Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Декоративнолиственные. » хвойники на подоконнике


хвойники на подоконнике

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Нередко в последнее время любители-цветоводы содержат дома хвойные растения. Сам я их выращиваю в открытом грунте. Как-то раз купил в уценке полузасушенную полудохлую ёлочку с голубоватой пучками хвои (оказался можжевельник)и высадил наудачу в садочке. Пережил холодную и почти безснежную зиму великолепно. Воодушевлённый положительным результатом помчался на рынок и ещё прикупил 3 штуки голландцев. Жутко удручает, что продавцы понятия не имеют, что продают. Никто не знает как что называется.
Итак маленький ликбез.
В продаже голладских растений привозят ТУИ, МОЖЖЕВЕЛЬНИКИ, КИПАРИСОВИКИ и КИПАРИСЫ. Псоледние жители тёплого юга и в открытом грунте жить у нас не будут. "У нас" будем подразумевать среднюю полосу России, широту Москвы.
Очень редко частники, владельцы торговых точек, привозят целый полет (поддон с ячейками под горшки) с одним видом растений и тогда на нём сбоку можно прочитать приклееную этикетку с названием. Тогда повезло и мы будем знать, как обращаться с "елочкой ". Но и по внешнему виду можно кое-что определить. В первую очередь можжевельники, особенно низкорослые сорта и виды. Они сразу отличаются неконической формой,  пучкообразными образованиями и густотой колючек. С остальными сложнее. Иногда бывает удача и в каждом горшке присутству стикер с картинкой и с названием.
Мои знакомые содержали несколько хвойников в квартире. Была одна такая бледно-зелёная-жёлтая( одна из самых симпатичных и привлекательных) и один из "рыхленьких", какие я знаю точно, растут в районе Сочи. Хозяйка держала их на северном окне с открытой форточкой зимой. В сильные морозы разок хвойники пострадали от холоднючего воздуха, и половина крон были обморожены. Отсюда сделали вывод, что это были кипарисы и что сквозняк вреден всем. Против него деревца покрывались слоем марли и поток "стекал" по ней в комнату, уже не травмируя растения. Форточку  закрывать нельзя, сухой воздух квартир очень губителен для хвойников. Летом всё выносится на открытый северный балкон.
В основном все эти елочки медленнорастущие и хорошо подходят для домашнего содержания. И к тому же, хорошо переносят формирующую обрезку. Видел фото (пример правда был в саду), где была сделана изумительная композиция из кедров сосен и елей в виде каскада, сплошной  плотный "водопад" . А окрас колючек разный, смотрится потрясающе!
Хочу добавить, что наблюдал рост ёлочек в квартире  у коллег в течение 3-х лет. Т.е. вполне подходящие растеньки на подоконник.

Отредактировано ardney (2010-11-30 15:44:59)

0

2

я тут купила Конифер, только вот не знаю как ухаживать - подскажите????

Отредактировано taxi (2011-02-17 16:25:46)

0

3

Conifer  в переводе означает "хвойное дерево", это общее название для них. Сделайте фото и по нему давайте попробуем определить.

0

4

как мне добавить фото, у меня не получается?????

0

5

фотографируете, переносите фото в свой компьютер. Там его с помощью программы пойнт Pаint уменьшаете до 100кБ. Программа пойнт находится через "Пуск"-"стандартные"-"Paint".Нажимаете в программе "Файл" "открыть", выбираете из списка нужное фото, кликаете по нему и оно отображается в окне пойнта. Затем нажимаете функцию "рисунок", из списка выбираете "растянуть/наклонить" и затем, в открывшемся окне 100% заменяете на меньшее значение, например 20% и так до тех пор пока размер фото не уменьшитс до нужного размера. Имейте в виду, что 20% можно выбрать лишь в первый раз, размер изображения с мегабайтов сразу уменьшается раз в 8, до 500-400 кБ. А потом уменьшаете постепенно, набирая по 80%.-90%

Как уменьшите фото, в окне ответа(уже здесь на адешках) в правом верхнем углу видите "картинку" с маленьким плюсиком  внизу. При наведении на неё курсора выходит строчка "добавить изображение". Кликаете и появляется список из вашего копьютера, откуда надо загрузить фото. Выбираете и кликаете 2 раза, потом нажимете "готово". Потом "отправить" внизу сообщения.

0

6

неполучается

0

7

taxi написал(а):

неполучается

taxi, а вы здесь читали? http://adeshki.bbxx.ru/viewtopic.php?id=64#p2895

0

8

Джузеппе написал(а):

а вы здесь читали?

Спасибо все получилось)))))))))боюсь семена сажать, потому что опыта нет....что подскажите?где взять перлит?

0

9

http://pics.qip.ru/1001PD0.jpg

0

10

Скорее всего это уличный хвойник, очень похож на тую. в началелета пересадите в открытый грунт, а сейчас в прохладу и берегите от яркого солнца, но держать на самом светлом месте.

Отредактировано ardney (2011-03-01 19:52:15)

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Декоративнолиственные. » хвойники на подоконнике