Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Декоративнолиственные. » Замиокулькас – Zamioculcas


Замиокулькас – Zamioculcas

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Замиокулькас – Zamioculcas

Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia) - семейство ароидных. Иногда переводится как замиокулкас. Название связано с тем, что внешне он напоминает замию – из семейства саговниковых. Замиокулькас - вечнозеленое клубневое растение с длинными, перисто-рассечёнными, тёмно-зелёными, кожистыми листьями на утолщённых пятнистых черешках, густо расположенных на коротком стебле. Цветут в комнатных условиях только старые экземпляры. Соцветие початок, окруженный зеленым покрывалом,  формируется у основания листа. Это оригинальное и при этом неприхотливое комнатное растение родом из Юго-Восточной Африки. Фитодизайнеры активно используют замиокулькас для оформления интерьеров квартир, офисов, коттеджей. В комнатных условиях он может вырасти до 1-1,2 м. В астрологии замиокулькас - растение сильного огня, которое формирует в человеке собранность, уверенность в себе, целеустремленность. Это растение настоящих мужчин.
Уход
Месторасположение
Для хорошего роста замиокулькаса необходимо тёплое место с ярким рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Это растение является одним из наиболее теневыносливых.
Полив
Полив замиокулькаса должен быть умеренным. Необходимо использовать только отстоявшуюся воду. Это растение запасает большое количество влаги в клубнях и листьях, поэтому его лучше недолить, чем перелить. Излишки воды, вытекающие в поддон, нужно сразу же слить. Полив потребуется только когда почва подсохнет на глубину примерно двух - трех сантиметров. Если земля влажная, полив следует отложить. Зимой замиокулькас поливают обычно реже, чем в остальное время года.
Влажность воздуха
Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать ему душ, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. В то же время периодическое опрыскивание во время активной вегетации способствует лучшему росту замиокулькаса.
Подкормка
Необходима в период активного роста молодых побегов, то есть с начала весны и до середины осени. Подкармливают замиокулькас 1-2 раза в месяц универсальным удобрением. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов.
Пересадка
После покупки замиокулькас пересаживают из пластикового транспортировочного горшка через две-три недели. Молодые растения пересаживают раз в год. Крупные растения нуждаются в пересадке раз в 2-3 года. Пересадку лучше всего проводить весной. Субстрат должен быть воздухопроницаемым и легко смачиваемым. Растение лучше растет в небольших горшках, соразмерных величине корневой системы, так как рост растения ускоряется при достижении корнями стенок горшка. Нежелательна пересадка замиокулькаса  в горшки с зауженным горлышком, так как клубни сильно разрастаются, и в дальнейшем будет проблематично достать растение из такой емкости. На дне горшка обязателен хороший дренаж. Горшки должны быть с дренажным отверстием для стока излишков воды.
Размножение
Размножается замиокулькас делением крупных экземпляров с сохранением в каждой части хотя бы одной точки роста, черенками и листовыми пластинками. Черенок или листовую пластинку перед посадкой лучше немного подсушить. Укоренять желательно с применением фитогормонов, для лучшего корнеобразования (например, «корневин»). Чем больше взятая для размножения часть, тем быстрее вы получите развитое растение. Замиокулькас очень медленно укореняется из листочка и начинает расти спустя большой срок после посадки. Много времени уходит у него после укоренения на образование подземного утолщённого клубенька с запасом влаги, который в природе ему помогает пережить неблагоприятные засушливые периоды.
Возможные проблемы
Застой воды в почве может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.
Из-за слишком сухого воздуха могут подсыхать кончики листьев.
Замиокулькас может повреждаться такими вредителями как тля, щитовка, паутинный клещ.
У старых растений оголяется нижняя часть листьев. Это естественный процесс — у стареющих листьев листочки опадают независимо от ухода, а вот массовое опадение говорит о неправильном уходе.
Массово желтеют листья. Возможно в случае залива растения. В подземных утолщениях стебля замиокулькаса хранятся запасы воды. Поэтому растение лучше подсушить, чем перелить.
Замиокулькас не растет или растет невысоким. Растет это растение медленно, новые листья появляются через большие промежутки времени. В комнатных условиях замиокулькас может вырасти до 1-1,2 м. В августе 2007 года был представлен первый культивар замиокулькаса — миниатюрный Zamioculcas zamiifolia ‘Zamicro’ (вырастает до 60 см).
Бледные листья. Это может случиться в зимнее время, когда растению не хватает света. Поставьте растение на светлый подоконник или организуйте подсветку специальными фитолампами

0

2

Очень люблю это растение :flirt: 
Когда-то приобрела в небольшом 12см горшочке. Вырос в такого большого красавца.
У моей подруги он даже цвёл, если она позволит, выложу цветение замиокулькаса.

0

3

Давно обещала выложить цветение замика, как говорится обещанного три года ждут :D
Три года не прошло, но всё равно покажу :cool:
Цветение Замиокулькаса у моей подруги.
http://s008.radikal.ru/i304/1010/8d/c65a72f87763.jpg

0

4

Красиво цветет!Очень удивлена!

0

5

У меня цвел тоже два раза, но цветы были намного скромнее, может ему темно было, у меня заросли у окна.
Фото не очень, но другого не нашла.

0

6

а я вот себе на выходных прошлых наконец-то купила замик. Увидела в магазине пышный куст. Жалко его стало - он сидел в отвратитетьно мокром торфе, но бульбы были хорошие, аж горшок деформировали. Принесла домой, промыла, обрезала гнилое, подсушила. Две бульбочки были размером в крупную картофелину. Рассадила на два кустики - один себе, один маме. Хожу любуюсь им.

0

7

Fuksa поздравляю :cool:  Я думаю не пожалеешь о приобретение этого красавчика :love:

0

8

Fuksa
Поздравляю! А совсем недавно (3года назад:)и у меня такой же малява был....

0

9

Девочки!!!!!! Я плачу((( Мой замик при покупке был с подгнившими корнями, и все обрезала, посадила. Потом черед недельку полила. И вот сейчас заметила желтеющие листья - вытряхнула из горшка,а там три самые крупные клубня сгнили (воняют как картошка гнилая), и еще один клубень с пятном мяким((( Я рыдаю..капец моему счастью((я так хотела замик((и теперь его нет(((((((((((((

0

10

Fuksa не расстраивайся. Купи новый :idea:  только тщательно выбирай, что бы не залитый взять. При выборе цветика и настроение поднимется :flirt:

0

11

Любанька
они все-таки большинство уже с гнилью,атк сидят в торфе.
что делать если корни подгнившие? Что делать,чтобы он жил?

0

12

гниль вырезать, сушить, обрабатывать максимом

0

13

Любанька
что можно вместо максима? а то у меня кончился, и я никак не моуг найти в магазинах((

0

14

порошком угля

0

15

Fuksa
Как жалко,http://s012.radikal.ru/i320/1011/e3/3d5ffe6ebe50.gif такой симпотяга был

0

16

да что ж так не везет. купила полтора месяца еще один замик - сидел в сухом торфе, корни конечно немного подгнившие были, обрезала, посыпала углем, сушла пару дней, посадила и полила совсем чуток спустя месяц,а вот сегодня что имею...так хочу замиокулькас, но видно не будет его у меня.

выживет этот?  что с ним сделать?

0

17

Fuksa :huh:  Блин, как жалко.
Обработать максимом, сутки подсушить и посадить не поливая. А ещё одну веточку отрежь и в воду поставь на укоренение.

0

18

Любанька
нету максима, есть зеленка и уголь((((((((((он же очень долго и нехотно укореняется?

0

19

Хорошо обработать толчёным углем. Зелёнку не применяла, ничего не могу сказать по этому поводу.

Сколько я не пробовала, укоренялся быстро, долгое время наращивает картошку. У меня ветка с лета наращивала картошку в воде. Месяц назад на картошке обнаружила зачатки новых листьев и посадила в землю.

0

20

Fuksa мне кажется, что норм картошки! я бы присыпала места обрезки корней углем (или корицей), подсушила пару-тройку часов и в слегка влажную рыхлую землю посадила. Через 3-4 дня начать поливать, можно из пульверизатора, должен прижиться! Я отрезаю картошки часто, иногда практически без корней получается - все растут у новых хозяев!

0

21

У меня тоже есть такой и я его чуть не загубила.Был такой хороший и наверно залила,стали листья сохнуть(чернеть),вот я уже наверно месяц его не поливаю,пересаживать не стала.Половину листьев пропало и вот смотрю -показались новые АЖ 2,все равно не поливаю-боюсь снова начнет пропадать.

0

22

И у меня замик живет. Люблю его за неприхотливость Вот только растет медленно, за 2 года всего 2 листочка выпустил..

0

23

Fis-ka написал(а):

Вот только растет медленно, за 2 года всего 2 листочка выпустил..

Я бы не сказала, что медленно растёт, значит Вашему чего-то не хватает.
У меня за год 4-5 веток выдаёт

0

24

у меня даже больше! дает прирост не меньше 3-х раз в году и не менее 3 листов! вот последний раз 5 штук аж выдал! но я его кормлю, но не пересаживаю.... летом верхний слой меняла грунта. У меня ему года три, мож четыре
http://s010.radikal.ru/i314/1101/13/c0659270fa0d.jpg

Отредактировано marinavel (2011-01-19 08:52:21)

0

25

marinavel
Какой он у вас красавец!!! Я пока себя утешаю мыслью, что у меня все впереди. Я его совсем крохой купила, может он пока  картошечку наращивает? А так удобряю его периодически удобрением для кактусов, летом на балконе стоит, света и солнца много. Единстенное прошлой зимой сильно его засушивала, боялась залить малыша, сейчас к поливу спокойнее отношусь.

0

26

у меня воду хлебает очень хорошо! Но и горшок керамический, не скажу, что незакаленный, но шершавый, без глазури. Поэтому поливаю через 1-2 дня
А как солнышко почуял - видите, сколько новых листочков! Аж 5 шт! (у нас мороз был -35, но солнце светило оч хорошо!)

Отредактировано marinavel (2011-01-19 12:14:37)

0

27

А у моей подруги даже зацвел на Новый год,  причем одна стрелка оцвела и сейчас выпустил еще 2 сразу. Первый раз видела его цветущим.

0

28

У моей подруги цветёт частенько. Замик сидит у неё в очень тесном горшке, он уже давным-давно вылезает из него.

Светик написал(а):

А у моей подруги даже зацвел на Новый год,  причем одна стрелка оцвела и сейчас выпустил еще 2 сразу

8-) Светик, для статистики, у Вашей подруги замик в тесноте?

0

29

Любанька написал(а):

Замик сидит у неё в очень тесном горшке, он уже давным-давно вылезает из него.

Лично мое наблюдение - чем тесннее горшок у замиокулькаса, тем быстрее он растет. Почему - не знаю  :question:

0

30

Скажите кто нибудь сколько будут веточки корешки давать?????

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Декоративнолиственные. » Замиокулькас – Zamioculcas