Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Зимовка адениумов


Зимовка адениумов

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый вечер, всем любителям адешек  :flag:
Вот и настали холода  :rain: , в связи с этим вопрос: кто и как содержит свои растения зимой? Тем более, что в большинстве случаев, у нас они еще малыши. У меня всех содержать в тепле и с подсветкой нет возможности. Посоветуйте, как быть? Сокращать полив и отправлять в спячку?

0

2

Не могу вам посоветовать, т. к. у самой первую зиму будут зимовать. Но скажу, что мои стоят на стеллаже под лампами. Можеть знающие чего подскажут?

0

3

Ириshка написал(а):

Но скажу, что мои стоят на стеллаже под лампами

Самый лучший вариант!!!! :cool:

0

4

у меня тоже на стеллаже под лампа при температуре +27 (это где малыши, а на полке выше,где взрослые и подростки, наверное на градус-два больше и нижний подогрев от ламп) :playful:

Отредактировано Fuksa (2010-10-22 11:39:31)

0

5

Любанька написал(а):

Самый лучший вариант!!!!

Да, я все понимаю. Тепло и свет - это здорово. Но не могу я всем своим адешкам обеспечить такое содержание зимой  :canthearyou:

На "кактуслав" Belg, для таких страдальцев как я и мои растюхи, рекомендует зимовку. Значит методом научного тыка буду эксперементировать.

0

6

Schelest написал(а):

Но не могу я всем своим адешкам обеспечить такое содержание зимой

В прошлом декабре у нас была авария с отоплением и всю зиму было в квартире довольно прохладно. Температура на подоконнике падала до 8 градусов.
Теплых мест всем не хватило и  и пришлось часть адешек оставить на подоконнике, возраст их был от 3 до 5 месяцев.
Ребята оказались довольно живучие, листья ни один не сбросил. Понемногу поливал в теплые дни. 
Погибло несколько штук - замерзло просто, когда открывали балконную дверь в 30 градусные морозы. Еще несколько штук загнулось уже после, по теплу. Видимо тоже переохлаждение сказалось.
Сложилось впечатление, что сухую прохладную зимовку молоденьким адениумам устраивать можно, а по обстоятельствам даже нужно.  :yep:

0

7

Жамьян, спасибо за ответ. У меня сеянцы годовалые и 7-ми месячные, думаю выдержат. Тем более я их разделила - кто послабее тех под лампы и в тепло, а кто посильнее тех - спать. Полив стала сокращать еще с месяц назад, последний раз полила  2 недели назад, пока ни чего стоят вроде бодренькие :). Буду наблюдать дальше.

0

8

Самое опасное при прохладной зимовке-это полив. Даже в марте при наступлении солнечных и, казалось бы, тёплых деньков на подоконнике, поливать спящие адешки ещё рано. Только когда они проснутся сами(начнёт блестеть макушка от новых завязывающихся листиков) начинаем полив.  Адешки за зиму сморщиваютсятак настолько много, что душа не терпит, так и хочет начинать поливать. Держитесь! Иначе будет только вред.

0

9

ardney, спасибо за совет!

0

10

ardney написал(а):

Адешки за зиму сморщиваютсятак настолько много, что душа не терпит, так и хочет начинать поливать.

Вот и наступают холодные дни. У меня почти половина стоит на окне без подсветки. Поливать стала реже только когда вижу ,что ствол мягкий. Теперь вопрос к тем у кого уже зимовали. Если растюхи с листьями и еще не сбросили их ,можно ли их хоть изредко поливать или все же совсем прекратить, пусть сбрасывают и впадают в спячку. Это относится только к тем которым не хватило места под лампами.

0

11

если дело до сброса листьев дошло - надо тогда и полив свести к минимуму, температуру снизить и свет (по моему мнению). А если на окне, листья растут, то зачем им спать? они растут и каудекс наращивают )))) у меня спящими только привозные привитые были, после посадки процвели, а вот листьев до сих пор мало... Думаю вирус какой-то... Вот и насчет затягивания прививки корой (или как она называется): у меня как были корявые прививки, так два года они не меняются....

0

12

У меня тоже  листья растят, под лампой стоят только сеянцы весеннего посева. Поливаю всех как земля просохнет. Скоро буду пенопласт подкладывать под горшки. Ещё не решила буду ли их в спячку отправлять, раньше никого не отправляла.
Наверно стоит несколько адех отправить, попробывать, а там как получится, у меня дома зимой очень тепло, поэтому адехи спать не спешат

0

13

У меня в разных комнатах по разному-угловая квартира и зимой хоть и солнечно бывает(не говорю ,что тепло) но во всех комнатах по разному. Получается , что самая светлая комната она же и самая холодная (даже лед на стеклах с внутренней стороны намерзает), так что ограничить освещенность не получится. Адениумы у меня в этой комнате будут первую зиму,  до этого их было мало и все маленькие и помещались под лампами.  Наверно попробую часть поливать изредка в особенно солнечные дни, а часть поставить подальше от отопления и постепенно почти сократить полив и хорошо хоть Люба напомнила-запастись пенопластом :)

Любанька написал(а):

у меня дома зимой очень тепло, поэтому адехи спать не спешат

В эту зиму я тоже проверю как они отреагируют на наше отопление, может тоже не будут спешить спать.

0

14

прочитала и задумалась  :glasses:
а просто на подоконнике они не перезимуют? и какая температура для них критична?  :dontknow:

0

15

конечно перезимуют! только подложите под них пенопласт, чтобы ножки не мерзли ))) думаю, что в городских условиях мало кто отправляет своих питомцев в спячку... но может ошибаюсь, щас спецы подтянутся - проконсультируют. (у меня практически все на подоконниках и под лампой на столе у окна)

0

16

у меня стоят на отапливаемой лоджии без полива. Вентилятор работает только при сильных морозах. Но когда вижу, что адешки уж слишком сильно сморщилоись, врубаю тепло и грею теплицу неделю, за это время политые адешки и прогреваются и попить и просохнуть успевают. Тургор наберут и снова  в спячку отправляю. Иначе за электричество не расплатишся.

0

17

marinavel, почему я раньше про пенопласт не слышала, все уже выкинула..
теперь придется искать :)

у меня первую зиму будет утепленная лоджия, буду пробовать :)
и южная сторона, если она днем будет раскаляться, то это же не зимовка будет?  :rolleyes:
вот только бы по ночам не померзли бы.. и в пасмурную погоду

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Зимовка адениумов