Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Красивоцветущие. » Пассифлора, страстоцвет (PASSIFLORA)


Пассифлора, страстоцвет (PASSIFLORA)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Пассифлора, страстоцвет (PASSIFLORA)

Описание: род насчитывает свыше 400 видов, некоторые из которых используется в цветоводстве. Подавляющее большинство пассифлор, этих вечнозеленых лиан, происходит из лесных регионов Южной Америки, лишь немногие — из Северной Америки, Азии и Австралии. В естественной среде обитания — тропиках — пассифлорам приходится сражаться за место под солнцем. С помощью усиков они взбираются по деревьям в верхний ярус леса. Некоторые растения достигают в длину 45 м. Несмотря на тропическое происхождение, многие виды замечательно приспособились к субтропическому и даже умеренному климату. Например, пассифлора голубая (P.caerulea), которая в диком состоянии найдена в Бразилии и Аргентине, прекрасно чувствует себя на юго-западе Англии и местами в Южной Европе. Здесь она выдерживает достаточно продолжительные морозы. Эффектная банановая пассифлора (P. mottissitna) и некоторые другие виды в диком состоянии встречаются в высокогорьях Анд и также устойчивы к морозу. Рекордную выживаемость при морозах до -16 °С (в течение многих недель) показали североамериканские виды — пассифлоры абрикосовая (Р. incarnata) и желтая (P. lutea). Зимостойкие виды могут выдержать морозы только при условии, что они имеют развитую корневую систему и растут в хорошо дренированной почве. Большая группа так называемых тропических видов не переносит никаких морозов и даже продолжительного похолодания ниже +10 °С.
Благодаря прекрасным ароматным цветкам многочисленные виды этого рода культивируются во многих странах мира как декоративные и экзотические. Действительно, цветок этой лианы не похож ни на какой другой цветок в мире. Внутри широко раскрытого ярко окрашенного двойного околоцветника выделяется еще более яркая корона из длинных прямых или изогнутых нитей. В центре цветка — завязь с тремя крестообразно расположенными рыльцами, вокруг нее 5 тычинок с крупными, продолговатыми пыльниками. Испанские миссионеры, пришедшие по следам Колумба в Америку, увидели в отдельных частях цветка “орудие страстей господних”, отождествив корону околоцветника с терновым венком, а тычинки и пестик — с орудиями пыток. 
Необычный цветок привлек внимание не только ботаников, но и поэтов, художников. Изображение его мы нередко встречаем на картинах известных мастеров XVII — XIX столетий. Стилизованные цветки страстоцвета послужили основой для рисунка резной чугунной решетки Михайловского замка в Санкт-Петербурге. Форма этого растения широко использована в росписях костелов, в частности Пинского.
О долговечности пассифлор известно не много, но, судя по толстым одревесневшим стеблям некоторых дикорастущих лиан. растениям может быть не менее 100 лет. В Англии имеется много экземпляров, о которых достоверно известно, что их возраст превышает 60 лет. Вопреки общепринятому мнению, пассифлоры плодоносят очень легко и охотно, если им обеспечить хорошие условия и небольшую подкормку. Вполне реально промышленное культивирование наиболее зимостойких видов в южных регионах России. Но особенно интересно попробовать вырастить эти экзотические фрукты у себя дома. Все пассифлоры при соблюдении правил агротехники легко размножаются семенами. Недавно в продаже появились семена тех немногих видов, которые дарят нам и роскошные цветы, и съедобные плоды. Причем они не просто съедобны, а представляют собой изысканный деликатес. Самыми вкусными фруктами в мире по праву считаются плоды сладкой гранадиллы (Р. ligularis). Они овальные, оранжево-красные с прозрачной сочной мякотью. А крупные белые и розовато-лиловые цветки этого вида очень декоративны. 
В доме пассифлору разместите на хорошо освещенном окне, лучше всего обращенном на юг. Яркие солнечные лучи очень полезны при условии, что температура воздуха не поднимается выше 27 °С. Воздух должен быть по возможности достаточно влажным и подвижным, не застойным. Летом эта лиана несравненно лучше чувствует себя  в саду, чем в комнате. Поэтому рекомендуется выносить растения на воздух и использовать для декорирования приусадебных участков. Однолетняя пассифлора грациевидная (Р. gracilis) подойдет для тех цветоводов, у которых нет возможностей для зимнего содержания других видов.
 
Месторасположение: солнечное.

Почва: требуются хорошо дренированные, желательно нейтральные или слабощелочные почвы. В природе они произрастают, как правило, на песчаных, часто очень бедных почвах. Избегайте чрезмерно питательных грунтов, так как это может быть причиной слишком буйного роста в ущерб цветению. Давайте почве просохнуть между обильными поливами.

Уход: как и многим вьющимся растениям, пассифлоре требуются вспомогательные средства. Необходим обильный полив во время роста и еженедельные подкормки до августа (только в период активного роста); нельзя допускать застоя влаги. Перед заморозками убирают в теплое светлое помещение (температура не ниже 10°С); изредка поливают; в марте укорачивают боковые побеги на три — пять почек; два года подряд пересаживают.
Вредители, болезни: паутинные клещи, щитовки, тля.

Размножение: семянами. Семена замачивают в воде на сутки, затем высевают в почвенную смесь, следующего состава: 30 % мелкого песка, 50 % суглинка и 20 % торфа. Глубина заделки 2-5 мм. Оптимальная температура прорастания +20...+24 С. Недопустимо пересушивание субстрата, поэтому закройте посевы стеклом или прозрачной пленкой. При появлении ростков их следует раскрыть. Всходам нужен 12-часовой световой день, при необходимости применяйте подсветку. Пикировка в фазе первой пары настоящих листьев. Старайтесь не оголять корни и не повредить стебель. Не заглубляйте вытянувшуюся рассаду. Некоторые семена могут прорастать до 12 месяцев. Также размножают верхушечными черенками.

Использование: пассифлоры — идеальные растения для вертикального озеленения. Они быстро растут, отличаются жизнестойкостью, обильно и продолжительно цветут. А красота их цветков, многие из которых к тому же волшебно пахнут, выше всяких похвал! В мягком климате пассифлоры широко используют для озеленения беседок и пергол, где они обеспечивают живительную тень круглый год. В более холодных краях это превосходные вьющиеся растения для дома или зимнего сада. Они легки в выращивании и неплохо себя чувствуют даже в небольших горшках. Есть много видов, у которых появляются съедобные плоды, варьирующие по размеру от горошины до небольшой дыни. Эти фрукты часто очень декоративны и могут дать полный спектр осенних красок в оранжерее или в саду. Вкусные и ароматные плоды нескольких видов широко известны под названием гранадиллы или маракуйи. В последнее время они появились во многих супермаркетах. Плоды можно есть сырыми, можно в приготовленном виде: в мире существует много рецептов напитков и десертов с их использованием.

0

2

У меня молоденькая из семян. Пока не цвела, но вьется красиво. Очень нравится.

0

3

Asya а что за пассифлора?

0

4

На упаковке было написано БАНАНОВАЯ, но фирма НК часто обманывает  8-)  Я её в январе сеяла.

0

5

Asya похоже. Я сеяла банановую, листики вроде такие же были.
Только она у меня почему-то начала сохнуть и всё. Я так и не поняла, что с ней случилось. Поливала как начинала подсыхать почва (как и другие свои паськи), подкармливала.
Что-то у меня с ней не сложилось.

0

6

Любанька
Моя пока не вредничает. Если начнет - немного помучаюсь, не одумается так ведро рядом. Мама говорит, что у меня цветы хорошо растут потому что меня боятся  :D

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Красивоцветущие. » Пассифлора, страстоцвет (PASSIFLORA)