Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Проблемы при выращивании адениумов.


Проблемы при выращивании адениумов.

Сообщений 181 страница 210 из 247

181

vishenka написал(а):

а что с моим адиком? стволик сморщивается, а листья нормально :dontknow:

У него видимо корешки высохли или сгнили.
Похудел оттого, что кушать нечем.  :dontknow:

0

182

Джузеппе
Ого! У меня такой же малюся был...я внимания не обращала ...а прочла, пошла вытащила его и там... корешок как ниточка сухая ((( выкидывать не стала, посадила в тепличку к семянкам.
Кстати о семянках, Жамьян, семена и метод - высший класс  :cool:
Сегодня 2,5 дня , а Triple L. Kisses 5 из 6 "с хвостиками" и каллейдоскоп 4 из 6 !!!
Такой скорости у меня еще не было. Бывало там один, тут один (по разным сортам единичками на четвертый день) но чтоб массово и так скоро!!!!  :love:

0

183

что-то с макушкой не так :dontknow:
сам стал ветвиться :huh:

0

184

один из отмороженных стал обрастать зеленью :crazy:

0

185

vishenka написал(а):

что-то с макушкой не так

Очаровательное такое "не так" :cool:

0

186

vishenka написал(а):

один из отмороженных стал обрастать зеленью

Это хорошо, значит отошел.

vishenka написал(а):

что-то с макушкой не так 
сам стал ветвиться

8-) Это же замечательно, что решил ветвиться. А что тут не так?

0

187

маленькие листики поврежденные, не растут и под ними пятно-болячка

0

188

vishenka написал(а):

маленькие листики поврежденные, не растут и под ними пятно-болячка

Значит, было какое-то повреждение или резкий скачок в температуре :dontknow:  Может ему тогда макушку эту снести?
вот так

http://s55.radikal.ru/i148/1106/ae/f03c23387b31.jpg

0

189

а я подумала прижечь, но у меня ни паяльника, ни что-либо :dontknow:
а просто спичкой получится?  :question:

0

190

vishenka написал(а):

а я подумала прижечь, но у меня ни паяльника, ни что-либо 
а просто спичкой получится?

Если была бы красивая аккуратная макушка, можно и прижечь. В такой ситуации лучше срезать этот ужас, на мой взгляд.

0

191

Подскажите, что с листиками? Пересаживала часть разновозрастных адешек в начале июля, все чувствуют себя прекрасно, кроме Тай Сокотранум. На всех 4 тайчиках вот такие повреждения на листьях. Поливаю осторожно, стоят на лоджии на свежем воздухе, сторона северо-западная, солнце часов с 5 и до заката.

http://i072.radikal.ru/1107/72/5a348fb22fa4t.jpg

Отредактировано Сильвана (2011-07-27 14:17:22)

0

192

Сильвана написал(а):

Подскажите, что с листиками? Пересаживала часть разновозрастных адешек в начале июля, все чувствуют себя прекрасно, кроме Тай Сокотранум. На всех 4 тайчиках вот такие повреждения на листьях.

На мой взгляд - ничего страшного. Просто т. сокотранчики немного болезненно перенесли пересадку.

0

193

Бедняжки, ну будем надеяться, что оклемаются :)

0

194

У меня вообще сокотранчики особо расти не хотят :angry:  Причина не известна, но листья то растят, то засушивают. Уходом и землёй от других не отличаются. В общем, не хотят со мной дружить, вредничают. А я такая вредная тоже, пускай как хотят так и растут, надоело с каждым носиться как с яйцом :canthearyou:  :blush:

0

195

Вот-вот, эти пересаженныйе тайцы упорно сушат листья. На одном уже всего 2 осталось. И чего с ними делать, когда они совсем облетят, на зимовку отправлять?

0

196

Сильвана Сильвана а есть ли другое место для тайсоко? Чтобы светло весь день и потеплее, а не на свежем воздухе на лоджии. Мне кажется северо-западная сторона и лоджия для них неподходящее место( они более требовательны к теплу и свету) . А зимовать им еще рано- маленькие они. Попробуйте обеспечить им подсветку в комнате и поливайте только теплой водой.

0

197

Всем здравствуйте! Зарегилась сегодня на этом сайте в надежде спасити привезённого красавца...Подскажите что делать, в какую почву всё же его пересадить.На днях его от клеща обработаю.

0

198

что-то не могу вставить фото...

0

199

Каринэ как вставить фото тут Как разместить фотографии на форуме.
Расскажите поподробней,  что с вашим адениумом.

0

200

он начал наполнятся жидкостю по всему стволу с одной стороны.прямо мягко было как пузырь такой.я его вытащила и просушила, дня три сушила.потом в грунт воздухопроницаемый.не поливала дня три ещё, а он стал сморщиваться.достала смотрю корни гнилые,я их удалила, а там часть попы тоже гнилая,я рискнула её почистить и засыпала всё углём.сейчас уже третий день лежит просто на горшочке и просыхает.но у него на одной части немного плесень как бы беленькая появилась, а так по стволу вроде гниль отступила.

0

201

Каринэ

Каринэ написал(а):

я рискнула её почистить

А вы почистили до белого? Срез должен остаться совершенно чистым без темных пятен.

Каринэ написал(а):

он начал наполнятся жидкостю по всему стволу с одной стороны.прямо мягко было как пузырь такой.я его вытащила и просушила, дня три сушила.потом в грунт воздухопроницаемый.не поливала дня три ещё, а он стал сморщиваться.достала смотрю корни гнилые,

Карина боюсь вас огорчить, но мне кажется и ствол начал гнить. :'(  А вообще не видя растение трудно  что то посоветовать.

0

202

Подтверждаю слова Оли, всё гнилое нужно вырезать, срезать до светлого, здорового места. Сушить не меньше недели. Места срезов можно обработать "максимом" (мазать не разводя) или присыпать углём.

0

203

Добрый день, всем!
Я тоже кричу SOS! Недели три назад вылез арабикум из семени. Но какой-то длинный и тощий. А сейчас еще и мягкий на ощупь. Блин, помрет же!
Может подкормить чем? или уже поздно?:((
Пожалуйста ответьте!! Сейчас вставлю фотку.http://uploads.ru/t/E/n/l/Enl5C.jpg
http://uploads.ru/t/1/a/J/1aJyn.jpg
Да, подсветка - лампа.

Отредактировано Evgenya (2011-11-20 12:29:24)

0

204

Evgenya написал(а):

А сейчас еще и мягкий на ощупь

Судя по его виду , ему может просто не хватать влаги, грунт какой у вас влажный или сухой что то много керамзита на поверхности.  И зачем было вытаскивать его из грунта? А то что длинный , так арабикумы почти всегда ростом длинные , они выше обесумов.

Evgenya написал(а):

Может подкормить чем? или уже поздно?(

В таком возрасте подкармливать не надо  и мне кажется свет высоко над ними. При достаточном освещении на сеянцах к 3 неделям виден уже "загар".

0

205

Вытащила, чтоб посмотреть  корешки. Свет поставила несколько дней назад. Грунт -да. я наверно мало грунта на керамзит изначально  положила. А когда ковыряла, выбрасывая подгнившие семечки, наверно он и перемешался. Можно сейчас его пересадить отдельно в новый грунт?

0

206

Evgenya
Не надо его лишний раз тревожить. Обеспечте тепло свет и чтобы грунт не был уж слишком сухой, но не заливайте. На фото плохо видно-на какой высоте лампа от сеянцев? Оптимально 5-10 см.

0

207

Спасибо большое за отклик!
Грунт высыхает быстро, я его подбрызгиваю из пульверизатора. Лампа выше, но она несколько греет. Если это не мешает, то опущу ниже.

0

208

Evgenya
Если лампа энергосберегающая или люминесцентная то ничего страшного.

Evgenya написал(а):

Грунт высыхает быстро, я его подбрызгиваю из пульверизатора.

Можно не брызгать ,а поливать понемногу, дренажные отверстия есть в плошке? Вода должна быть теплая!!

0

209

Да, дырочек много .может поэтому и высыхает быстро. Спасибо..

0

210

Хочу поделиться своей бедой и попросить совета.
Получила два месяца назад несколько аденов. Посадила в правильный рыхлый грунт. Не поливала первое время. Всё делала по всем правилам (как советуют знатоки на форуме), перечитала всё- всё про посадки и полив. Однако со временем обнаружила сначала на одном, потом на другом аденах мягкий корень. Вынула, обрезала. У обоих гниль пошла небольшим участком, но вдоль волокон вверх. Когда пишут- обрежь до белого- я не понимаю... :dontknow:  У меня  на срезе весь участок белый, а в одном месте вдоль коры- тёмный. Если резать выше и выше, то как картошку чистить придётся- вдоль всей коры вверх к веткам уходит эта бяка. Не спасла двоих. И перепривить не получилось- ветки прививки были в состоянии покоя- не прихватились к подвою  :'( 
Сейчас началась проблема с третьим. Это просто караул какой-то!!! Каудекс был роскошный, но как та подсохшая редиска мягковатый. Цвет не внушал опасений. Был такой, когда пришёл
http://uploads.ru/t/v/S/u/vSuEf.jpg

Посадила, красиво растопырила ветки
http://uploads.ru/t/O/9/c/O9cP4.jpg

Самый толстый участок каудекса был мягковат. Я его практически не поливали- только опрыскивала. Следила за мягким участком и ждала когда нальётся. Ждала побуждения почек. Несколько дней назад увидела, что снизу из земли появился на этом большом корне участок явно мягкий гнилой. Сразу вынула из грунта. Грунт был практически сухой до самого дна горшка. То что это- не залив- 100%!!! Начала обрезать до живого. Слой за слоем. На белой мякоти были небольшие участки тёмного, но плотного. Просто как глазок у картошки выколупать не решилась- обрезала весь срез. В результате практически весь красивый каудекс пошёл под нож. Засыпала порошком Фитоспорина, примяла его с срезу пальцем, оставила сушить. Утром мне очень не понравилось то, что порошок на срезе был очень влажным и мякоть на срезе вдавилась внутрь. Протёрла салфеткой и замазала концентрированным Максимом. Срез стал подсыхать. За три дня срез ещё влажноватый, но уже не мокрый. Мякоть ещё немного вдавилась внутрь. Край сильно выступает (как чашка). Подрезала самый буртик края, замазала Максимом. Сушу дальше. Вот что на данный момент.

http://uploads.ru/t/z/0/R/z0Rm5.jpg
http://uploads.ru/t/Y/z/I/YzI7D.jpg
http://uploads.ru/t/G/z/2/Gz2Bb.jpg
Срез получился диаметром около 5 см. Это очень много. Смущает то, что мякоть внутри не плотная. Побаиваюсь, что что- нибудь но дорезала и бяка может где- нибудь на срезе вылезти.
Подскажите как быть дальше. Когда срез перестанет быть влажным во что сажать и как поливать?
Очень не хочется ещё одного терять... :'(

Отредактировано viniti (2011-12-06 12:22:31)

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Проблемы при выращивании адениумов.