Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Каудексные » Dioscorea elephantipes - немного тайн странного растения


Dioscorea elephantipes - немного тайн странного растения

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Не так давно читала англоязычный нет и нашла статейку о Dioscorea elephantipes, которая показалась мне чрезвычайно занятной. Занятной тем, что проливает свет на те вопросы, которые регулярно задаются и новоиспеченными, и опытными каудексоводами, имеющими в своей коллекции это растение.
Предлагаю авторский перевод статьи о Dioscorea elephantipes, взятой с официального сайта Южноафриканского Национального Института Биологической вариативности
http://www.plantzafrica.com/
Ссылка на перевод и автора при использовании материала обязательна.

Dioscorea elephantipes является одним из самых красивых, фантастических и замечательных среди всех каудексформных растений. Поверхность ее каудекса, похожего на слоновью ногу, покрыта глубокими трещинами, в связи с чем и появилось видовое название (elephantipes, лат.- слоноподобная, примечание Star-taks). Это делает Dioscorea elephantipes наиболее интересным контейнерным растением.

Описание вида:
Dioscorea elephantipes геофитное, летнерастущее растение. В летний период растение сохраняет энергию тем, что в октябре меняет угол наклона листовой пластины по отношению к солнцу, как раз перед наступлением летней жары (в южном полушарии лето начинается с декабря, прим. Star-taks). Растение двудомное, что означает, что женские и мужские цветки находятся на разных растениях. Стебель – вертикально растущая лиана. Листья сердцевидные. Мужские цветки расположены вертикально и имеют колючие рацемы. Женские цветки растут в соцветиях, окруженных шипами. Цветы  бледно-зеленовато-желтые и обычно появляются с мая по июнь. Семена созревают в сентябре-октябре.

Ареал распространения:
Эта жемчужина среди растений найдена произрастающей в районе Clanwilliam Западного Мыса и Graaf-Reinet, Willowmore и районов Uniondale Восточного Мыса. Dioscorea elephantipes – растение, привыкшее к экстремальной жаре (около 40°C), но может переносить и понижение температуры до -4°C. Имеет широкий диапазон устойчивости к условиям обитания, произрастая на сухих каменных склонах выветрившихся скал под прикрытием карроидных кустарников. Каудекс растения (короткий, толстый ствол) в идеальных условиях достигает высоты 3х метров.
При хорошем уходе Dioscorea elephantipes может жить в культурных условиях до семидесяти лет. Помните, что период вегетации начинается в конце ноября (для северного полушария - прим. Star-taks). Не злоупотребляйте поливом в течение летнего периода, так как это сокращает жизнь растения, по крайней мере, вдвое (очевидно, совет дан для «природников», растений, вывезенных из природных условий для дальнейшего их проживания в коллекциях, прим. Star-taks). Dioscorea elephantipes растет в течение зимних и весенних месяцев, отдыхая в летний период.
Сэр Уильям Хукер (Sir William Hooker), один из директоров Королевского ботанического сада в Кью и его историк, описал виденное в природе растение, которое достигало в высоту 2,1 метра. Вес растения составил 365 кг.

Этимология:
Dioscorea названа в честь древнегреческого врача Диоскорида. Еlephantipes в переводе с латинского означает «подобное коже слона», указывая на характерное строение коры каудекса растения.

Применение:
Считается, что племена Khoisan имели обыкновение запекать крахмалистый, подобный хлебу ствол, который использовался затем как источник пищи. Другие растения, принадлежащие к роду Dioscorea, используются как источники стероидных сапонинов, из которых производится кортизон и противозачаточные средства. Многие из южноафриканских разновидностей диоскорей были собраны совершенно бездумно для того, чтобы только быть проверенными на вкусовые качества.
Красота Dioscorea elephantipes заключается в ее красивом надземном каудексе, который в некоторых случаях может достигать 3х метров высоту.

Экология:
В природе опыление производится пчелами и шмелями. Растение приспособлено к жизни в областях с сезонным ливнем, впадая в дормантность в сухой период. Когда растение отдыхает, оно надежно защищено неуклюжей корой.

Выращивание Dioscorea elephantipes:
Растение может быть воспроизведено из семян. Укоренение черенков не приносит результата. Семена созревают ежегодно в сентябре-октябре (в южном полушарии). Капсула, покрывающая семя, к моменту сбора семян должна быть абсолютно сухой.
Семена, имеющие крылья, должны сеяться в плоские емкости на глубину не более 4-5 см.
Для посева используйте песчаный суглинок с хорошо перепревшим компостом. Посевные плошки держите в солнечном месте. Семена должны быть посеяны в марте или апреле (для южного полушария. В северном, соответственно, посев должен производиться в сентябре – октябре. Прим. Star-taks ) Через год молодые растения должны быть достаточно крепкими, чтобы быть рассаженными по маленьким пластиковым горшочкам. Можно использовать емкости с длиной стенки в 9 см.
Рост семени «Слоновьей ноги» начинается с набухания гипокотиля. К концу первого года жизни диаметр каудекса достигает приблизительно 10 мм. Через пять лет жизни каудекс должен достичь 120 мм в диаметре - Dioscorea elephantipes хороший водохлёб!
Растет Dioscorea elephantipes легко и быстро. Она легка в культивировании и уходе при соблюдении единственного золотого правила – не усердствуйте с поливом, когда растение отдыхает без листьев летом!

Литература:
Rowley, G.D. 1987. Caudiciform and pachycaul succulents. Strawberry Press , California , USA.
Van Wyk, B-E. et al. 1997. Medicinal Plants of South Africa. Briza. Pretoria.

Перевод Шарифулиной Натальи (Star-taks)

Отредактировано Star-taks (2011-02-19 20:31:46)

0

2

Star-taks написал(а):

Семена должны быть посеяны в марте или апреле (для южного полушария. В северном, соответственно, посев должен производиться в сентябре – октябре. Прим. Star-taks )

Star-taks
Интересная информация! Спасибо!
Наташа у меня 8 семок лежат вот и буду сеять в сентябре :yep: , а так и подмывает их посеять :)

0

3

Оля, сейте в августе - уже довольно прохладно по ночам будет.

0

4

Star-taks
Наташа ! Спасибо за совет!  А  можно ли будет посевы держать на балконе(он у меня не застеклен,там как на улице)?

0

5

Оля, да не за что... :dontknow:
На балконе, думаю, будет самое то. Я посевы выставляла на ночь к открытой оконной раме.

0

6

должны скоро прийти семна этого чудного растеница. 4 шт.  2 думаю посеять сейчас. а 2 в августе... ближе к концу месяца...

0

7

Зачем? Сейте всё сразу в августе. Семена взойдут, как только почувствуют, что пришло время. Тем более, изначально могут попасться дормантные семена, которые взойду только тогда, когда им это покажется удобным. Последний посев у меня всходил два года. А под действием летней жары влажные семена могут легко впасть в дормантность.

+1


Вы здесь » Adeshki.Ru » Каудексные » Dioscorea elephantipes - немного тайн странного растения