Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Формирование кроны у адениумов


Формирование кроны у адениумов

Сообщений 121 страница 150 из 179

121

Любанька написал(а):

Сколько же они думать будут

Мне кажется. что красивые формы наращиваю далеко не все сеянцы. Возможно из 100 посеянных 10.Тем более arabicum Desert Night Fork . Ни у кого не видела достойных форм этого сорта. Наоборот. все жалуются на его худосочность. Посмотришь на Тайских красавцев на выставках .аж слюньки текут от красоты.но там отбор наверное серьёзный!Клюша.как Маринина Пуговка тоже садовница и главный контролёр)))

Отредактировано Новичок (2011-04-29 21:40:44)

0

122

Любанька написал(а):

Это наша Клеопатра, коротко зовем Клюша. Никак ни хотела уходить. Я её отодвигаю, а она назад возвращается, переживает, что цветами занята, а ни ей

Забавное совпадение.  %-)   
Сейчас разглядываю посылку из Таи, а там бонусом семена адениума сорта Cleopatra.
Люба, придется тебе срочно что то заказать, чтобы получить такой бонус.  :D

0

123

Новичок написал(а):

Тем более arabicum Desert Night Fork . Ни у кого не видела достойных форм этого сорта.

Татьяна, глянь.  Вот сегодняшнее фото.   :blush:

http://shot.photo.qip.ru/3046f8B.jpg

0

124

Ай да каудекс! Красота!

0

125

Джузеппе написал(а):

Татьяна, глянь.  Вот сегодняшнее фото.

Красавец. слов нету.но все равно исключение. В большенстве случаев растет дылда. У Вас все они такие толстые))) просто загляденье. Ну ни чего и мы научимся со временем выращивать такую красоту.

0

126

Джузеппе
Какая красота! Вот так формы! :O

0

127

Джузеппе
Очень толстый :cool: ! А сколько раз он пересаживался? И какой возраст этой классной растишки? :blush:

0

128

Джузеппе написал(а):

Татьяна, глянь.  Вот сегодняшнее фото.

Белая зависть так и съедает :D  Очень рада, что хоть у кого-то не столбы растут, могут же ведь :cool:  А у нас неправильные какие-то :angry:

0

129

ну как же, как такую попу наростить?????

0

130

Ольга-Олечка написал(а):

Очень толстый :cool: ! А сколько раз он пересаживался? И какой возраст этой классной растишки? :blush:

Возраст у этого арапчика 14 месяцев.  После пикирования пересаживался один раз.
Вообще адениумам арабикумам для вегетации нужно больше света и тепла, чем другим видам. Вот и весь секрет.  :rolleyes:

У показанного сеянца жизнь не всегда была безоблачной. Зимовка была сухая в прохладном месте, а весной листья как то быстро сожрал клещ, да и плошка давно лопнула и только вчера пересадил его в подобающую посуду.  Я думаю, результат мог быть значительно лучше.  :glasses: 
Следующему поколению больше повезет. Собираюсь посеять разные арабикумы и сокотранумы и создать им насколько возможно самые благоприятные условия.  %-)

0

131

Джузеппе
Жамьян  спасибо за ответ!А меня вот еще такой вопрос волнует.При пересадке обесумов мы как то спокойно обрезаем корешки и верхушки(они практически не перебаливают после этой процедуры)А вот арабов я так пока не пробовала пересаживать с обрезкой центрального корешка и верхушки(может потому что их у меня не так много :dontknow: )А как они реагируют на это?Есть ли разница с обесумами?

0

132

star of top выглядит у меня теперь так, после срезки  верхней части

0

133

макушка тоже живет своей жизнью

0

134

сегодня соединила три сеянца на сращивание, через сколько можно проверить?

0

135

vishenka написал(а):

сегодня соединила три сеянца на сращивание, через сколько можно проверить?

Чем позже, тем лучше. Я своих до сих пор держу связанными, если вы изучали тему, то увидите с какого времени держу связанным :flirt:

0

136

Глупый вопрос - а после прищипки точек роста надо обрабатывать "рану" и чем?

0

137

Сильвана я просто промакиваю ватным диском, что бы сок не тёк по растению, ни чем не обрабатываю. Пока срез не подсохнет нужно избегать попадания воды. После того как подсохнет можно замазать либо садовым варом, либо специальной пастой. У меня растения есть и замазанные и не замазанные. Во многих случаях со временем не замазанные места становятся даже не заметные, почти.

0

138

Ольга-Олечка написал(а):

А вот арабов я так пока не пробовала пересаживать с обрезкой центрального корешка и верхушки(может потому что их у меня не так много  )А как они реагируют на это?Есть ли разница с обесумами?

Оля, у арабов нет центрального корня, поэтому с этим все гораздо проще. Корни у всех вот такие:

http://s015.radikal.ru/i332/1106/bd/968e7ddd4412.jpg

0

139

Star-taks

Star-taks написал(а):

Оля, у арабов нет центрального корня, поэтому с этим все гораздо проще. Корни у всех вот такие:

Это хорошо :) ,только Наташа что то фото не открывается :glasses:
Мои припаленные арабчики стали растить новые веточки, несколько сразу по 3-4 почки пробудили :) Фото попозже когда будут побольше :yep:

0

140

Любанька, ну крупный-то срез - понятно. А когда у мелких макушки прищипываешь с лупой да пинцетом?

0

141

Сильвана ничего не надо делать, только сок промокнуть, если будет выступать

0

142

Сильвана

Сильвана написал(а):

А когда у мелких макушки прищипываешь с лупой да пинцетом?

А зачем у таких мелких прищипывать верхушки?

0

143

Ольга-Олечка написал(а):

что то фото не открывается

Странно... А я вижу... А вот так видно?

0

144

Не знаю в правильную ли темку пишу. Я решила срастить адешек. Эксперимент начала вчера. Пока смотала-готовлю к срезу. Вот так получается

0

145

А этого решила повалить. Он слегка под наклоном рос. Может выйдет из него тюлень

0

146

Star-taks
Наташа Супер! :)  Мне теперь втройне интересно что же там у моих толстяков наросло :glasses: ,стаканы скоро малы будут вот и посмотрю :)

0

147

Ольга-Олечка написал(а):

Наташа Супер!

Спасибо, Оля! :flag:

Ольга-Олечка написал(а):

стаканы скоро малы будут

Заметила еще такую вещь - те сеянцы, которые изначально всходят и растут тонкими, не отращивают мощной корневой системы. А вот приземистые сеянцы-толстяки и в ширину корни пускают очень активно.  http://yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1430.gif Так что, готовьте горшочки на вырост! http://www.orchidei.net/forum/Smileys/kolobok/925.gif Сеянец на фото сейчас годом старше (на фото три месяца). Еле выманила его из 12-сантиметрового горшка - сплошной ком корней. К сожалению, много корней оборвалось. Его братья тоже приличные и мощные с такой же корневой. А вот еще один араб Desert Night Fork изначально был очень скромным - его до сих пор устраивает восьмисантиметровый горшок, хотя, не такой он сейчас уж и тонкий (ну, во всяком случае, не тощий). Как мне видится, хорошо, активно растущие растения не стоит сдерживать пределами горшка. Требует больше - надо давать больше. Растение на это благодарно реагирует ростом каудекса. Сеянец на фото сейчас в диаметре 8 см. Как только опять затормозил в росте, я его пересадила. Но всё это я говорю про арабикумы. :flirt:

Ольга-Олечка написал(а):

стаканы скоро малы будут вот и посмотрю

С нетерпением жду фото!

0

148

На примере 2-х сеянцев хочу показать как они развились за 3 месяца после последней пересадки(сейчас их возраст 8 месяцев).Левый я посадила без прищипки верхушки,только свернула колечком корешки.За это время он нарастил приличные корешки и у основания ствола проснулось много почек(5 или 6)его ширина 3,5 см
У правого при посадке я прищипнула верхушку, в итоге он дал 3 ветки и почти не поправился(ширина его 1,5 см) Хоть он и был немного худее первого,но вероятно прищипка еще больше затормозила рост каудекса.
Теперь напрашивается вопрос ,а надо ли обрезать верхушку в раннем возрасте,может дать им нарастить приличный каудекс,а потом уже прищипывать. На примере этих двух вряд ли можно установить такую закономерность,но вот совпало же так.

0

149

Ольга-Олечка написал(а):

А зачем у таких мелких прищипывать верхушки?

Чтоб ветвились. Они не так чтобы мелкие по возрасту - почти год уже, а вот ростом не вышли и поп практически нет. И листву растят неохотно...

0

150

Ольга-Олечка
классные толстячки!!! :flag:

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Формирование кроны у адениумов