Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.


Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.

Сообщений 121 страница 150 из 307

121

Ksancho
У меня сорта  Viva las Vegas; Fragrant Delight; Red Flabellate-очень хорошо всходили,а вот Mini Size Red-можно еще подождать,тоже вчера взошел посеянный 10.03. Так что можно еще подождать.

0

122

Спасибо, Ольга-Олечка, за ответ! Вобщем сегодня я все порасковыряла и посмотрела. В итоге Viva las Vegas, Red Flabellate, Mini Size Red-на них еще есть надежда, что взойдут, а вот Fragrant Delight-сгнили семечки и у Triple  Luscious Kisses-2 семечка сгнило (надеюсь хоть оставшееся взойдет). Может я что-то сделала не так, раз семечки сгнили. Вобщем я только учусь!

0

123

Здравствуйте Вам!
Теперь я буду не только читать этот форум, но и мучить Вас вопросами! :) Ибо сегодня, О ЧУДО, начали поднимать песок мои первые адешечки! :)
Утром в тепличке обнаружил бугорочки и спокойно ушел на работу, в надежде, вечером обнаружить росточки. Вечером росточки, как и ожидалось, обнаружил. А в уголочке обнаружил и это (см. фото).  %-)
Что это?  :dontknow: Поведайте, пожалуйста.

0

124

Johnnie это плесень, срочно убрать :confused:

0

125

Сообщения перемещены в тему Малышня - кто как растет?

0

126

Здравствуйте всем! Я в Ваших рядах новичок. Со дня на день жду прибытия семян адешек. По поводу посева семян и условий прочитала сообщения в форуме, и в письме мне Жамьян написал рекомендации по проращиванию. Вопрос у меня такой: место, где держится температура +30гр. (где будут прорастать семена) у меня достаточно темное (там лампочка 40Вт под потолком) и все. Под лампами дневного освещения температура днем +25, ночью +23. Когда проклюнутся семена (не сомневаюсь, что это произойдет) переносить их под свет в этот же день? Или еще подождать пока окрепнут в тепле, но в потемках? Посев планирую по 1 семечке в стаканчик, то есть унести на свет смогу, но снизится температура. Как поступить? Подскажите.

0

127

Александра написал(а):

Когда проклюнутся семена (не сомневаюсь, что это произойдет) переносить их под свет в этот же день? Или еще подождать пока окрепнут в тепле, но в потемках? Посев планирую по 1 семечке в стаканчик, то есть унести на свет смогу, но снизится температура. Как поступить? Подскажите.

Александра!
Приветствую Вас на форуме.
Проросткам адениума свет важнее чем тепло.

0

128

Александра написал(а):

Вопрос у меня такой: место, где держится температура +30гр. (где будут прорастать семена) у меня достаточно темное (там лампочка 40Вт под потолком) и все. Под лампами дневного освещения температура днем +25, ночью +23. Когда проклюнутся семена (не сомневаюсь, что это произойдет) переносить их под свет в этот же день? Или еще подождать пока окрепнут в тепле, но в потемках? Посев планирую по 1 семечке в стаканчик, то есть унести на свет смогу, но снизится температура. Как поступить? Подскажите.

Когда начнут прорастать, свет  нужен, что бы они не вытянулись и не походили на каланчу.
если есть возможность в то место где тепло поставить хотя бы настольный светильник, было бы замечательно. А как только они окрепнут(выпрямятся и скинут шкурку), перенесёте на солнечное место.

0

129

Здравствуйте, форумчане! Очень надеюсь, что до завтра сюда кто-нибудь из знатоков заглянет. Сегодня получила семена от Жамьяна. Завтра запланирован посев. Вопросы:
- По одной семечке лучше оставить, на всякий случай?
- В наличии у меня есть: перлит, вспученный вермикулит, просто вермикулит, земля для кактусов, уголь, торф. Сеять в чистый перлит лучше? Есть сухое удобрение ОМУ-РОСТ (Буйское) для рассады добавляется в землю - добавить в перлит? Он-то ведь вообще никакой. А вдруг кто-нибудь прорастет? Где ему питание брать?
Побрызгать-ли семена уже посаженные Эпином или Цирконом?

0

130

Александра у меня был опыт посева в перлит+вермикулит пополам. Все взошло и росло очень хорошо. Семенам достаточно на полтора-два месяца того питания, что они в себе (семядолях) содержат, подкармливать можно начинать с полуторамесячного возраста. Уже многие сеют в безземельный субстрат, результаты хорошие! про такое удобрение не знаю, ничего не могу сказать. Я сею сейчас в кокогрунт и добавляю удобрение AVA, но оно не растворяется в воде, обладает длительным сроком действия, нет страха, что корешки нежные погорят. Если есть желание поупражняться с цирконом - тогда замочите семена перед посевом, это дает больший результат, чем опрыскивание после посева. Лично я не замачиваю, опыты с замачиванием, на МОЙ ЛИЧНЫЙ взгляд, ничего не приносят. Но девочки замачивают :) Почитайте в начале темы советы Жамьяна (Джузеппе) - он у нас ГУРУ и к нему мы все прислушиваемся :) Сейте! Спрашивайте!
Щас еще кто-нить придет, еще чего умного посоветует! :)

0

131

главное при таком методе - угадать золотую середину увлажнения субстрата - переувлажнить - семена сгниют, недоувлажнить - высохнут :) поэтому смешайте оба составляющих (или три, как решите, если все же грунт для кактусов решите добавить), полейте, тщательно перетрите ручками и попробуйте сжать комочек в кулаке. Если мокро - выступит вода, если сухо - комочек рассыпется, а если он сформируется, но вода течь не будет - значит хорошо, можно сеять! :)

0

132

Спасибо за ответ! AVA у нас продается только для огорода и уличных однолетников и многолетников. Буду сеять в перлит+вермикулит по методу Жамьяна (просто вчера попала на сайт, где почти все сеют в субстракт из земли +добавки - они сбили меня с толку своим высоким процентом всхожести). Замачивать не хочу, поэтому подумала об опрыскивании (я так семена увлажняла Эпином).

0

133

Александра написал(а):

Буду сеять в перлит+вермикулит по методу Жамьяна (просто вчера попала на сайт, где почти все сеют в субстракт из земли +добавки - они сбили меня с толку своим высоким процентом всхожести). Замачивать не хочу, поэтому подумала об опрыскивании (я так семена увлажняла Эпином).

Во что решите сеять в то и сейте.
Можно разделить семена и по-разному посеять.
У Жамьяна и Марины хорошо прорастают в перлите-вермикулите без замачивания. Я к этому способу не приноровилась. Сею в земляную смесь и семена замачиваю, всхожесть хорошая то же.
Вам надо найти свой удачный метод, а для этого нужно посеять несколько раз.
А при первом посеве, прочитав наши отзывы и методы, результаты, надо определится, какой способ на ваш взгляд удобен вам.
Желаю удачи, всё получится.

Самый первый свой посев делала в обычную универсальную землю, даже без всяких разрыхлителей (это сейчас мудрю с землёй), помню, ещё замочить семена забыла (в то время все советовали замачивать), Пошла, хорошенько землю с семенами полила. Взошли тогда три сорта из четырёх, все по две семки.

0

134

Все, девочки, посеяла. Перлит+вермикулит, полила теплой водой, расположила семечку. Все в тепличку и на обогреватель. По одной семечке каждого сорта оставила. Кода семена проклюнуться, и росток выпрямиться - тогда сколько их еще держать в тепличке? Я так поняла их сразу надо на солнышко? Не сварятся ли они в тепличке?

0

135

Александра написал(а):

Кода семена проклюнуться, и росток выпрямиться - тогда сколько их еще держать в тепличке? Я так поняла их сразу надо на солнышко? Не сварятся ли они в тепличке?

В тепличке хорошо держать до последнего (пока головы не начнут упираться), они в ней очень хорошо и активно растут 8-)  Можно делать так: днём на солнышко греться без теплички, как только солнышко ушло в тепличку их опять. А тепличку надо частенько проветривать

0

136

Вот и я так же скакала около своих семян. Сделала тепличку из изоплена, поставила железную кастрюльку, на нее бруски, решетку металлическую, сверху подставку под горячее, пришлось добавить прихватку для горячего, а сверху контейнер с семечками. всю ночь пришлось вставать и регулировать температуру, то же доходила до 38, думала все! сварила, ан нет... на 3 день, первый взшел  вариегатный от Жамьяна, следом московский сокотранум, теперь жду, буду тусоваться около контейнера. конечно же копала, а как без этого... Первый посев загубила целиком, т.к. температура была 25 градусов. Теперь у меня 30 -33, как и советовал Жамьян. Спасибо ему за это.

0

137

Извиняюсь, технологию посадки подсказал  Джузеппе

0

138

А мои семена выбрались из-под перлита-вермикулита, как будто я их и не прикапывала... Это они себя из оболочки пытаются вытолкнуть?

0

139

Александра написал(а):

А мои семена выбрались из-под перлита-вермикулита, как будто я их и не прикапывала... Это они себя из оболочки пытаются вытолкнуть?

Возможно, корешок уже полез вниз, вот и поднимаются ваши малыши в шапочках 8-)

0

140

Ну, вот мы и проросли. :flag:  В теме о статистике всхожести семян напишу кто пророс. Но вопрос состоит в том, что все проростки стоят в шапочках. Я перенесла их под лампы на круглосуточную досветку (под лампами +26) правильно?, при наличии солнца буду вынимать из теплички и ставить под лучи. Оно у нас еще не жаркое (на улице +10). И если в течение суток они не скинут оболочку, надо ли что-то делать? Жамьян писал не снимать шапки. У меня руки, в принципе, не чешутся, и помогать естественному процессу не собиралась. Но сегодня на форуме прочла, что у кого-то сгнили листья под не снятыми оболочками и у меня появились сомнения... Не хочу потерять малышей. Их у меня очень мало.

0

141

Александра
Я в последнее время при снятии шкурок почти отказалась от зубочистки. А шкурку если она не сошла все таки надо снимать.
А снимаю так (только не кидайте в меня помидоры :tomato:  :) ) Если семка подняла головку со шкуркой , я смачиваю шкурку водичкой, жду несколько минут, потом двумя пальцами беру и нажимаю на кончик шкурки и она сама сходит,вот уже несколько раз так делала и не повредила не одного .

0

142

http://s002.radikal.ru/i199/1105/1a/e8a006d2739a.jpg

Никто не подскажет, что с листиками? Вчера были нормальные, а сегодня как отваренно-поджаренные. Но поджариться вроде не мог. ((

0

143

Девочки и мальчики, здравствуйте, простите, но я опять со своими шапочками, два дня прошло, а мы упорно не снимаем шляпы.

0

144

потерпите еще дня три-четыре, можно капнуть на них водички :) если не скинут шапки - я просто брызгалкой их увлажняю или капаю водичкой на шкурку, как и Оля, через 30-40 сек снимаю пальцами )))) пока инвалидов нет!

0

145

Александра

Александра написал(а):

два дня прошло, а мы упорно не снимаем шляпы.

Они уже хорошо поднялись и необходимо побрызгать и снимать шапочки(можно просто поддеть шкурки),а то я боюсь пленка которая под шкуркой может высохнуть и намертво присохнуть к малышам и тогда они сами уже точно её не снимут. Судя по фото их достаточно будет просто увлажнить , подождать и снимать шапочки.
Тоша

Тоша написал(а):

Никто не подскажет, что с листиками? Вчера были нормальные, а сегодня как отваренно-поджаренные. Но поджариться вроде не мог. ((

А вы вчера их поливали и какой водой(не холодной?)

0

146

Водичкой нужно почаще смачивать скорлупки,тогда больше шансов, что скинут сами. Я из пипетки локально капала капельку на шкурку  и ждала, чтоб она впиталась.Потом в направлении от шапки, легонько тянула,придерживая сеянец,чтоб не вылетел из грунта.Шапочка хорошо смоченная, легко сползает с сеянца. 8-)

0

147

Ой, девочки, спасибо. Пойду попробую им помочь, помолясь... :huh:

0

148

Александра

Александра написал(а):

Пойду попробую им помочь, помолясь...

И нам расскажи потом как получилось :)

0

149

Тоша написал(а):

Никто не подскажет, что с листиками? Вчера были нормальные, а сегодня как отваренно-поджаренные. Но поджариться вроде не мог. ((

Может вы их опрыскивали на солнце? Могло быть такое?

0

150

marinavel написал(а):

потерпите еще дня три-четыре, можно капнуть на них водички

Не торопитесь, действительно подождите пару деньков как Марина советует, в этот период опрыскивайте (или капайте из пипетки) и ставьте в тепличку минут на 20, они сами справятся.

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.