Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Грунт для адениумов - кто во что сажает?


Грунт для адениумов - кто во что сажает?

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Граждане, а расскажите-ка, в какой грунт вы свои адешки сажаете? Какие ингредиенты и в каких пропорциях?

Я вот как-то не стала заморачиваться сильно и сажаю в готовый грунт для кактусов "Поле чудес" Но вот теперь задумалась, а может его улучшить как нибудь?

0

2

Иволга, я могу поделиться только своим опытом. Первый раз я сеяла в смесь грунта для кактусов, перлита и угля. Пропорции были где-то 1/0,2/0,2. Мне понравилось. Единственное, теперь думаю, что может увеличить немного количество перлита....
Второй раз сеяла в чистый перлит. Результаты неплохие, но мне самой как-то некомфортно, влажность почвы (перлита) постоянно щупаю пальцем. Кстати, в перлите адешки хорошо реагируют на небольшие подкормки. Если так можно выразиться "прямо на глазах". Но это моё личное мнение.

0

3

Из знаменитой статьи Игоря Чернодоля "Мой адениум". Можно сказать с этой статьи началось российское адениумоводство. Опубликована она была в журнале "Кактус-Клуб" в 2004 году.
Полность прочитать статью можно здесь.

"Почва
Пожалуй, это - одна из самых главных составляющих успеха.
Даже за 30 лет своего увлечения кактусами я не встречал столь различных рецептов земляных смесей, о которых узнал при выращивании адениумов.
Какие только "ингредиенты" не предлагают добавлять при составлении земляных смесей для адениумов в различных уголках мира: перлит, вермикулит, пемза,
бимс (вулканическая "глина", глиняный гранулят или "акадама", гранитная крошка, агрекс (керамзит), древесный уголь, сосновая кора, шелуха от риса, стволы рожков от арахиса,
отходы от хлопка(!), волокно от кожуры кокосового ореха и т. д.???
Все это используют при выращивании адениумов в горшках, но еще кто-то содержит свои растения в свободной посадке (!), или просто в своем 'садике' - им можно только
позавидовать!
Так что же является основным критерием при составлении почвы для выращивания адениумов?!
Это - равномерная влагоемкость, воздухопроницаемость (рыхлость) н сравнительно быстрая просыхаемость грунта.
Этого, я думаю, каждый будет добиваться посредством своих собственных возможностей.
Убежден, что многие любители со временем вырабатывают свои собственные методы выращивания тех или иных растений.
Это как раз и является ярким примером альтернативы, и поможет вам даже в тех случаях, когда вы идёте вразрез с общепринятыми рекомендациями.
Итак, какая же почва обеспечит нам равномерную влагоёмкость, рыхлость и быстрое просыхание?
В настоящее время я использую три основных компонента почвы, это 2 части торфокомпоста(лучшие результаты показал "коко-пеат", 1 часть лавы или бимса, и 1 часть глиняного гранулята.
Это - "европейский рецепт" почвосмеси, для России и др. регионов компоненты могут быть и другими.
Например, торфокомпост можно смело заменить листовым перегноем, лаву или бимс "керамзитом" или кирпичной крошкой.
Глиняный гранулят можно приготовить и самому.
Просейте глину на сито, чтобы получить гранулы размером 8-10 мм, и зaтем хорошо просушите их на солнцее так,
чтобы при сжатии вы могли бы раздавить их с трудом.
Поскольку адениумы растут быстро, и пересаживать их приходится практически ежегодно (особенно молодые растения), то все составляющие этой почвосмеси будут хорошо
сохранять свою структуру и не будут уплотняться до следующей пересадки, обеспечивая необходимый воздухообмен почвы.
В качестве дополнительных рыхлителей можно применять также древесный уголь(но не более 2-х лет!), перлит и вермикулит.
Для сеянцев и молодых растений (до года), желательно приготовить более влагоёмкую почву.
Так как их корни ещё нежные, то лучше чтобы почва не пересыхала очень быстро, а сохраняла умеренную влажность.
Для взрослых растений безопаснее будет приготовить такую почвосмесь, чтобы по возможности она просыхала в течение двух-трёх, max 4-х дней после полива.
В отношении применения речного песка также слышал множество различных мнений.
Всё же считаю, что песок повышает влагоёмкость субстрата, а это нежелательно для адениумов.
Во всяком случае, не рекомендую использовать очень мелкую фракцию песка.
Иногда для придания взрослым и коллекционным растениям более эстетичного вида почву в горшке сверху прикрывают различными материалами
(гравий, крупный песок, керамзит и пр.).
Это действительно повышает декоративность, но создает небольшую проблему с определением влажности субстрата..."

0

4

Опыта у меня с посевом аденимумов никакого, но воспользовалась как подсказкой некоторыми сделанными наблюдениями после посева геснериевых.
Сеяла вчера, смешала Кактус + и очень крупный песок 1:2, на сыпала его на дренаж. Сверху слой того же песка 0,5 см и по нему слегка сдавив разложила семена.

0

5

Наколошматила я кирпича, насеяла гранита, нашла таки перлит, а вот с грунтом  меня проблема :( Не могу я этот Кокопет найти, на Садоводе его нигде нет. Хотела торф взять, но там мешки по 50 кг, куда мне! В общем я в страданиях - что с чем смешивать...

0

6

Решила  продублировать свой состав грунта для адешек.

Мой состав грунта не идеален, но моим адешкам вроде как нравится (просто они не знают другого, пока)
Состав: грунт цветочный универсальный 50% (просеянный) TERRA VITA, в остальные 50% входят перлит, мелкий-мелкий керамзит, речной песок, мелкие-мелкие фракции угля.
Вчера ещё добавила в эту смесь кокосовое волокно, пересадила несколько сеянцев, буду наблюдать.
Вот такая у меня гремучая смесь.

0

7

А где бы достать кокосовый торф??? Что бы без заказов. Приехал и купил!

0

8

Лариса
Хоть я и новичок - Адешек у меня пока только 2, но оба чувствуют себя прекрасно. Исходя из этого, делаю вывод, что состав им по вкусу.  Я сделала такую смесь.

Готовый грунт для кактусов
Песок
Компост на основе конского навоза - продаётся готовый в цветочном  магазине
Вермикулит
Грунт для аквариума крупный, фракции до 4мм не больше
Всё мешала на глаз, добиваясь рассыпчатости смеси.  В последующем, хочу заменить вермикулит - перлитом.

Отредактировано ОляМихайлова (2010-08-16 14:50:53)

0

9

ОляМихайлова, какое примерное соотношение этих компонентов?

"Компост на основе конского навоза" - это готовится самостоятельно или продаётся в магазинах?
"Грунт для аквариума крупный" - это камушки, типа гальки?

0

10

Лариса
точное соотношение не могу сказать, всё брала на глаз. Конечно большая часть грунта для кактусов, немного конского навоза , ну и остальное как разрыхлитель этой смеси.

первый свой пост поправила про грунт и компост

Отредактировано ОляМихайлова (2010-08-16 14:55:05)

0

11

ОляМихайлова,
а конский навоз можно заменить птичьим пометом? В наших цветочных только его видела, да и использую его давно для других растюх, им нравится.

0

12

Fis-ka
про конский навоз, что его добавляют в грунт к Адениумам, я прочитала на одном из форумов. Совет давали знающие цветоводы. Птичий там не разу не упоминался...., поэтому можно им заменить конский НЕ ЗНАЮ!!!!

0

13

Нашла в одном из магазинов "Компост на основе конского навоза". Читала-читала надписи на пакете и не смогла себя пересилить. Как представлю, что я в этом буду копаться, да потом это будет в горшке чуть ли перед моим носом стоять... В общем, решила пока повременить. Тем более, что продавец сказала, что это не переработанный продукт, а он самый, навоз и есть. Из под коня. И пахнет.  :no:
Еще она же сказала, что у куриного и конского навоза составляющие одни и те же, но конский, по ее опыту, намного эффективнее.

Уже не помню у кого на форуме на днях прочитала, что в качестве подкормки адениумов используют "песок для попугаев" из зоомагазина. Нашла я этот "песок", оказывается это не песок, а смесь много чего: ракушечник, глина кембрийская, мел, песок, древесная зола, костная мука. Вот и думаю, стоит это в грунт добавить или нет, все-таки подкормка для попугаев, но составляющие вроде подходят...  Кто что скажет на этот счет?

0

14

Fis-ka написал(а):

а конский навоз можно заменить птичьим пометом?

Проведите свой эксперимент на каком-то одном адениуме 8-)  и поделитесь с нами результатами. Это интересно, т.к. под боком попугашка живёт :blush:

0

15

Лариса написал(а):

Уже не помню у кого на форуме на днях прочитала, что в качестве подкормки адениумов используют "песок для попугаев" из зоомагазина. Нашла я этот "песок", оказывается это не песок, а смесь много чего: ракушечник, глина кембрийская, мел, песок, древесная зола, костная мука. Вот и думаю, стоит это в грунт добавить или нет, все-таки подкормка для попугаев, но составляющие вроде подходят...  Кто что скажет на этот счет?

Я думаю не стоит такую смесь добавлять в грунт для адениумов. Ракушечник и мел однозначно плохие компоненты.

0

16

Джузеппе написал(а):

Я думаю не стоит такую смесь добавлять в грунт для адениумов. Ракушечник и мел однозначно плохие компоненты.

Спасибо большое!

0

17

Лариса написал(а):

Как представлю, что я в этом буду копаться, да потом это будет в горшке чуть ли перед моим носом стоять... В общем, решила пока повременить. Тем более, что продавец сказала, что это не переработанный продукт, а он самый, навоз и есть. Из под коня. И пахнет.

Лариса, совсем он и не пахнет. То есть ВООБЩЕ не пахнет навозом. Имеет запах обычной земли. Это же всё переработано, я всё брала голыми руками и на вид, это обычный земляной ком. Продавец вас ввела в заблуждение.
Ну, а использовать или нет, это конечно личное дело каждого.

0

18

ОляМихайлова написал(а):

Лариса, совсем он и не пахнет. То есть ВООБЩЕ не пахнет навозом. Имеет запах обычной земли. Это же всё переработано, я всё брала голыми руками и на вид, это обычный земляной ком. Продавец вас ввела в заблуждение.
Ну, а использовать или нет, это конечно личное дело каждого.

Спасибо Вам! Значит, зря ее послушала. Буду набираться смелости :)

0

19

А у нас перлита нет нигде,продавцы круглые глаза делают,и интересуются что это такое. Зато вермикулит есть,покупаю его,керамзит мелкий угля навалом благо баня есть, землю для кактусов,и шарики из пенопласта.

0

20

Любанька написал(а):

Проведите свой эксперимент на каком-то одном адениуме   и поделитесь с нами результатами. Это интересно, т.к. под боком попугашка живёт

Уже провела, не удержалась и насыпала в адениум, который только отцвел, пусть кушает.  :crazy: Теперь жду реакции!

ОляМихайлова написал(а):

Лариса, совсем он и не пахнет. То есть ВООБЩЕ не пахнет навозом. Имеет запах обычной земли. Это же всё переработано, я всё брала голыми руками и на вид, это обычный земляной ком. Продавец вас ввела в заблуждение.

Мой птичий помет точно от земли не отличишь.  Я его просто под цветочки периодически подсыпаю.

0

21

Лариса написал(а):

Нашла в одном из магазинов "Компост на основе конского навоза"

Это довольно ценное удобрение - не обжигает корни, а питательных веществ в нем много. Можно в почвосмесь для адениумов добавлять до 25%.

0

22

У меня вопрос о перлите. Я раньше покупала и он был крупный, а сейчас в пакете одна труха, приходится сеять через сито, или этого делать не надо? :question:  С 2-х пакетов получается один. Может мелкий куда годится? Правда очень мелкий с пылью.

0

23

LAURA написал(а):

У меня вопрос о перлите. Я раньше покупала и он был крупный, а сейчас в пакете одна труха, приходится сеять через сито, или этого делать не надо? :question:  С 2-х пакетов получается один. Может мелкий куда годится? Правда очень мелкий с пылью.

Мелкая фракция тоже придает рыхлость почве, и мне кажется даже пыль перлитная не дает слеживаться грунту.
Пропускать через сито я думаю излишне. Кстати, перлитная пыль вредная для легких. При просеивании надо обязательно увлажнять перлит пульверизатором.

0

24

Спасибо за совет. Теперь не буду через сито пропускать. Надо было сразу спросить. :writing:  А у меня умная мысля приходит опосля. :)

0

25

Москва и Московская область!!! Грядут массовые весенние пересадки наших адешек, посему сообщаю всем заинтересованным: вчера в Ашане купила цеолит в виде наполнителя для кошачьих туалетов. Состав: природный цеолит Хотынецкого месторождения (так написано на пакете). Изготовитель: ОАО "Промцеолит". По виду очень похож на перлит. Цена - 33 руб. 09 коп. за 5 литров.
Схватила аж 10 литров.
А кто знает, сколько цеолита в грунт надо добавлять?

0

26

TInka написал(а):

А кто знает, сколько цеолита в грунт надо добавлять?

Я не думаю, что есть какие-то определённые стандарты. Наверно нужно добавить столько, сколько посчитаете достаточным для рыхлости почвы 8-)

0

27

TInka написал(а):

А кто знает, сколько цеолита в грунт надо добавлять?

Я бы 50 на 50 добавил в покупной кактусный грунт.  :cool:

0

28

Любанька, Джузеппе
спасибо за совет. Так и сделаю.

0

29

TInka написал(а):

вчера в Ашане купила цеолит в виде наполнителя для кошачьих туалетов. Состав: природный цеолит Хотынецкого месторождения (так написано на пакете). Изготовитель: ОАО "Промцеолит". По виду очень похож на перлит. Цена - 33 руб. 09 коп. за 5 литров.
Схватила аж 10 литров. А кто знает, сколько цеолита в грунт надо добавлять?

Именно этот наполнитель ни в коем случае не стоит добавлять в грунт - растирается в пыль легко, при заливе водой моментально превращается в кашицу
:tired:
Подробнее о наполнителях из цеолита, которые подходят, можно здесь почитать. Добавлять как компонент можно сколько угодно, зависит от ваших предпочтений по составлению субстрата.
Вот еще один наполнитель, который можно добавлять в грунт.

0

30

А у меня Наполнитель Cat Litter-Pussy-cat Океанический 4,5 л - 85р, производитель Тверь, изготовлен на основе природных цеолитов вулканического происхождения. Я его немного для пробы добавила, где то месяц назад, сначала был камушками, потом превратился в порошок, хорошо хоть немного добавила. Но растишки с ним чувствуют себя не хуже, чем остальные. У него даже на упаковке написаны рекомендации: при добавке в почву повышает плодородие, удерживает влагу, минеральные соли, вдвое снижает содержание нитратов в овощах, является поразительным источником микроэлементов. В общем много полезного, но я не спешу сразу на всех его использовать, сначала на контрольной группе, потом еще на другой группе попробую. Первая группа у меня была из самых маленьких(которых не жалко), следующую попробую уже на нормальных, ну а если уже будет хороший результат, то тогда можно применять на всех.

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Грунт для адениумов - кто во что сажает?