Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Болтушки. » Птенец стрижа.


Птенец стрижа.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Ну, я сама себе поражаюсь кончено... Нормальные люди куда не нуна не лезут, а такие, как я находят себе на задницу...
Вчера с прогулки возвращаемся - возле лифта стоит коробка, а в ней перепуганный и очень голодный птенец стрижа. Зачем я в эту коробку заглянула??? А уж как заглянула, мимо пройти не смогла. Понятно же, что кто-то наигрался и поставил там в надежде, что кто-нить подберет и спасет. А тут я... на свою голову....
Я поняла, что малыш голоден, а у меня в холодильнике фарш лежит сырой. Скормила несколько кусочков, напоила водичкой с медом с пипетки. Глупо конечно брать на себя эти хлопоты, но... ребенок есть ребенок, даже если он пушистый или в перьях... и ждет, что о нем позаботятся. А я мать по натуре... Короче соседи смеются надо мной, а дочка утешает и гордится, ну и то неплохо.

Сегодня с утра поехала за опарышем в рыболовный магазин. Ошпарила, смешала с детским питанием и накормила... В инете мы всякого поначитались, как его выкармливать. 
Ребят, если у кого нибудь опыт есть - поделитесь, плз, я хочу выходить кроху... он тоже имеет право на жизнь... Очень боюсь ошибиться.

+1

2

Видимо опыта ни у кого нет. :)

Пока кормлю этого бедолагу ошпаренным опарышем смоченным в детском питании и пою из пипетки. Помирать он вроде пока не собирается, мало того, теперь при виде меня он подпрыгивает и бежит по коробке широко раззинув клюв!  Ну вот как он за сутки понял, что именно я теперь его мама? Такой забавный и не противно пищит, а издает какие-то нежные звуки. Сейчас покормила и собираюсь спать и он забился в уголок и притих - отдыхает. Тяжко кормить каждые 2 часа, но... нужно дать ему шанс на жизнь, раз уж встретилась ему такая.... мама...

Завтра попытаюсь приготовить ему смесь из яйца, опарыша, моркови и мяса... Вроде так написано в инете. Вдруг ему опарыша не хватит, что бы вырасти? Он не мелкий птенец, думаю через неделю-две полетит. Надеюсь на это!

0

3

Иволга, а ты думаешь в природе его мама тож морковное пюре готовит :) думаю, что стрижику повезло!
очень переживаем мы все с тобой, держим кулачки!

0

4

marinavel
Ох, я не знаю, чем они в природе обеспечивают нужное количество питательных веществ... Мне вот муж вчера насоветовал не ошпаривать опарыша, а кормить живьем, типа как в природе... Покормила. А сегодня у него этот опарыш непереваренным вышел. :( Но малыш был голоден и хорошо поел.
Чем дольше с кем-то возишься, тем больше начинаешь за него переживать. :( Я надеюсь, что это не затянется хотя бы! Надо бы его сфоткать.

0

5

надо-надо!   :cool:

0

6

Танюш как собираешься его летать учить? Родители то ему это показывают и из гнезда выманивают :D

0

7

Любанька
Нет. Родители стрижей не учат, у них все заложено в инстинктах. У стрижей все строго - когда родители считают, что птенец уже готов к самостоятельной жизни, они попросту перестают его кормить и он вынужден вылететь из гнезда. Если он не сможет полететь и приземлится - он обречен ибо стрижи, даже взрослые, взлететь с земли не могут, поэтому вывалившийся из гнезда птенец так же обречен на голодную смерть, родители его докармливать не будут. 
поэтому у меня большие шансы помочь ему, главное правильно выбрать время для того, что бы отпустить.

0

8

8-)  :glasses: Тань, улыбнись, больно ты серьёзна!

Вот чего вычитала:
В зависимости от погоды, период развития птенцов составляет от 5 до 8 недель. Покидая гнездо, молодые стрижи сразу могут хорошо летать и кормиться самостоятельно. В послегнездовое время стрижи некоторое время держатся стаями у колоний, весь день проводя в воздухе, забираясь на высоты, где их с земли совсем не видно. Обычно на ночь возвращаются в гнезда, но могут спать и в воздухе, летая кругами. если за ночь птиц уносит ветром, утром они быстро возвращаются. Как только молодежь покинет гнезда и сделается способной хорошо летать, стрижи отправляются на юг. Место зимовок стрижа — тропическая Африка. если не мешают погодные условия, взрослые птицы стремятся вернуться в места прошлогоднего гнездования.

0

9

Таня, а он найдет дорогу в тропическую Африку без тебя? а то придется его провожать :-D ...а мы как группа поддержки! всем форумом!

0

10

Любанька написал(а):

Место зимовок стрижа — тропическая Африка. если не мешают погодные условия, взрослые птицы стремятся вернуться в места прошлогоднего гнездования.

И весной стриж прилетит :love: к маме Тане.

0

11

Ой, я надеюсь он с друзьями до Африки долетит, без моей помощи. :) Я вообще в первый раз в такое попала... А впрочем... В детстве я нашла малиновку со сломанным крылом и приволокла ее домой. Мы ее вылечили и отпустили, а она потом много лет жила у нас во дворе.  :love:

А вообще все надо мной смеются из-за этого стрижонка... :(

0

12

Танюш, мы не смеемся, мы сопереживаем... Но немного веселости в этой ситуации - САМО ТО!!!!

0

13

И очень хочется посмотреть на пернатика :flirt:

0

14

marinavel
Да я не про вас, я про тех, кто вокруг меня. Соседи вон засмеяли... :(

Любаш, я постараюсь перебороть нелюбовь к фотоаппарату и сделаю снимки. :)

0

15

Танюша, как там малыш?

0

16

Растет понемногу, но впускать еще рано. Уже практически оформился во взрослую птицу. 
Вот таким паинькой он выглядит...

0

17

Но когда он кушает, он выглядит просто монстром!!!

0

18

такой хорошенький :love:
А на последних фото как снимки из ужастиков :D  Ничего себе ротик открывает %-)

0

19

смотри-ка, прям сидит на ладони... и правда - за маму тебя принимает :)

0

20

Вчера наш стриж улетел... Мы сделали все, как в природе - поставили открытую коробку на балкон и перестали кормить, как обычно поступают родители стрижат. Он просидел ночь и пол дня и... коробка опустела. Стало грустно и тревожно, ведь он прожил у нас месяц и из малыша превратился во взрослую птицу. Очень хочется надеяться, что наши труды не пропали даром и мы помогли спасти эту крохотную жизнь, что он теперь летает вместе с сородичами в небе!

+2

21

Иволга написал(а):

Вчера наш стриж улетел...

Вот и счастливый конец истории про стрижонка. :blush: Причем произошло это не  в голливудской сказке, а с одним из нас.
Таня, спасибо что рассказала нам её. Мы переживали за вас.

0

22

Иволга
Только прочитала!!!! Горжусь вами очень, вы спасли жизнь, пусть даже , совсем маленькой птички!
Очень рада за стрижонка. И на душе очень тепло стало!  :love:  :love:  :love:

0

23

Джузеппе
ОляМихайлова
Спасибо! И за переживания за него и за радость!

А коробку я пока так и оставила на  том же месте... вдруг..  :flirt:  залетит в гости?

0

24

Татьян ещё про стрижей, читала, что на следующей год они могут возвращаться туда, где выросли, что бы вывести потомство 8-)

0

25

Любанька
Ну уж нет, своих детей пусть сам кормит!!!!  :O  Мне троих собственных выше крыши!  :crazy:

0

26

здорово! Танюша, мы тебя поздравляем - один из деток начал самостоятельную жизнь!  :flag:

0

27

Танюша, птенчик твой - чудо! А ты поступила согласно восточной мудрости: "делай добро и бросай его в воду" ( в твоем случае - ты отпустила в небо!)  :cool:
Становится легче жить, когда знаешь, что на Земле есть люди, способные совершать добрые поступки просто по зову сердца, а не в ожидании вознаграждения!!! Спасибо тебе за это! [взломанный сайт]

0

28

Иволга
Поздновато, но я только прочла... впрочем зато можно проверить )))
Таня...он должен (был) прилететь. Как то ласточку отобрала у пацанвы (сама подростком была)... она жила, улетела... а следущей весной свила из грязи гнездо у бани и вырастила там несколько поколений маленьких диванычей (думала ласточка- самчик и назвала Диван) года три =четыре летала... а потом кошка 3 котят принесла которых мы какого-то ... оставили и ласточка перестала прилетать.  ((( Остались самые теплые воспоминания... ее детки были почти ручные... и живут ласточки супружеской парой.

0

29

Тоша
Может и прилетел бы, если б было куда, но у нас только разве что на балконе можно свить гнездо, а мы балконом часто пользуемся, так что стриж не рискнул бы.

Кроме того, у нас вообще в этом году стрижей почти нет. Я сначала удивлялась, а потом мы с мужем увидели, в чем дело! В доме напротив нашего свили гнездо... соколы! Стрижи с наших домов ушли и голуби тоже. А может их съели... :( Так что мы теперь наблюдаем, как соколы носят тушки своим птенцах, которые орут, надо сказать, как оглашенные!

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Болтушки. » Птенец стрижа.