Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.


Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.

Сообщений 1 страница 30 из 307

1

Здравствуйте всем!
Примите в свои ряды новичка. Я тоже люблю адешек. У меня есть взрослый адениум, купленный в магазине 4 года назад, он регулярно цветет. Недавно я начала выращивать адешек из семян. Мой первый опыт был не совсем удачным где-то 30%. Из 17 осталось 16, один  был альбинос и долго не прожил. Сейчас им 3 месяца. Теперь хочу задать вопрос. Вот так сразу. Я проращивала семена зимой, но сейчас другие условия, весна. У нас очень жарко. На улице  +30 и обещают повышение, на западном окне +33, +35. Малышам нравится, хотя некоторые отстают в росте. Я хочу опять проращивать семена и как мне поступить. Днем жарко на окне, а ночью +25, может на ночь использовать нижний подогрев?

0

2

Привет!
Ой, мне кажется при +25 нижний подогрев уже ни к чему им итак будет отлично! К тому же в природе вряд ли существует стабильная температура, так что это естественно. ИМХО [взломанный сайт]

0

3

Иволга, спасибо за ответ!
Я так и сделаю.

0

4

LAURA
Мне кажется у Вас очень высокие шансы на успешный посев.

Кстати у меня тоже альбинос недавно загнулся. Как ни трогательно они выглядят, но к сожалению не жильцы. :(

Удачи в посеве! [взломанный сайт]

0

5

LAURA, при +25 ночью подогрев явно излишен !!! Вы же их вырастить хотите, а не сварить. ;)
Будем ждать Ваших отчётов ! :) [взломанный сайт]

0

6

Добрый день. Год назад мне при заказе экзотических семян, прислали по ошибке пять семян адениуса, посадила их, через неделю проросли четыре, так как я не сталкивалась с этим цветком, не знала в какую землю пересаживать, короче при пересадке один погиб. Три оставшихся радовали меня, пока я в очередной раз не решила их пересадить, у одного загнил загнил корень. В итоге у меня осталось два. Заказала новые семена, и на это раз хочу подойти к процессу ответственно. Первый вопрос, можно посадить семена в торфяные горшочки, чтоб при пересадки не травмировать корень. Второй вопрос можно посадить в землю для кактусов. Третий вопрос семена не присыпать землей, а просто положить в углубление.

0

7

Марина82
Не стоит сажать их в торфяные горшки, малышам будет слишком много питания, они этого не любят. Сажайте в обычные пластиковые. Я вообще в стаканчики сажаю.

В землю для кактусов можно, только не в цельный грунт, а 50/50 с перлитом, битым кирпичом и крупным песком. Иначе, опять же, им будет слишком много питания и он будут очень плохо развиваться.

Да, семена присыпать необязательно, можно просто положить в лунки, глубиной около 1 см.

0

8

Доброй ночи!
У нас сейчас температура примерно 35 градусов, иногда больше.
Я замочила партию семян в эпине на пару часов, потом посеяла в кокосовый субстрат в пластиковые горшочки. Горшочки поставила в стеклянную плошку и накрыла стрейч-пленкой (т.е. как бы тепличка).
Пару раз я забывала вовремя убрать "тепличку" с подоконника и примерно с полчаса она находилась еще и под солнцем.
В этой тепличке взошли пара ростков, а остальные что-то не торопятся.
Подскажите, пожалуйста, могла ли я их загубить перегревом или адениумам это в принципе не грозит?

0

9

Лариса, думаю сейчас теплица им не очень нужна! В +35 они и так взойдут! Первый посев мой был в мае, второй в июне. Температура разная. Первый подогревала, а второй поставила на окно, подстелила полотенце и только пару дней были они накрыты пленкой, а потом я ее сняла! Если семена живучие, то они взойдут и так!
Главное не сварить их!

0

10

А я тепличку делала не для тепла, а чтобы влажность кокосового субстрата сохранить...
Не сварить - вот вопрос. Знать бы, какую максимальную температуру они выдерживают?

0

11

Лариса написал(а):

Подскажите, пожалуйста, могла ли я их загубить перегревом или адениумам это в принципе не грозит?

Еще как грозит!!! Я пол посева сварила , чуть больше половины взошло из ста штук. :( В общем для всходов лучше не выше 30-33 градусов, как я поняла. У меня повышалась до 38-ми и это стало критической температурой.

0

12

Лариса написал(а):

А я тепличку делала не для тепла, а чтобы влажность кокосового субстрата сохранить...

проветривайте чаще тогда! А то излишняя влага может вызвать гниль!

0

13

ykka26 написал(а):

Лариса написал(а):
А я тепличку делала не для тепла, а чтобы влажность кокосового субстрата сохранить...проветривайте чаще тогда! А то излишняя влага может вызвать гниль!

Спасибо! Но вообще в кокосовом субстрате вроде не должно загнить... (?) :confused:

Я не удержалась, раскопала аккуратненько невзошедшие семена. Почти все проклёвываются, только один сорт, посаженный в более темный горшочек, выглядит не обнадёживающе :(.
ykka26, Иволга, спасибо за ответы, постараюсь быть повнимательней...

0

14

Теперь я точно знаю, что посевам перегрев очень даже страшен. Я сварила все вои посаженные семена, оставив их в очень жаркий день на балконе. Не взошло ни одно семечко! :(  Собираюсь снова выписывать семна, пока тепло.
Очень хочу ароматный сорт. Кто может подсказать, есть такие в наше магазине?

0

15

Fis-ka написал(а):

Я сварила все вои посаженные семена, оставив их в очень жаркий день на балконе.

они у вас накрыты пленкой были?

Отредактировано ykka26 (2010-08-18 10:28:33)

0

16

У меня тоже был неудачный опыт с перегревом. Посеяла ,накрыла,поставила на солнце в итоге нулевые всходы.Бывают в жизни огорченья. :rain:

0

17

ykka26 написал(а):

они у вас накрыты пленкой были?

Да, сначала накрыты. Потом, когда увидела, как они раскалились - сняла.

0

18

Fis-ka, Lena не растраивайтесь и начинайте сеять новые!!!!!!!!!!

0

19

Вопрос: проращивание семян мини-адениумов как-то отличается от проращивания семян адениумов обычного размера?

0

20

Лариса мини проращивала так же как все остальные 8-)

0

21

Лариса написал(а):

Вопрос: проращивание семян мини-адениумов как-то отличается от проращивания семян адениумов обычного размера?

мне кажется так же как и все!
но у меня ни одно не взошло! o.O  Так обидно

Отредактировано ykka26 (2010-08-19 14:00:39)

0

22

ykka26, а Вы какие мини-сорта сеяли?

0

23

Жара у нас прошла...
Посоветуйте, в +25 стоит сеять адениумы или лучше подождать теплых батарей?

И еще вопрос: сколько максимум стоит ждать прорастания семян? Не прорастает у меня один сорт никак...

Отредактировано Лариса (2010-08-25 21:15:40)

0

24

Лариса а есть тёплый пол или аквариум, или сушка для обуви? Всё это хорошо подходит для нижнего подогрева.

Сроки прорастания семян разные от 3 до 14 дней.

0

25

Лариса я сеяла Мини Пинк!
И думаю +25 это нормальная температура для прорастания!

0

26

Спасибо за ответы!
Есть аквариум  :playful: , если что - посажу туда.

0

27

Добрый день всем! Семена мои были высланы в понедельник 6-го сентября, а получила я их уже в субботу. Но по разным обстоятельствам смогла посеять только во вторник. o.O  Посадила таким образом:замочила семена на три часа в довольно теплой воде, составила смесь из перлита и вермикулита, промыла её, дала стечь и рассыпала в стаканчики (маленькие); сверху положила семена, слегка их придавив. Накрыла стаканчиком побольше, получилось что каждый сорт в своей мини тепличке и поставила на стеллаж под лампы. Может что то сделала не так, подскажите  пожалуйста! Особенно меня волнует вопрос с подогревом грунта, насколько это необходимо, и чем можно подогреть если батареи ещё не включили? Так хочется что бы хоть что-нибудь взошло из этого количества! :huh:
Огромное спасибо  Жамьян за приятный сюрприз в качестве Бонуса! :love:

0

28

Janet написал(а):

Особенно меня волнует вопрос с подогревом грунта, насколько это необходимо, и чем можно подогреть если батареи ещё не включили? Так хочется что бы хоть что-нибудь взошло из этого количества!

Жанна, для лучшей всхожести посевы все же стоит держать при t около 30 град. Температуру удобно контролировать термометром для ванн.
Подогрев можно устроить при помощи электрогрелки, сушилки для обуви. Встречалось, что одна дама проращивала адешки в электродуховке.  o.O
Вроде забавно, но в результате она получила очень высокую всхожесть.

Расскажу про самое простое устройство для нижнего подогрева: лампу переноску ( настенное бра) положить в тазик (ведро), накрыть фанеркой, сверху поставить плошки с посевами. Температуру  можно регулировать мощностью лампочки:  40, 60 или 75 ватт. Под лампу желательно подложить что то негорючее - керамическую плитку, подставку под горячее с кухни и т.п.

Недавно встретил такое высказывание : "с проращиванием адешек возни много, но зато когда они взойдут, то уже неубиваемые". Это точно так.  :yep:

0

29

Джузеппе
Спасибо огромное! :love:  Очень понравилась идея с лампой переноской :cool: . Все детали у меня есть - пошла сооружать подогрев для моих подопечных. О всхожести потом отчитаюсь. :writing:
Немного времени спустя): уже все соорудила и положила термометр. Скажите, пожалуйста, какая должна быть максимальная температура, не больше 30 градусов? Что бы семена не сварились, так как процесс пошел довольно активно)))))) :jumping
Спустя некоторое время, понаблюдав за температурой. пришлось поднять корзинки с семенами адешек на ещё такие же корзинки только перевернутые и положить дополнительно картонку, так как температура стала зашкаливать до 50 градусов. В результате удалось добиться снижения до 35. Вот размышляю, надо ли ещё снизить?.. :glasses:

Отредактировано Janet (2010-09-16 16:45:19)

0

30

Janet написал(а):

Немного времени спустя): уже все соорудила и положила термометр. Скажите, пожалуйста, какая должна быть максимальная температура, не больше 30 градусов? Что бы семена не сварились, так как процесс пошел довольно активно)))))) :jumping
Спустя некоторое время, понаблюдав за температурой. пришлось поднять корзинки с семенами адешек на ещё такие же корзинки только перевернутые и положить дополнительно картонку, так как температура стала зашкаливать до 50 градусов. В результате удалось добиться снижения до 35. Вот размышляю, надо ли ещё снизить?.. :glasses:

35 град - самое то!  :cool:  Опасно выше 40. 
Я обычно рекомендую 33,  с запасом на всякий случай плюс минус 5 град.

Мне кажется  :blush:  одну лампочку из светильника можно вывернуть.

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.