Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.


Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.

Сообщений 91 страница 120 из 307

91

Вот фото второго менее удачного горшочка:)

0

92

Скажите, это нормальный размер для семян посаженных 8 дней назад? И нужно ли их поливать? на крышке скапливается конденсат, но не капает, достаточно ли им влаги? я их поливала один раз с момента посадки чуть-чуть из ложечки, совсем немножко... боялась залить...

0

93

Mary как земля просыхает, поливайте и не из ложки. Малыши любят попить. Но конечно полив должен быть умеренный, что бы не залить.
Выглядят хорошо 8-)  обильно досвечивайте, что бы не вытягивались сильно.

0

94

Mary Я тоже на этом сайте недавно,будем знакомы! Поздравляю с первым посевом, хоть я и новичок, но мне кажется, что 7 из 10 - это прилично!!! А на счёт размера недельных малышей: у меня вот выглядели хуже. У Вас они такие маленькие и аккуратные. У меня получилось так, что я своих проращивала на батарее и семена проклёвывались неравномерно, я с батареи не снимала временно, ждала, что и другие семена взойдут, в итоге получилось так, что те которые взошли раньше - вытянулись "сосисками" :blush:  им света хотелось, а я их в "тёмной" держала. Теперь буду умнее в следующий раз, решила сеять по одному, каждого в свою квартирку. Я скоро снова планирую посевы, поэтому давайте поддерживать общение и подруг своих сюда приглашайте, вместе веселее, тем более что я уже поняла, что с посевом проблемы и вопросы прибывают с геометрической прогрессией 8-). Желаю Вашим малышам - "крепости" и здоровья!
Джузеппе! Спасибо за фоторепортаж о Ваших посевах,сейчас занимаюсь сбором информации, поэтому - можно вопрос: а Вы присыпаете семена тем же песком во время посева или они так и остаются неприкрытыми (извиняюсь если этот вопрос уже освещался, а я не увидела)? Спасибо.

0

95

Света написал(а):

Джузеппе! Спасибо за фоторепортаж о Ваших посевах, сейчас занимаюсь сбором информации, поэтому - можно вопрос: а Вы присыпаете семена тем же песком во время посева или они так и остаются неприкрытыми (извиняюсь, если этот вопрос уже освещался, а я не увидела)? Спасибо.

Я не Джузеппе, но думаю, он тоже в скором времяни  появится.
Джузеппе, выше уже писал, что сеет не замачивая и не прикрывая грунтом. Результаты у него очень высокие. Землю перед посевом проливает горячей марганцовкой.

0

96

Любанька спасибо, фотографии о посевах Джузеппе я просмотрела, оставался один ньюанс прикрывать или нет, теперь всё ясно. А я что то хоть и присыпала землёй свой первый посев, но шляпки всё равно всем снимала сама, три дня ждала и снимала: пульверизатор и зубочистки. Закрытие семян слоем почвы мне не помогло.

0

97

Света написал(а):

Закрытие семян слоем почвы мне не помогло.

Просто Вы оказались, очень не терпеливыми :D  Семки и сами всё прекрасно скидывают, просто некоторые сразу, а некоторые через несколько дней.

0

98

Спасибо! :flirt:  у меня вот тоже один вытянулся сосиской по той же причине наверное :blush:  света маловато было... эх... на батарее тепло но темно, а на подоконнике очень холодно... не знаю что и делать... :dontknow: примостила лампу как смогла... :blush: а кожурку я с одного тоже стащила сама, не сдержалась :flirt:  остальные сами справились :jumping:

0

99

Света написал(а):

поэтому - можно вопрос: а Вы присыпаете семена тем же песком во время посева или они так и остаются неприкрытыми (извиняюсь если этот вопрос уже освещался, а я не увидела)? Спасибо.

Я чаще всё же семена заделываю в субстрат на глубину примерно 0,5 см. Шляпки не снимаю, считаю что при этой процедуре есть риск повредить точку роста у проростка.

Mary написал(а):

на подоконнике очень холодно... не знаю что и делать..

Сделайте нижний подогрев при помощи эл.грелки или лампочки.
Можно положить какое нибудь бра с маломощной лампочкой в таз, накрыть стеклом или еще чем, а сверху поставить плошку с всходами. Только не перегрейте, оптимальная t  28 - 30 град.  :yep:

0

100

Любанька а Джузеппе написал, что всё таки заделывает семена в субстрат! Значит получается семена закрыты слоем песочка. Наверно в этом и секрет прорастания высокого, так как песок теплый и пропитан марганцовкой - семена там и обеззараживаются, и находятся в тепле и во влажной среде. Извините за мою дотошность, просто, как говорится - "хочу всё знать" :idea:

0

101

Света написал(а):

Любанька а Джузеппе написал, что всё таки заделывает семена в субстрат! Значит получается семена закрыты слоем песочка. Наверно в этом и секрет прорастания высокого, так как песок теплый и пропитан марганцовкой - семена там и обеззараживаются, и находятся в тепле и во влажной среде. Извините за мою дотошность, просто, как говорится - "хочу всё знать"

Я так поняла, что он их не засыпает землёй, а при раскладывание немного вдавливает что ли. На предыдущей странице, Жамьян показывал метод посева.

Жамьян, поправь если я неправа, внеси ясность 8-)

0

102

Любанька написал(а):

Жамьян, поправь если я неправа, внеси ясность 8-)

:glasses:  Сейчас перечитал критически инструкцию, которую отправляю всем новым покупателям семян.
Там действительно можно двояко истолковать, как делать посев.  :huh:
И на фото с предыдущей страницы непонятно.

Так вот: я заделываю (закапываю) семена в грунт на глубину 0,5 см в грунт.
Потому как:
1. Семена лучше пропитываются раствором марганцовки.
2. При прорастании семян оболочка часто остается в грунте.

Добавлю еще: закапывать или не закапывать, не самая важная частность при посеве адениумов.
У нас на форуме есть очень успешные сеятели со своим подходом к этому вопросу.  :yep:

Инструкцию исправил.

Моя технология посадки отличается от обычно рекомендуемых способов очень немногим, но всхожесть  получается реально выше.
Я сажаю семена в чистый крупнозернистый песок, просеянный через сито с ячейкой размером с пшеничное зерно. Дезинфицирую его проливом горячего чёрного раствора марганцовки и в ещё неостывший песок высеваю заделываю (закапываю) сухие семена лёжа на глубину около 5 мм., сразу ставлю в тёплое место. Идеально 33 град. , резкие колебания t в момент прорастания очень не желательны.
Накрываю плошку стеклом или плёнкой, дренажные отверстия обязательны. Оболочку с всходов, как бы руки не чесались, не снимаю.
Распикирую в фазе 4 листьев в грунт, состоящий на 50% из плодородной почвы и на 50% разрыхлитель ( перлит, или песок, или битый кирпич).
Я пришёл к мнению, что во время замачивания легко как бы простудить просыпающиеся семена и отказался от этой процедуры.
У меня есть знакомая, довольно опытный цветовод из соседнего города, она загубила несколько посевов именно замачиванием в ватных дисках. Конечно, в тёплое время года производить замачивание вполне возможно.
Удачных посевов.
Сверхминитепличку для посева семян адениума можно сделать из прозрачного пластикового стаканчика. В него надо насыпать на 1/3 песка или перлита, полить и посеять семечки (можно даже штук 5). Обязательно сделать дырочки для стока воды. Сверху закрыть пищевой плёнкой, поставить в тёплое место и всё, готово. До пересадки в питательный грунт места сеянцам там хватает.
*Вместо крупнозернистого песка многие с успехом используют смесь перлита и вермикулита, в этом случае обеззараживать субстрат марганцовкой не нужно.

0

103

Ну теперь всё понятно 8-)  Спасибо.

0

104

Джузеппе
Я на днях занималась пересадкой и у меня возник вопрос по сомаленсам,
http://i010.radikal.ru/1102/6c/0e4c92daebdf.jpg
Последний справа на что будет похож? Они пока на сомаленсов по моему не похожи. Последний мне очень нравится. Я назвала его "ЧЁРНЫЙ ПРИНЦ"

0

105

Танюша - ох и хороши они у тебя!!!!

0

106

И правда тёмный такой 8-)  Может он больше света получает?

0

107

Любанька написал(а):

Может он больше света получает?

Нет,Люб,они сидели в маленьком стакане и старшие наоборот ему свет перекрывали,Может есть сорт самоленсов с темными стволами,или пересорт семян и мне попался этот тоарищ,Я бы не отказалась,он мне нравится
http://i002.radikal.ru/1102/4b/0ab28692bfc9.jpg

0

108

Татьяна, да, сомаленсы черные бывают  :yep:. А показали Вы черного арабикума.
Сеянцы Ваши классные.  :cool:  На мой взгляд сомаленсы хороши еще тем, что меньше мерзнут, у меня всю зиму простоял на прохладной оконной полке и продолжал  расти.

0

109

Джузеппе
Да, на первом фото мой "Черный принц" в листовой короне :crazyfun: . Пока мне мои сомаленсы очень нравятся, посмотрим, что дальше из них вырастит!

0

110

Джузеппе написал(а):

А показали Вы черного арабикума.

увеличить

Я знаю,что это арабикум. Это я помечтала в слух, а кстати у нас в магазине такие будут? Или может есть?

0

111

Семена черных арабикумов есть, а вот каталог растений еще не прислали. Арабикумы будут точно, а вот какие пока неизвестно.  :question:

0

112

Я сеяла ,но вот не получилось ни одного с черным стволом,только сомоленсе порадовал,а на моём фото он ещё и карлик по моему?

0

113

Татьяна, он просто мельче других. Карликовость это категория, характеризующая скорость роста растения, его форму и размеры. Больше это понятие относится к подрастающим и взрослым растениям. По сеянцам невозможно сказать, кто будет карликом, а кто нет. Тем более, подавляющее большинство карликовых форм любых арабских адениумов дело рук человеческих, а не наследственные данные самого растения. Хотя, бывают сеянцы, которые изначально имеют плохую корневую сиситему, поэтому растут медленно. Таких тоже ошибочно называют карликами, хотя они просто больные растения.

0

114

Star-taks написал(а):

Хотя, бывают сеянцы, которые изначально имеют плохую корневую сиситему, поэтому растут медленно.

Опыт у меня не большой,но я тоже заметила закономерность Крупный,толстый сеянец имеет хорошую корневую,Это даже на моём снимке видно,что более крупный с большим количеством корней,

0

115

Новичок написал(а):

Последний справа на что будет похож? Они пока на сомаленсов по моему не похожи. Последний мне очень нравится. Я назвала его "ЧЁРНЫЙ ПРИНЦ"

Хочу  посеять  mix colours  - может тоже повезёт. Под смесью возможно  имеется в виду окраска ствола, а не цветочков.  :idea:
У меня есть сомаленсы от Ко, планирую на них делать прививки.
Нашел фото сделанное год назад. Сомаленсы во втором слева стаканчике № 15.

http://pics.qip.ru/1045CsD.jpg

А это через пару месяцев. № 7 - арабикум Ко, № 15 - сомаленсе Ко, 11 - обесум Doxon.

http://pics.qip.ru/3045Ctm.jpg

Они же в возрасте 1 год. Арабикум в большом 10 см стакане, у сомаленса горшок 15 см, обесум Доксон в моей руке.

http://pics.qip.ru/1045Cuo.jpg http://pics.qip.ru/2045CtT.jpg

http://pics.qip.ru/3045Cu4.jpg

0

116

Джузеппе
Жамьян обесумом Доксон ну просто убили!Сражена на повал!В 1 год такая попа! Соседу-арабикуму такие формы пока лишь сняться  :crazyfun:

Джузеппе написал(а):

Под смесью возможно  имеется в виду окраска ствола, а не цветочков.

Может быть,Ольга сеяла тоже mix colours у неё нет с черным стволом,но все красавцы упитанные!

0

117

Новичок написал(а):

Может быть,Ольга сеяла тоже mix colours у неё нет с черным стволом,но все красавцы упитанные!

Большие(относительно :) -от 3.12.10) у меня Som.mixed Rose Colours вот они.
А сомаленсе MIX colours я только 4 февраля посеяла и пока трудно сказать какие будут,хотя и они уже различаются по цвету стволиков,один более темный,а так как я посеяла их в самый неблагоприятный день для посевов(в Новолуние и еще под знаком Водолея)-очень хотелось проверить посев по лунному календарю,то взошли то они все отлично и стоят крепенькие,но при этом не очень торопятся расти-растут семядольные листья.а настоящие только только появились.

0

118

Джузеппе Жамьян, семки дошли в этот раз без происшествий. Спасибо за Liliput !!! :surprise:
Я почему-то думала, что семена у него как у мини, махонькие, а они как у обычных обесумов.  Наверно название с толку сбило :D
А как они должны цвести?
Все семки буду сеять в середине марта :cool:

0

119

http://pics.qip.ru/1001VBc.jpg
вот мои)))))

0

120

Посеяла семена уже, как неделя прошла. Что-то взошло, а что-то нет. Сажала 26 сортов. Каждого по три семечки. Но есть такие сорта: Mini Size Red; Triple  Luscious Kisses; Viva las Vegas; Fragrant Delight; Red Flabellate, у них не взошло ни одно семечко. Есть ли еще надежда или уже все? Просто среди этих сортов есть те, что очень хотелось!

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.