Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Редкие растения. » Каллистемон Callistemon


Каллистемон Callistemon

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Каллистемон стал появляться в коллекциях у любителей, но это всё ещё редкое растение. Относится к семейству миртовых. Уход за ним такой же, как общеизвестным миртом. Т.е. летом желателен свежий воздух, солнце, регулярный полив. Зимой-прохладно (могут длительное время выдерживать температуру близкую к нулю), светло и земля поддерживается в умеренно увлажнённом состоянии. Грунт кислый, содержащий торф. Наиболее распространён каллистемон лимонный или цитринус citrinus. Его семена нередко в последнее время можно встретить в продаже от фирмы "Поиск".  Впервые такое растение , выращенное из семечки, зацвело у меня на шестой год. Летом выносился на улицу, прикапывался в землю прямо с горшком или без него, осенью вынимался(при этом ком удачно сохранял форму) и помещался в тот же горшок, что и рос до этого. Лишь наросшие корни, которые сильно мешали, удалялись.
Семена у каллистемона мелкие, светлые до тёмно-коричневых, похожи на мелкие опилки длиной  в зависимости от вида от 1.5 до 5 мм и толщиной едва ли в доли миллиметра. Сеются по поверхности, ничем  не присыпаюся, а только прибиваются опрыскиванием. Грунт должен быть термически обработан(например в микроволновой печи)затем, чтобы не образовывалась зелень, которая намертво заглушит всходы. плошки с посевами помещают под пакет и ставят на светлое теплое место. Прорастают свежие семена быстро, уже на 3-й день. Всхожесть сохраняется около 2-х лет, затем резко падает.
На фото Callistemon salignus White,каллистемон иволистный Белый. Этот сорт имеет ярко окрашенные молодые листья.

0

2

Вот интерессно, обладает ли он теми же бактерицидными свойствами, как и мирт?

0

3

Насчёт бактерицидных свойств не знаю, но одна из наших цветоводов использовала листья каллистемона вместо лаврушки в пельмени. Говорит вкус необычный.
а пока ещё  фото: каллистемон лимонный и карликовый каллистемон pityoides

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Редкие растения. » Каллистемон Callistemon