Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Советы.


Советы.

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Моя технология посадки отличается от обычно рекомендуемых способов очень немногим, но всхожесть  получается реально выше.

Я сажаю семена в чистый крупный речной песок, просеянный через сито с ячейкой размером с пшеничное зерно. Дезинфицирую его проливом горячего чёрного раствора марганцовки и в ещё неостывший песок высеваю сухие семена лёжа на глубину около 5 мм. и сразу ставлю в тёплое место. Идеально 33 град. , резкие колебания t в момент прорастания очень не желательны.

Накрываю плошку стеклом или плёнкой, дренажные отверстия обязательны. Оболочку со всходов, как бы руки не чесались, не снимаю.

Распикирую в фазе 4 листьев в грунт, состоящий на 50% из плодородной почвы и на 50% разрыхлитель ( перлит, песок или битый кирпич).

Я пришёл к мнению, что во время замачивания легко как бы простудить просыпающиеся семена и отказался от этой процедуры.
У меня есть товарка, довольно опытный цветовод из соседнего города, она загубила несколько посевов именно замачиванием в ватных дисках. Конечно в тёплое время года производить замачивание вполне возможно.

Удачных посевов.

+1

2

Сверхминитепличку для посева семян адениума можно сделать из прозрачного пластикового стаканчика.
В него надо насыпать на 1/3 песка или перлита, полить и посеять семечки (можно даже штук 5).
Обязательно сделать дырочки для стока воды.
Сверху закрыть пищевой плёнкой, поставить в тёплое место и всё, готово.
До пересадки в питательный грунт места сеянцам там хватает.

0

3

Здравствуйте, уважаемые!
Два, нет- три вопроса?!
1.При доставке через И-магазин-как скоро? Я живу в Иркутске
2. Выбрала вот такие виды- расскажите что нить... Somalense Mix colours.Marmora. Arabicum Dwarf Black PNW. Red Flabellate Вроде, все разного цвета?
3.При оформлении заказа не открывается Описание способа оплаты-как быть
4.))) И, скоро настанет осень. В квартире как будут развиваться???
Заранее благодарю

0

4

Джузеппе написал(а):

Распикирую в фазе 4 листьев в грунт, состоящий на 50% из плодородной почвы и на 50% разрыхлитель ( перлит, песок или битый кирпич).

Подскажите, а первую пару листьев считаем или они семядольные и в расчет не входят?  :question:

Ольга написал(а):

4.))) И, скоро настанет осень. В квартире как будут развиваться???

Моё мнение - как и любые другие растения, зимой - медленнее. Но если Вы имеете ввиду, можно ли будет сразу посадить семена - можно. Некоторые их и зимой сеют и нормально :shine:

0

5

Лариса написал(а):

Подскажите, а первую пару листьев считаем или они семядольные и в расчет не входят?  :question:

Можно считать листья вместе с семядольными. Т.е. есть 4 листика и можно рассаживать.
А можно дождаться и 4 настоящих листиков.  :confused:  Важно, что корешок у всхода уже не такой хрупкий.
Только за счет питания из семечка сеянцы спокойно развивают 4 - 6 листьев, но уж дальше им нужен питательный (но не очень) грунт.

0

6

Ольга написал(а):

Здравствуйте, уважаемые!
Два, нет- три вопроса?!
1.При доставке через И-магазин-как скоро? Я живу в Иркутске
2. Выбрала вот такие виды- расскажите что нить... Somalense Mix colours.Marmora. Arabicum Dwarf Black PNW. Red Flabellate Вроде, все разного цвета?
3.При оформлении заказа не открывается Описание способа оплаты-как быть
4.))) И, скоро настанет осень. В квартире как будут развиваться???
Заранее благодарю

Здравствуйте, Ольга!
1. В Иркутск около 4 дней идет посылка.
2. Вы выбрали интересные сорта и виды. Все разные :). Но цветут в красно - розовых оттенках, разве что какой - нибудь сомаленс в миксе может оказаться белым
3. Осенью сеять хорошо, так как включается отопление и можно не изощряться с подогревом.
Ну и немаловажно, что есть шанс  получить летом цветущий адениум. Сейчас в рунете довольно часто пишут о зацветших адениумах в возрасте  8 - 11 месяцев.

0

7

Подскажите, пожалуйста, какой посоветуете выбрать сорт обесума с  темными цветами? Глаза разбегаются, а много одинаковых брать не хочу. Может какой-то лучше сохраняет сорт,  более легкий для квартирных условий или просто красивее? :)

И ещё вопрос, кроме Fragrant Delight, есть ещё пахнущие сорта?
Спасибо.

0

8

Похоже, сейчас в магазине только 2 пахнущих сорта, Fragrant Delight  и Fragrant  Star. Недавно были еще два сорта. Спросите у Жамьяна (Джузеппе), может скоро они опять появятся в магазине. А что для Вас красивей - Вам выбирать.

0

9

Таннелка написал(а):

Подскажите, пожалуйста, какой посоветуете выбрать сорт обесума с  темными цветами?  Может какой-то лучше сохраняет сорт,  более легкий для квартирных условий или просто красивее? :)

И ещё вопрос, кроме Fragrant Delight, есть ещё пахнущие сорта?
Спасибо.

Из темных сортов советую Black Fire или Apollo.
Из ароматных ожидается Super Perfume, сейчас есть Fragrant Star, цветы Nocturne обладает приятным запахом.

0

10

Спасибо большое!

0

11

Всем привет! Посадила ростовские семена. Через 2 дня уехала и приехала только через две недели. Сеянцы простояли без света 2 недели, вытянулись. Сразу поставила под лампу. Хочу спросить, они теперь останутся такими вытянутыми и тонкими или еще все поправимо. Может просто выписать новую партию семян?  Может их пересадить и заглубить, а то они заваливаются. Сидят в смеси перлит, вермикулит (50/50).

0

12

LAURA
Подсыпь под них грунт и поставь под лампу,Не сразу но придут в норму,пересаживать в столь юном возрасте я бы не стала ни чего страшного нет,

0

13

Новичок
Спасибо за совет. Так и сделаю

0

14

да, соглашусь с  Таней, можно даже не грунт, а тот же перлит подсыпать... а я иногда просто рядом с корешком зубочисткой разрываю ямку, туда как-бы подвигаю росток и подсыпаю перлит. если плошка с перлитом неглубокая - потом немного досыпаю влажного. :) не бойтесь с ними манипулировать - они сильные!!!! а потом сбрызните водичкой со следами циркона - все будет ЛЮКС!

0

15

Пересадила ростовских малышей. Из 50 взошло 46шт. А 6 шт. оказались альбиносы и я их не стала пересаживать. И 5 шт. слабые, их посадила в один стаканчик. Теперь вопрос. Когда мне их полить? Я в раздумье. Дома прохладно, сижу в теплой кофте. Земля при пересадке была слегка влажной.  :dontknow:

0

16

Извините за off, пожалуйста!
LAURA, загляните в личку! Не могу до Вас достучаться уже месяц!

0

17

LAURA написал(а):

Когда мне их полить? Я в раздумье. Дома прохладно, сижу в теплой кофте. Земля при пересадке была слегка влажной.  :dontknow:

У таких малышей корешки могут высохнуть мигом, полить надо сразу после пересадки. Прохладу они уже могут выдержать, но желательно всё же потеплее им место подобрать.

0

18

Я совсем замерзла вмести со своими растюхами. На окне температура 15-16, дома 18. Сегодня днем на окне поднялась до 17 . У теперь вопрос. Я не поливала уже 2 недели на окне, только некоторые и то слегка. Боюсь, что загниют. Некоторые каудексы становятся вялыми. Как мне их начать поливать. Этим адешкам от 4 месяцев до года. Я брызгаю иногда и то боюсь, знаю, что брызганьем тоже понижается температура самого растения.  :question:

0

19

LAURA написал(а):

Я совсем замерзла вмести со своими растюхами. На окне температура 15-16, дома 18. Сегодня днем на окне поднялась до 17 . У теперь вопрос. Я не поливала уже 2 недели на окне, только некоторые и то слегка. Боюсь, что загниют. Некоторые каудексы становятся вялыми. Как мне их начать поливать. Этим адешкам от 4 месяцев до года. Я брызгаю иногда и то боюсь, знаю, что брызганьем тоже понижается температура самого растения.  :question:

Я думаю, начинать полив нужно буквально с ложечки. Ну не  чайной конечно,  :rolleyes: по нескольку столовых ложек на горшок для первого раза нормально и так постепенно увеличивать дозу до прежней. У малышни тонкие корешки могут пересохнуть безвозвратно, у них не стоит длительно держать почву сухой даже в прохладных условиях.

0

20

Я так понимаю, что с кроной и корнями (через год?) можно будет изгаляться только над Arabicum Dwarf Black RCN? Остальные Обесумы? чисто цветущие сорта?  Или всех можно формировать? А то у меня остался еще НЗ по одно семечке,

0

21

Александра
Формировать можно всех и обесумов в том числе.  И почему только через год, ведь при пикировке (в 2-4 месяца) можно корешки подправить,если будут расти морковкой.

0

22

Всем привет! Я только собираюсь окунуться в мир красоты Адениумов, подскажите, а в кокосовый субстрат не пробовали сажать? Он же тоже лёгкий и хорошо проницаемый, возможно его смешать с тем же перлитом или вермикулитом.

0

23

бука
Добрый вечер!

бука написал(а):

а в кокосовый субстрат не пробовали сажать? Он же тоже лёгкий и хорошо проницаемый, возможно его смешать с тем же перлитом или вермикулитом.

Конечно пробовали и сажаем в смеси с перлитом. Вермикулит более влагоемкий,поэтому его добавлять надо в меньших количествах.

0

24

Спасибо, Ольга! Порылась и нашла про кокосовый в другой теме :blush: . Как бы теперь дождаться семян??? Завтра же начну готовить всё для них, благо есть всё, т.к. выращиваю петунию, а у неё почти тот же набор реквизитов( лампа, тепличка).

0

25

Ура! Получила семянки!  :jumping:  Буквально отвоевала их у работников почты (предлагаю нерадивых работников почты занести в раздел "вредители" ) . Огромное спасибо за бонус!  Буду сеять по вашему методу (в песок не замачивая предварительно). Но вот вопрос: в песке нет питательных веществ- чем малышам питаться? Может все-таки можно чуточку торфа или кокоса положить ?

0

26

Тоша написал(а):

Но вот вопрос: в песке нет питательных веществ- чем малышам питаться? Может все-таки можно чуточку торфа или кокоса положить ?

На первое время малышам хватит и своего питания,а потом можно уже пересадить.

0

27

Тоша написал(а):

Но вот вопрос: в песке нет питательных веществ- чем малышам питаться? Может все-таки можно чуточку торфа или кокоса положить ?

Чистый песок легче дезинфицировать. 
В семечке адениума достаточно питания, чтобы проросток мог развиться до фазы четырех настоящих листьев. Я рекомендую рассаживать в пит. грунт при появлении двух настоящих листьев. Т.е. даже еще остается запас.

0

28

У меня есть один адешка после реанимации. После зимы видно много полила сразу и было еще холодно и он решил  сгнить. Ему сейчас 1год и 3 месяца. Он был самый красивый, даже чуть обидно, что с ним такое случилось. Ставила в перлит, потом в вермикулит ничего не помогло, только еще  больше пришлось обрезать. Стоит в воде. Вот так выглядит. Уже пора сажать или еще рано?

0

29

LAURA уже пора

0

30

конечно пора, я сразу проращивала в смеси для кактусов,  в тепличке на четвертый день появились корешки

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Советы.