее повзрослеть.

Ой,  у меня дети наоборот говорят, что не хотят становится взрослыми, слишком много обязанностей появляется!  :D

marinavel
Мариш, просто у меня в те времена фотик был очень плохонький, фотки вообще ужасные и сделать с этим что либо было почти невозможно.
А сейчас у меня хороший и новые розеточки набирают бутоны, скоро смогу показать что-то, действительно красивое!

Возобновляю некогда утерянную коллекцию с нуля, нетерпеж жуткий, прыгаю вокруг бутонов - не дождусь! А они так медленно растут... :(

0

163

Иволга, у вас очень красивые фиалочки! Обожаю их! Очень благодарные и тепеливые растения!

0

164

Иволга Татьян, классные фиалки :love:  Смотришь на красивое цветение, и хочется все, но пока остановлюсь на своих трёх :blush:

0

165

Иволга
ХОРОШЕНЬКИЕ! Мои набирают по второму разу бутоны,

0

166

Ой, спасибо девочки! Не ожидала похвалы...  :blush:

Любань, у меня уже 48 сортов, но я еще себе около 130 выбрала, которые хочу!!! Не знаю, как остановиться на 3-х, руки мои, не для скуки и глаза "загребущие"!  :crazy:

0

167

Иволга написал(а):

Любань, у меня уже 48 сортов, но я еще себе около 130 выбрала, которые хочу!!!

Хороший аппетит :D  Ждём цветение восстанавливающейся коллекции!!! :cool:

Иволга написал(а):

Не знаю, как остановиться на 3-х, руки мои, не для скуки и глаза "загребущие"!

Так у меня на первом месте аденики :D  вот с ними тоже стараюсь держать себя в руках, хотя уже новорожденные подрастают 16 штук.

0

168

На данный момент цветет вот такая красавица Lyons Pirates Treasure
Хотела дождаться шапки, еще не все бутоны распустились, но вот не удержалась и показываю.
Цвет не совсем точный, его очень трудно фоткать. Кайма цвета крепкой марганцовки, но не черной, а такой, когда еще немного прозрачная. Очень красиво!!!

0

169

Иволга
Восхищаюсь вашими фиалками, очаровательные букетики. :love:  Я тоже решила возобновить коллекцию фиалок. Была на выставке 6 марта и купила деток 6 штук и листиков 10. Вот теперь буду тоже красоту выращивать. Но еще не знаю куда ставить буду когда подрастут. :question:

0

170

Иволга написал(а):

Цвет не совсем точный, его очень трудно фоткать. Кайма цвета крепкой марганцовки, но не черной, а такой, когда еще немного прозрачная. Очень красиво!!!

Какой затейливый цветочек!  :cool:
Таня, интересно будет поглядеть на него в полном расцвете.  :glasses:

0

171

Боюсь сказать вслух, но попробую. Посмотрела на свои подоконники и "койко-места", собрала волю в горсть, свиснула проверенным "рукам" и они, прибежав, вынесли 32 горшка с фиалками. Разных расцветок и привезенных с большой земли в основном. За последними "руками" закрыла дверь, села прямо в коридоре и прорыдала часа два. А потом реанимация от подруги в виде утирки соплей целые выходные. Оставила лишь одну "луизиана лалибу", ну не смогла. Мужу уж очень нравилась.

0

172

не.... я тож года два-три назад сократила коллекцию, но посетила выставку и болезнь начала прогрессировать... теперь даже считать боюсь - но 100 есть точно  [взломанный сайт]
а еще подсела на минюшки - вот такая например, горшочек 5 см диаметр, цветочек 1,3 см
http://s004.radikal.ru/i205/1103/ce/624af785c54f.jpg
а это - Carnival, я дооолго за ним гонялась, вот теперь зацвел!
http://s001.radikal.ru/i194/1103/2f/7eee389531bf.jpg
http://i012.radikal.ru/1103/cb/6621dcd2f9af.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1103/79/0ac3e317da69.jpg

0

173

А я вот никак не проникнусь минюшками...  Пробовала, но не понравились.  Конечно они места мало занимают, но такие невзрачные крохотные розетки и цветы, как ни крути, все равно мелкие. А у стандартов сам цветок, размером с миниатюртную розетку! Роскошно!
У Lyons Pirates Treasure, которая на последне моем фото, цветки н картинке кажутся небольшими, но в реале они 4-6 см, крупные и "богатые"! Кстати, эту фотку лучше смотреть в развернутом виде, уменьшенная она не очень смотрится...

0

174

Таня, ну Пиратские сокровища - известная красотуля, ее хоть как смотри, все равно хороша! у меня что-то не цветет пока....
а минюшки мне почему-то очень стали нравиться, но пока мало тож кто цветет, как начнут - я тебе буду показывать, а ты будешь впечатляться  [взломанный сайт]

0

175

marinavel написал(а):

Пиратские сокровища - известная красотуля

Подтверждаю выше сказанное! Вот старый сотр ,но хорош! Свои тоже прореживала ,а с СОКРОВИЩЕМ и ЛУИЗИАНОЙ не рассталась!Ну и ещё с 50 шт :rofl: А листов насажала :crazyfun: мама не горюй!

0

176

Ой, девочки, а у меня сейчас Emerald Lace кучу бутонов набрала, я вся в волнении, не дай Бог спортанет! Все так медленно растет и не подгонишь никак!

Я вообще люблю старые сорта. Причем Сокровища, это еще далеко не старый сорт, та же Эмеральд Лейс постарше. Просто обычно они проверенные и надежные.
А сейчас новые сорта гонят, а они спортуют.  Ну Морев молодец, он тщательно проверяет, да и отбор у него строгий. Архипов тоже молодец. А вот Коршунова, хотя и создала много отличных сортов, но проверки никакой и однотипных уж больно много... В итоге разницы между ее сортами часто и не уловишь, а спортят вообще по черному...  Не нравится мне такой подход...
Мои любимые селекционеры - Макуни и Сорано, Мастера с большой буквы.
Тем не менее у молодых селекционеров конечно есть такие новинки-открытия, что мимо не пройдешь... И если все сложится, скоро приглашу вас разделить со мной радость от чудесного цветения!

Одна миниатюрка у меня в коллекции все же есть - химерка Pony Ride. Подарил друг, коллекционер мини и молодой селекционер, у которого на счету пока 2 сорта, но думаю вскоре их станет много больше!

0

177

А мне последнее время стали нравиться фиалочки с формой цветка осы и колокольчика.

0

178

фото химеры в студию :]  у меня химера тож есть. Фото где-то выкладывала. pechvork pink называется. Хочу на весенней выставке еще химерок прикупить!

0

179

Иволга написал(а):

А сейчас новые сорта гонят, а они спортуют.

Татьян, просвети "спортуют" это что значит?

0

180

marinavel
Марин, она еще детка, зацветет - покажу обязательно!

Любанька
Любань, спорт у фиалки означает, что она не переняла материнские сортовые признаки. Например должна цвести розовым с малиновым напылением и малиновой каймой, а она спортанула и процвела чисто розовым или малиновым. Или посто розовым с напылением, но без каймы - т.е. не по сорту. Иногда спорты бывают такими красивыми, что превосходят сам сорт, но это далеко не всегда так... Чем сложнее расцветка фиалки, тем больше вероятность того, что она спортанет, поэтому сложные по окрасу сорта нужно выращивать по нескольку деток до цветения и выбирать лучшую.
Химеры вообще не передают сортовые признаки листьями - только пасынками или цветоносами. Данным способом, как правило, отлично передаются сортовые признаки не только у химер, но и у других сортов, но пасынками размножать розетки очень долго, а цветоносы укоренить вообще получается далеко не у всех.

Что бы существенно снизить вероятность спорта, ответственный селекционер выращивает новый сорт листовыми черенками в нескольких поколениях. И когда сорт закреплен, он уверен, что шансы спортануть мизерные, тогда выпускает новый сорт в продажу. Но Коршунова, например, проверок не проводит. Зацвели сеянцы, выбирает из них красивые и тут же пускает в продажу. Соответственно многие детки от листьев этих сеянцев не дают ожидаемое цветение, т.е. спортуют. А вот Морев свои сорта проверяет долго, поэтому они довольно стабильны и устойчивы.

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Красивоцветущие. » Сенполия (Узумбарская фиалка)