Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.


Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.

Сообщений 211 страница 240 из 307

211

Всем доброго дня!!!! Вот обещанные фоты! В одноразовые стаканчики, в два сложения, на дно второго тоже пенопласта манюсенькие кусочечки, земельку. Уложила по три семечка, как раз пришло каждого сорта, побрызгала водичкой, засыпала ещё земелькой. И поместила в контейнеры. На ночь положила на батарейку в ванной. Утром на солнечный балкон. Теплички чуть приоткрыла......

0

212

Nadenika
внушительная коллекция будет :cool:
вопросик, а зачем

Nadenika написал(а):

в два сложения, на дно второго тоже пенопласта манюсенькие кусочечки, земельку

0

213

Как зачем. Просто меньше трёх не приходит.. ))))  Я ж семенами покупала... ))))) Так вот. Подрастут там видно будет.... :flag:

0

214

Nadenika
зачем стаканчики в два сложения с пенопластом и землей :question:

0

215

Когда поливаешь, ничего не проливается и не сыпется на поддон, всё аккуратно, да и влага как бы сохраняется при наличии второго стаканчика. Главное, когда подрастают корни не мокрые....

Зы! Так с фиалками привыкла...... ))))  :whistle:

Отредактировано Nadenika (2011-07-21 11:01:22)

0

216

Nadenika написал(а):

Когда поливаешь, ничего не проливается и не сыпется на поддон, всё аккуратно, да и влага как бы сохраняется при наличии второго стаканчика. Главное, когда подрастают корни не мокрые....

Nadenika
Хорошо придумала :) ,у меня похоже так же растет один Пинк , посажен в укороченный стаканчик(маленький как наперсток) и я его просто поставила в другой, получилась как бы воздушная прослойка, лишняя вода после полива сливается в нижний и потом постепенно испаряется. И он несмотря на то , что сидит в таком маленьком объеме грунта очень даже ничего -толстенький и пушистый  :yep:  А вот насчет пенопласта  хорошо придумано, надо так и своих поставить, только надо иметь ввиду - нельзя все равно заливать сильно при поливе.

0

217

Да, конечно же...., я просто брызгаю пока из брызгалки..... У меня три уже вырощенные не мной сидят в стаканчиках, пока пересаживать боюсь, туда чуть плескану....

0

218

у меня одинарные стаканчики стоят просто  на пенопласте и на дно каждого насыпала "барсика"- дренаж, ничего не сыпется, не протекает, поливаю понемногу и даю просохнуть :dontknow:

0

219

....да, кто как ведь привык.. :jumping: Я почему-то дренаж не люблю, он тяжёлый, да и его покупать надо.... А цветиков дома ооооочччень много!!! :whistle:

0

220

всем здоровья и процветания!вот и я получила свои долгожданные семена(кстати большое спасибо Жамьян за бонус),ждала ждала и наконец то я открыла конверт,но.....боюсь не справлюсь.прям страх берет!уже весь сайт дважды перечитала.а вопросов меньше не становится.вот наверное самый главный вопрос-где можно хранить семена.я думаю по одной семечке высаживать.для меня это словно экзамен!!! o.O

Это я про оставшиеся семена. В холодильник?

0

221

татьяна27

татьяна27 написал(а):

Это я про оставшиеся семена. В холодильник?

Татьяна семена адениумов вот так сразу всхожесть не теряют, если вы  посеете их в течении 1-2 месяцев то можно держать их и при комнатной температуре в сухом месте.
Успехов вам в посевной !Знаете как говорят-глаза боятся,а руки делают :) так что сейте -все у вас получится!

0

222

Примите и меня в вашу славную компанию :flirt:

Первый посев!
Отчет: 24 семечки (по 3 каждого сорта) высажено 13.08, 15.08 - взошли 9 шт, сегодня еще 7. Итого - 16 за 3 полных дня. Из оставшихся, думаю, не взойдет только Hibrid Chameleon - семечки мягкие на ощупь. В глубокой задумчивости лежит Star of Top. Но надеюсь, соберется духом, как и опаздывающие 2 семечки других сортов.
Сеяно поверх чистого (1,5 см) слоя перлита. Ниже смесь: грунт для кактусов(пропарен)+перлит+пенопласт(смешно, но крупный песок - проблема!зато пенопласта прорва) и керамзитовый дренаж. Семена предварительно не замачивала ни в чем. Позже отпишусь по всхожести сортов в соответствующей теме.
Чуть выше на форуме обсуждали, что делать с плесенью. Бороться, однозначно!  :angry: Чем и хорош поверхностный посев -  видно кто и кого собрался съесть. У меня меня сразу, 14.08, на 3х семечках Калейдоскопа высыпала бяка. Искупала всех в теплой марганцовке - не помогло, 15го прокапала прицельно Максимом в жуткой концентрации и 16го все три семечки не то, что проклюнулись - шапочки кверху задрали. И ничего на них не колосится.  А вот с чего загнулся Hibrid Chameleon - не знаю. Семена лежат чистые, ровные, но увы....
А теперь вопрос. Может, кто сталкивался с ситуацией, когда детеныш выходит из семечки головой вперед? Ага, корешок не выпустил, а сам, такой славный толстун, почти по пояс вылез из скорлупки. Как ему ноги освободить? :huh: Также, как освобождают застрявшую голову - размачивая? Стягивать-то боязно, там такие тоненькие корешочки на основном корне, как пух. Или переживет их потерю? Подскажите, если кто уже "акушерствовал" :D

0

223

Akito написал(а):

Может, кто сталкивался с ситуацией, когда детеныш выходит из семечки головой вперед? Ага, корешок не выпустил, а сам, такой славный толстун, почти по пояс вылез из скорлупки. Как ему ноги освободить?  Также, как освобождают застрявшую голову - размачивая? Стягивать-то боязно, там такие тоненькие корешочки на основном корне, как пух. Или переживет их потерю? Подскажите, если кто уже "акушерствовал"

Было у меня такое с двумя сеянцами, всё ждала, что они справятся, потом решила помочь, шелуху размочила. У первого оказался корешок загнивший, второму повезло, загнить не успел. Достала его и в землю воткнула. Выжил, но растёт тяжело, но рост не особый ещё из-за того, что он минька.
Я думаю если уж продвижений по вылазки из шелухи нет, нужно помочь. Конечно, самое лучшее что бы сами справились, здоровее будут.

0

224

Akito написал(а):

Искупала всех в теплой марганцовке - не помогло, 15го прокапала прицельно Максимом в жуткой концентрации и 16го все три семечки не то, что проклюнулись - шапочки кверху задрали. И ничего на них не колосится.

Полезный опыт, надо взять на заметку. :cool:

0

225

Любанька

Спасибо, так и сделала, пинцетом достала семечку, покапала водичкой и осторожно стянула шкурку. Корешок целый, беленький. Воткнула  дитё  обратно. Будем подождать. :D

0

226

Akito держим кулачки, что справится с такой экзекуцией :flag:

0

227

Ну вот. Окончательные итоги посевной: за срок от 13.08 до 18.08 из 24 посаженных взошли 21 штучки. Не вылез только Hibrid Chameleon, писала  выше. Ничё, с ним повторим еще. Вот миньки приедут, организуем второй заход. И Star of Top посажу побольше, авось получится в толпе и пестролистный.
Любанька, пациент скорее жив, чем мёртв! Стоит, как оловянный солдатик. Вроде и потолстел еще 8-) Второго такого головойвпередвыходящего считала альбиносом - белая абсолютно макушка и тушка была, но ободрала шурку, ткнула назад - оно и позеленело. Вот теперь все 21 на месте.  :love:  Переходим к ясельному периоду.... :D

0

228

Всем здасть!!!! Вот прошёл месяц со дня посева. Особо с ними церемонится не было, днём на работе. Поставила на батарею в ванной, два раза в день проветривала. Не поливала, брызгала только. Как только взошли пинцетиком сняла шкурки, как-то просто получилось само-собо! ))))) Из 45 семян взошло 39. Double Beauty - оказалась капризнее всего, взошла одна и то хиленькая такая.....  Начала подкармливать. Стоят на солнышке на самой верхней полке с фиалками. Окно западное, солнце не жгучее. Закрывать перестала уже через 10 дней, думаю так крепче иммунитет. Да, по-первости, всё же раствором Эпина пробрызгала.... Вот мои толстячки.

0

229

А вот так я в ванной их пристраивала, после посадки.
Кстати, семена не замачивала.....

0

230

Nadenika замечательные детки, упитанные :love:

0

231

Я тоже не ожидала, ведь времени нужного им не уделяла. Думаю хорошоий грунт и солнце не жаркое делают своё доброе дело!!!

Скажите, когда их пересаживать?

0

232

Nadenika

Nadenika написал(а):

Скажите, когда их пересаживать?

Если есть место можно уже рассадить пока еще тепло. Просто потом похолодает и пересадку будут переносить сложнее. Правда у меня растут в таких стаканчиках и до 2-3 месяцев.

0

233

Спасибо, пересажу вскорости!!!!  :love:

0

234

Доброе время суток! 28.08 посадила свои первые семена.Не замачивала.Посадила в смесь грунта для кактусов, вермикулита и битого кирпича.На сегодня из 18 семян взошли 8. Счастлива безумно. Такой вопрос : 2 дня не поливаю, пробую грунт.он все время влажный. Поливать или нет?

0

235

галинf5563,

думаю, если влажный, то не надо поливать :)

важно еще какая влажность и температура воздуха   :rolleyes:

у меня при температуре 30-35 градусов получается полив каждый день, но земля сверху уже сухая 8-)

Отредактировано Мымруся (2011-09-04 07:33:39)

0

236

галинf5563
Мымруся правильно посоветовала, тем более вермикулит долго удерживает влагу. Как только начнет подсыхать верхний слой , тогда можно будет чуть сбрызгнуть- это пока не взошло большинство семян и только потом когда будут стоять открытыми поливать и то после полного просыхания грунта.

0

237

Спасибо  за советы. Сегодня их уже 12.

0

238

Всем - здравствуйте! Сегодня получила письмо с семенами адешек. Счастлива безмерно!! Вот сижу, смотрю на них - и страшно хочется сеять и сеять страшно.  Жамьян, огромное спасибо!!! и за бонус - спасибо! Надеюсь, все у нас получится.

0

239

vik написал(а):

Вот сижу, смотрю на них - и страшно хочется сеять и сеять страшно.

vik  Поначалу страшно , и если честно, то в пятый раз и более ещё страшнее :D  :D  :D

0

240

Любанька написал(а):

то в пятый раз и более ещё страшнее

А в 20-й с перерывом тоже :D , так что это всегда "волнительно" :) 
У меня тоже лежат семена минек - жду благоприятного дня для посева и настаения :yep:

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.