Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Каудексные » Диоскорея элефантипес. Посев


Диоскорея элефантипес. Посев

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

LAURA написал(а):

Star-taks а диоскореи вообще медленно растут? Или в разные периоды по разному.

LAURA, простите, давно не заглядывала. Диоскореи, в массе своей, растут, конечно, медленно, хотя знаю одно исключение. Так как растение сезонное (период роста в северном полушарии приходится на зиму, а летом растение отдыхает), то довольно быстро уже молодые растения начинают расти "по графику".

LAURA написал(а):

Когда этот листик будет на что-то похож?

Сеянцам из моего последнего посева месяца два или около трех, кажется. У них появился первый побег, на котором два листа. Плюс два ювенильных листа. Каудекс около сантиметра, наверное. Не помню, какого размера была репка к году, но в полтора года измеряла, было три сантиметра. Как мне кажется, диоскорея не из самых медленных. Есть каудексформные растения, растущие гораздо медленнее.

0

32

Star-taks
Спасибо за информацию. Буду наблюдать как малыши развиваются. Сегодня увидела, что у первого сеянца появился второй листик. Так потихоньку и вырастет в красивый экземпляр. А у  двух других появились маленькие листики. :)

0

33

Мои диоскореи подросли. Одна выпустила длинную веточку. На фото несколько дней назад, сегодня еще больше стала. Что мне с ней делать? Веточка начала закручиваться.  Я читала, что малыши не любят пересадки. Или все же пересадить? И как в таком маленьком горшке поставить опору? Или подвесить горшок?  У кого опыт в этом деле прошу совета.

0

34

LAURA
Опыта в выращавания нет.но видела что на опору накручивают.

0

35

можно поставить маленький горшочек в кашпо побольше и в бОльшее укрепить палочку :) сразу длинную. а когда растень подрастет (повзрослеет) - пересадить!

0

36

marinavel
Спасибо за совет. А я что-то не догадалась. А  пересаживать после зимовки? :)

0

37

Пересаживать в самом начале активного роста - не важно, на какой сезон это приходится. Диоскореи, в массе своей, зимнерастущие растения и расти начинают примерно в середине зимы. Но это касается более взрослых растений. Опору можно ставить любую. Я ставлю пластиковую лесенку.
Примерно так (Dioscorea hemicrypta):

0

38

Поливала хойку (горшочек висит) и уронила поддончик на диоскорею-малышку. В итоге поддоном сломала стволик диоскореи: половинка стоит, а верхушка с листом отломана. Вопрос: верхушку если в воду поставить, что из этого будет? И будет ли расти стволик уцелевший? Или (кошмар) погибнет ребенок совсем?

0

39

Слов нет. Одна голая белая зависть :love: ... пошла на просторах инета искать семена обоих диоскорей

0

40

AnFIska написал(а):

сломала стволик диоскореи: половинка стоит, а верхушка с листом отломана.

AnFIska, здесь мне видится два пути дальнейшего роста вашей диоскорейки. Первый: если отломалась часть побега, но осталось хотя бы одно междоузлие, то растение довольно быстро пойдет в рост. Второй вариант: если отломался весь побег под каудекс, то диоскорейка подумает, подумает, да и даст новый побег из каудекса. Иногда это бывает сразу, иногда растение долго думает. А возраст и размер диоскореи каков?

0

41

Star-taks написал(а):

если отломалась часть побега, но осталось хотя бы одно междоузлие

Узелков на стволике не было.  Стволик ровно на две части: часть с листком и часть свечкой с каудексом. Растень маленькая, январская, каудекс (как красиво звучит) с изюминку размерами.
Ваш вердикт, доктор?

0

42

AnFIska написал(а):

Ваш вердикт, доктор?

Время покажет. Думаю, живы будем. :cool:  У диоскорей есть одна очень приятная особенность - если выпущенный побег чем-то не устраивает растение, оно немедленно выпускает новый. У меня был год, когда одна из диоскорей отрастила один за другим пять или шесть побегов.

0

43

Star-taks написал(а):

Время покажет. Думаю, живы будем.

Спасибо, доктор!!! Пусть сидит без листочка, если такая криворукая хозяйка. Пообижается и на что-нибудь решится.

0

44

AnFIska написал(а):

Пусть сидит без листочка, если такая криворукая хозяйка.

Все периодически криворукими бывают. Сегодня пассаживала сеянцы адениумов и выронила из рук плошку керамзита в слив. Что-то будет.

AnFIska написал(а):

Пообижается и на что-нибудь решится.

Тоже так думаю. :mybb:

0

45

Star-taks написал(а):

Сегодня пассаживала сеянцы адениумов и выронила из рук плошку керамзита в слив. Что-то будет.

Сочувствую. Бывают критические дни у цветоводов с разными пакостями по нашей вине.

0

46

Малышня подросла. Их трое.

0

47

LAURA
Какие хорошенькие!

0

48

У меня сегодня взошли 2 первые(надеюсь не последние) :jumping: диоскорейки. Сеяла 6 сентября  12 семок, обработала марганцовкой и потом в эпине. Сначала стояли на балконе, потом как совсем холодно стало перенесла в комнату ,на окне стоят (дома совсем пока не тепло) Сразу возникло куча вопросов :question:
Star-taks
Наташа скажи пожалуйста -а как начали всходить может вынуть горшок с посевами из пакета,а то боюсь вытянутся. И как с поливом быть? И если солнце покажется их надо притенить?
Сегодня померила температуру на окне ,где стоит горшок с посевами -17 градусов.

Отредактировано Ольга-Олечка (2011-10-05 13:36:48)

0

49

На сегодняшний день так две и растут.Такие тоненькие у них черешки на листиках.  И что интересно у них разные листики. У одной круглый светло зеленый листик ,а у другой с коричневым оттенком и как вытянутое сердечко. Фото будет при акказии попозже. :yep:

0

50

Вот наконец то смогла сфотографировать своих малышек.,за это время еще одна (третья )проросла. А с темненьким листиком позеленела, но черешок у листика остался темный . Вот они какие сейчас. По одному листику на тоненьких черешках :)

http://uploads.ru/t/N/x/w/NxwfI.jpg  http://uploads.ru/t/i/s/k/isklc.jpg

0

51

Ольга-Олечка
веселые малыши! :cool:  Растите большими и толстыми. :D

0

52

LAURA
Таня спасибо! У тебя такие хорошенькие! А у меня еще малыши  и сегодня обнаружила еще один пророс :jumping: шестой, 2 месяца всходят :)

0

53

http://uploads.ru/t/M/3/r/M3rIa.jpg
http://uploads.ru/t/A/z/G/AzGct.jpg
http://uploads.ru/t/B/v/F/BvFWK.jpg
http://uploads.ru/t/t/Q/Y/tQYUM.jpg
Малыши  подросли за лето. Один подсушила немного и он сбросил часть листьев

0

54

LAURA

LAURA написал(а):

Малыши  подросли за лето

Таня так они у тебя не спали летом? Такие нежные растюхи! :cool:

0

55

Ольга-Олечка
Я их поливала летом, жара была и они не спали. :)

0

56

Месяц прошел после последнего фото(сообщение 50),у меня уже 7 штучек взошло и растут :flag:
http://uploads.ru/t/2/J/d/2JdbI.jpg

0

57

Ольга-Олечка
Здорово!  :cool: Так много толстунчиков будет, а у меня только три. :)

0

58

LAURA
Таня я начиталась как они плохо и долго всходят и посеяла с запасом :)

0

59

Ольга-Олечка
Я  первый раз сажала летом и они не взошли. Потом прочитала, что лучше сажать зимой или поздней осенью. Я так и сделала. :)

0

60

LAURA
Так и я тоже летом не стала сеять,Наташа(Star-taks) посоветовала осенью сеять. Вот теперь интересно как они поведут себя дальше -они у меня стоят на южном окне и от солнца я их не притеняю, днем получается жарит(это когда солнышко светит),а ночью прохладно так как стоят далеко от батареи и у самого стекла. Поливать стараюсь чтобы не пересыхали,но и без болота.

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Каудексные » Диоскорея элефантипес. Посев