Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Адениумы на гидропонике.


Адениумы на гидропонике.

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Гидропоника  - метод выращивания растений без почвы, на искусственных средах.
В этой теме рассмотрим разные гидропонные способы применительно к адениумам.

0

2

Сегодня сделаем гидропонную установку, использующую метод так называемого «подпора», при котором корневая система растений помещена в твердый субстрат, частично погруженный в питательный раствор. Этот способ гидропоники считается наиболее экономичным, и довольно распространен для небольших количеств растений.

Применяем любимый материал "оч.умелых ручек" - пластиковую пивную бутылку. Разрезаем пополам, в пробке и в верхней части горлышка делаем отверстия.
Субстрат - смесь перлита и вермикулита.
Питательный раствор - в 1 литре воды растворить 0,5 гр Кемиры люкс и 0,3 гр Кальциевой селитры, концентрация удобрений получается в два раза ниже, чем рекомендуется для других растений.

Гидропонный горшок получился удобным в использовании. Заливается довольно много пит. раствора - хватит недели на две, виден расход сквозь стенку.
Ну и ещё, достался бесплатно, не то что покупать "кашпо Лечуза"  :crazy:  к примеру. http://www.s-and-s.ru/building/design/lechuza-kashpo/ .

0

3

Джузеппе Меня смущает большое количество жидкости, на какой уровень опущена верхняя часть,до уровня раствора? Как все таки полезно читать все сообщения на форуме , а не выборочно - узнаешь столько нового.
Джузеппе, я посмотрела по дате прошло довольно много времени, хотелось бы посмотреть на результат и услышать Вашу оценку. Как я поняла сеянец был обрезанный и укорененный как осьминог?

0

4

nновичок написал(а):

Меня смущает большое количество жидкости, на какой уровень опущена верхняя часть, до уровня раствора?

Раствор наливаю до плечиков верхней части, обычно хватает его недели на две - три.
Опытный экземпляр вегетирует нормально, недавно раскапывал - корешки утолщаются.  %-)   Сейчас подбираю концентрацию и состав питательного раствора.
В ближайшую фотосессию сделаю сделаю снимки и покажу его.
Да, адешка готовился для формирования как "осьминог", но попался под руку, когда я сделал гидропонный сосуд и теперь он дважды испытатель. :)

0

5

Джузеппе написал(а):

Да, адешка готовился для формирования как "осьминог", но попался под руку, когда я сделал гидропонный сосуд и теперь он дважды испытатель.

Ему повезло дважды, как говорится не попадайся под руку Жамьяна :D  :D  :D

0

6

ДжузеппеУ меня в перспективе эксперимент по выращиванию осьминожки попробую по Вашему методу и на чистом гидрогеле залитым питательным раствором

0

7

nновичок написал(а):

на чистом гидрогеле залитым питательным раствором

Нет,  :no:  гидрогель не пойдет. Нужен воздухопроницаемый субстрат.

0

8

Джузеппе
А почему? Я читала некоторые укореняют черенки в воде, а гидрогель он же гранулами, или то что Вы показываете не укоренение, а как бы горшок для роста?

0

9

nновичок написал(а):

что Вы показываете не укоренение, а как бы горшок для роста?

Совершенно верно, в этой посудине уже укоренённый адениум живет постоянно, а питание получает из раствора, который поднимается из нижней части за счет капиллярных сил.  :rolleyes:

0

10

nновичок написал(а):

я посмотрела по дате прошло довольно много времени, хотелось бы посмотреть на результат и услышать Вашу оценку.

Опыт показывает, что гидропоника и адениум понятия совместимые.
Растение вегетирует неплохо.
На нижнем фото видно немного раскопанный корешок, он  утолщился.

0

11

Джузеппе
На вид славненький такой,ему там нравится,Надо будет тоже  так посадить,Особенно удачно для лета,

0

12

Джузеппе, хочу немножко добавить. Для тех, кто хочет пересадить адешки на гидропонику. Во первых, ни в коем случае их нельзя сразу в раствор. Сначала наливаете просто воду, потом через 3-4 дня понемногу добавляем раствор. Примерно 25% концентрация. И т.д. В течение 10 дней ПОСТЕПЕННО переводим на раствор. Иначе сожжете мгновенно корни при пересадке на 100% раствор.
Во вторых, в обязательном порядке очень тщательно надо отмыть корешки от земли. У меня много растений растут на гидропонике, и кактусы в том числе. Прекрасно себя чуствуют, скажу даже жируют. И адешек в ближайшем будующем это ожидает :flirt:

0

13

Ludmila написал(а):

У меня много растений растут на гидропонике, и кактусы в том числе. Прекрасно себя чуствуют, скажу даже жируют. И адешек в ближайшем будующем это ожидает :flirt:

Ура! Нас, гидропонщиков становится больше.   :crazyfun:
По этому поводу предлагаю посмотреть видеоролик. :O

0

14

Ludmila написал(а):

У меня много растений растут на гидропонике, и кактусы в том числе.

Очень интересно посмотреть! Особенно кактусы,

0

15

Мой гидропонный опыт тоже провел глухозимье на оконной полке.

http://pics.qip.ru/1045vJJ.jpg

Корешки выглядят очень неплохо.

http://pics.qip.ru/3045vKR.jpg

http://pics.qip.ru/1045vKX.jpg

0

16

ух ты - красавец!

0

17

Джузеппе написал(а):

Корешки выглядят очень неплохо.

Очень даже здорово выглядят! Толстые и чистенькие такие!

0

18

ДжузеппеЖамьян я такую конструкцию сделала правда из маленькой пивной пластиковой бутылки :)
И еще взяла сеянец 1.5 месячный (не мелкий),отрезала ему корни внизу,немного подсушила,обмакнула в корневин и поставила на укоренение в смесь вермикулита и перлита50 на 50.,под него подложила плоский камешек круглый.Стаканчик поместила в прозрачный пакет,завязала и поставила в светлое теплое место(в поддон на батарею)Все это я сделала 17.03. У меня вопрос как часто надо проветривать пакет и надо ли,я его надула как пузырь и воздуха там достаточно,капельки влаги чуть собираются на стенке.Растишка вроде пока на сегодня бодро выглядит.За сколько примерно корешки вырастают у них,чтобы можно было перевести на гидропонику?
Фотографировать не стала,сделаю фото когда буду пересаживать .

0

19

Ольга-Олечка написал(а):

взяла сеянец 1.5 месячный (не мелкий), отрезала ему корни внизу, немного подсушила, обмакнула в корневин и поставила на укоренение в смесь вермикулита и перлита 50 на 50., под него подложила плоский камешек круглый. Стаканчик поместила в прозрачный пакет, завязала и поставила в светлое теплое место (в поддон на батарею) Все это я сделала 17.03. У меня вопрос как часто надо проветривать пакет и надо ли, я его надула как пузырь и воздуха там достаточно, капельки влаги чуть собираются на стенке. Растишка вроде пока на сегодня бодро выглядит. За сколько примерно корешки вырастают у них, чтобы можно было перевести на гидропонику?
Фотографировать не стала, сделаю фото когда буду пересаживать.

Ольга, всё сделано верно.  :cool:  Только на мой взгляд сеянец адениума немного маловат, но с другой стороны тем интереснее будет Ваш опыт.  :glasses:
Укореняемых  я вовсе не проветриваю, чтобы объём пакета был поболее - в субстрат втыкаю палочки - распорки.
Как я понимаю, у Вашего адешки боковые корешки ещё остались, но всё же пусть  корней станет побольше, чтобы было чем кушать и через две - три недели можно  заменить воду на питательный раствор.
Начальный раствор удобрений (0,25 гр/литр) должен быть раза в четыре пожиже, чем конечный (1 гр/литр)
Я делаю так: в ведре воды (10 л) растворяю полторы чайной ложки кемиры люкс (примерно 10 гр) и для первой заливки развожу этот раствор в четыре раза, для второй в два, а в третью без разбавления.
Раствор  раз в 10 - 15 дней заменяю на новый. Именно заменяю, а не доливаю.  :rolleyes:

0

20

Джузеппе написал(а):

Как я понимаю, у Вашего адешки боковые корешки ещё остались,

Нет я их совсем отрезала :blush: .поперек.

Джузеппе написал(а):

ачальный раствор удобрений (0,25 гр/литр) должен быть раза в четыре пожиже, чем конечный (1 гр/литр)

Отмерить 0,25гр для меня не проблема(есть старенькие аптечные весы с набором гирек

Джузеппе написал(а):

Раствор  раз в 10 - 15 дней заменяю на новый. Именно заменяю, а не доливаю.

А вот это  важная подсказка,что надо именно заменять раствор :writing: запомню! Спасибо!

0

21

Ольга-Олечка написал(а):

Нет я их совсем отрезала :blush: .поперек.

Ну тады ... это еще один эксперимент.  :writing:
Тогда питание можно давать только когда корешки появятся.

0

22

Джузеппе написал(а):

Тогда питание можно давать только когда корешки появятся.

Вот мне и интересно а когда они появятся :) трогать его не хочу раньше времени.
Сегодня его сфотографировала,сегодня уже 31.03,а обрезала его 17.03,сейчас он в стаканчике и в пакете.

Отредактировано Ольга-Олечка (2011-03-31 21:04:20)

0

23

Итак  :jumping: Сегодня достала своего обрезанного и пересадила в гидропонную бутылку :) Под корни подложила крупную керамзитовую кругляшку.Хочу напомнить сеянец посева 31 января,ему 2,5 месяца.Сорт Red Flabellate.

0

24

и дальше

Отредактировано Ольга-Олечка (2011-04-14 11:58:53)

0

25

Ольга-Олечка написал(а):

Итак  :jumping: Сегодня достала своего обрезанного и пересадила в гидропонную бутылку :) Под корни подложила крупную керамзитовую кругляшку.Хочу напомнить сеянец посева 31 января,ему 2,5 месяца.Сорт Red Flabellate.

Многобещающее начало! Малыш столько корней нарастил - отличный будет осьминог.
Керамзитовый камешек, я думаю, лучше заменить на что нибудь непористое вроде донышка пластикового стакана.
В керамзит неизбежно начнут врастут корешки и при пересадке будут травмироваться.
В остальном всё получилось просто супер!  :cool:

0

26

Джузеппе
Спасибо!

Джузеппе написал(а):

Керамзитовый камешек, я думаю, лучше заменить на что нибудь непористое вроде донышка пластикового стакана.

Я тогда заменю,но не на пластиковое донышко(я почему то с пластиковыми кружками не дружу :nope: уже сажала с ними),а опять возьму плоский камешек,тем более лето впереди не замерзнут от него корешки.

0

27

Я решила по совету Жамьяна заменить керамзитовую кругляшку.Взяла для этого плоский круглый камешек.А когда вынула из перлита растишку,то посмотрев на его корешки ,ну не понравилось что они неравномерно выросли(с одной стороны длинные,а с другой короткие).Я их подрезала. На это меня натолкнули рисунки(фото прилагаю)не помню с какого сайта их скопировала.Теперь пересадила в более широкую емкость.Через месяц можно будет посмотреть что получится.

0

28

а вот что я сделала.Я так считаю надо пробовать и не бояться и тогда все будет получаться :yep:

0

29

Олечка, какая вы молодец-эксперементируете, не боитесь! Спасибо, что делитесь инфой! Я тоже своих недавно подрезала и парочку на подложку определила. Посмотрю, что получится. Хочу еще с гидропоникой попробовать. Нравиться мне, что донышко у них аккуратненькое получается.

0

30

Ksancho
Спасибо! А как нам узнавать что то новое,только вот так делясь своим опытом на форумах.Надо пробовать ,пусть не сразу,но все получится :yep:

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Адениумы на гидропонике.