Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Формирование кроны у адениумов


Формирование кроны у адениумов

Сообщений 151 страница 179 из 179

151

Ольга-Олечка написал(а):

,а надо ли обрезать верхушку в раннем возрасте,может дать им нарастить приличный каудекс,а потом уже прищипывать.

Где листья, там фотосинтез. Где фотосинтез, там всё причитающееся...

0

152

У меня вопрос к "СТАРШИМ ТОВАРИЩАМ" :flag:  К нашим МЕТРАМ. Мой привитый аден отцветает последним цветком.и больше бутонов нет. Ветки отрасли по 25 и 35 см. КОГДА ЕГО ПОДРЕЗАТЬ? Прежде чем задать вопрос перечитала кучу информации. поняла твердо только одно РЕШАТЬ ТОЛЬКО МНЕ. Однако хотелось бы услышать мнение людей уже стакивавшихся с подобным вопросом. Прилагаю фото "пациента")))
http://img-fotki.yandex.ru/get/5212/122159531.6/0_62104_d62dd447_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/adenium50/view/401668/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4409/122159531.6/0_62101_bd1435f4_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/adenium50/view/401665/

Отредактировано Новичок (2011-08-01 20:17:22)

0

153

Татьян можно выскажу мнение младшего товарища? :rolleyes:
Я бы и сейчас чикнула его, он еще прекрасно начнёт ветвиться. Но можно и оставить обрезку до весеннего просыпания, но есть вероятность того, что он сильно растопырит ветви под тяжестью, может получиться потом не очень красиво.
Своё мнение высказала, но решать, конечно, тебе :mybb:

0

154

Любанька
Любаш. для меня интересно мнение любого. Я сама так же склоняюсь к обрезке. Но поскольку впервые сталкиваюсь с подобной проблемой. хотела бы понять в правильном ли направлении я двигаюсь :disappointed:

Отредактировано Новичок (2011-08-02 08:25:30)

0

155

Новичок написал(а):

Я сама так же склоняюсь к обрезке. Но поскольку впервые сталкиваюсь с подобной проблемой. хотела бы понять в правильном ли направлении я двигаюсь :disappointed:

Татьяна, обрезать ветки надо, неоднозначный вопрос - когда?
Я полагаю, что хочется захватить побольше светлых дней и сделать формировку кроны прямо сейчас.
Однако отцветший адениум некоторое время не дает прироста, набирается сил. Если сделать обрезку сразу после цветения, тогда без листьев ему восстанавливаться будет нечем и прирост будет беднее, чем мог бы быть. Потому я считаю, что укорачивать ветки имеет смысл в момент начала новой вегетации. 
Обрезать  лучше покороче и немного на разной высоте, слабую ветку сделать чуть повыше, чтобы сильная не забрала все гормоны роста. При удачном раскладе на каждой проснется по две - три почки и получится вместо рогатульки пушистая крона, которая вполне может покрыться цветами еще в этом году.  :jumping:

0

156

Жамьян. слабая ветка цвела только один раз и после цветочной кисти выросла уже на 10см. и бутонов на ней нет. Более сильная процвела дважды и после и после 2 кисти отросла на 5см. Я хочу пока отрезать слабую. и попытаться укоренить черенок. Как посоветуете укоренять? Я хотела отрезать макнуть срез в корневин .посушить пару суток и поставить в перлит с вермикулитом. Вторую ветку хотела попробовать укорень в Воде с каплей РИБАВ.

0

157

Новичок написал(а):

Я хотела отрезать макнуть срез в корневин .посушить пару суток и поставить в перлит с вермикулитом.

Достаточно подсушить 1 - 2 часа и поместить в чистый влажный вермикулит под пакет.  В воде я не укореняю, после неудачной попытки в начале адениумного увлечения.
Вообще, Татьяна зачем укоренять, когда можно привить - у Вас же наверняка найдутся подвои.  :rolleyes:

0

158

Джузеппе написал(а):

у Вас же наверняка найдутся подвои.

Я бы привила.если бы было на что. У меня самым взрослым нет года и они не цвели. Хочу сначала посмотреть как процветут а потом можно будут думать и о прививках Если черенки укореняться их же на следующий год и привить можно будет. Да и поделиться и подружками тоже)))

0

159

Джузеппе написал(а):

Однако отцветший адениум некоторое время не дает прироста, набирается сил. Если сделать обрезку сразу после цветения, тогда без листьев ему восстанавливаться будет нечем и прирост будет беднее, чем мог бы быть. Потому я считаю, что укорачивать ветки имеет смысл в момент начала новой вегетации.

Новые почки начнут пробуждаться недели две-три, а там день на убыль, прирост будет слабым. Я бы обрезала в конце февраля - середине марта. Вернее тогда, когда будет заметно пробуждение после зимы (начало роста зависит и от региона, и от стороны света).

0

160

Star-taks
Наташ. он за зиму вымахает у меня каждой веткой по пол метра))  Даже если прирост будет слабым в феврале ещё раз подрезать можно будет. А пока поучусь укоренять черенки.тоже польза-опыт! Я с него одну не цветущую уже срезала)). Вторая пусть до цветет.ещё немного порадует глаз))) А вот первый привитый наверное не буду трогать до февраля. Он только тронулся активно в рост.Теплится надежда на цветение.
Спасибо всем за советы !

0

161

Новичок написал(а):

Даже если прирост будет слабым в феврале ещё раз подрезать можно будет. А пока поучусь укоренять черенки.тоже польза-опыт!

Таня, верно, в феврале можно и повторно обрезать. А вот с веточками поупражняться - это дело. Только тогда резать их побыстрее - лето на излёте.

0

162

Новичок написал(а):

Я хочу пока отрезать слабую.

Новичок написал(а):

Я с него одну не цветущую уже срезала

Если есть желание формировать компактную крону, нужно сдерживать рост доминирующей ветки.
А Вы, Татьяна делаете наоборот, как будто хотите вырастить дылду.  :disappointed:

0

163

Джузеппе написал(а):

Если есть желание формировать компактную крону, нужно сдерживать рост доминирующей ветки.
А Вы, Татьяна делаете наоборот, как будто хотите вырастить дылду.

Да нет )) Я помню совет слабую при обрезке оставить по длиннее. Просто сильная доцветает)) Мне пока жалко её резать . Это же мои первые цветочки)) Как отцветет я обрежу ее чуть короче слабой .как советовали))

0

164

Джузеппе написал(а):

Если есть желание формировать компактную крону, нужно сдерживать рост доминирующей ветки.

Джузеппе
Жамьян посоветуйте пожалуйста как мне быть. Вот 2 тайсокотранума Golden Crown им сегодня 7 месяцев. Правый дернул расти вверх, видно (хоть и извините за фото)расстояние между листьями увеличелось, они прямо громадные стали. У левого растут пара веточек ,он тоже пошел в рост ,но не так как правый. Может их обрезать прямо по границе -где начали тянуться ?(там ствол светлый. Не хотелось их резать, думала будут компактными,но вот пошли тянуться.

0

165

Ольга-Олечка написал(а):

Может их обрезать прямо по границе - где начали тянуться ?(там ствол светлый. Не хотелось их резать, думала будут компактными,но вот пошли тянуться.

Резать не стоит, надо просто прищипнуть или прижечь верхушки. Сейчас самое время, раз пошел активный рост и если из макушки полезет замещающий побег, прищипывать до победного, пока не начнется ветвление. До зимы еще есть время.
Адениумы - товарищи довольно упертые: раз решили спать, то не добудишься, а  начали вегетировать, тогда даже  ухудшение условий  не останавливает их рост.
Считаю, что: формировать крону у комнатных растений следует щадящими методами: прищипкой или пригибанием веток, обрезка наросшей массы - расточительство.  %-)

0

166

Джузеппе
Жамьн я у левого прищепнула верхушку,а у правого отрезала и поставила на укоренеие, наверно поторопилась :( ,но еще 2 остались не тронутые-наверно прижгу им верхушки,хотя у одного CHADA PETCH пара веточек растет, но этого мало.

Джузеппе написал(а):

если из макушки полезет замещающий побег, прищипывать до победного, пока не начнется ветвление.

Я как раз так арабов прищепнула вчера -тех у которых после обрезки-прижигания по одной замещающей ветки выросло :)

0

167

Ни как не могу справиться со своими арабчиками.  И землю меняла и обрезала. Решила ещё раз их обкромсать :blush:  может чего путного из них и выйдет. Понаблюдаем.
А вообще тяжко у меня растут эти арабы :mad:  Есть пара арабчиков которые меня немного порадовали, хотя поначалу  совсем меня не радовали.
Первый: еле-еле проклюнулся + с моей помощью, к тому же единственный из трёх. Рос плохо и не хотел ветвиться. После нескольких прищипок  что-то началось получаться, а ещё за лето пошли листья как у настоящих арабов, немного бархатные :love:
http://s50.radikal.ru/i129/1109/b7/1e4cb81515cd.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1109/22/60d7dfe47c1c.jpg
Второй:  тоже был неказистым я даже на нём пасту испытывала, но получилось только хуже :confused:  Несколько раз его обрезала, веточки пошли расти, но какие-то тоненькие.  И всё равно он мне больше нравится, чем раньше :glasses: 
http://i002.radikal.ru/1109/32/3e07576d9508.jpg

0

168

А вот с остальными не как не справлюсь :sceptic:
Одного пыталась вырастить извилистым. Уложила на бок и ветку загибала. Он хорошо начал поправляться, но за лето не нарастил не одного листа. Я его обрезала, пару почек начали просыпаться и я решила его ещё раз обрезать :blush:
http://s007.radikal.ru/i302/1109/28/a7e98072d31a.jpg
Пока это выглядит вот так.
http://s47.radikal.ru/i118/1109/81/d284c79b1da4.jpg

Ещё один худенький, тоненький :flirt:   Несколько раз был обрезан, но ни чего хорошего не вышло.
http://s46.radikal.ru/i112/1109/7c/86c43e4c0e98.jpg
Пошёл тоже под кардинальную обрезку.
http://s47.radikal.ru/i115/1109/56/837013786c1d.jpg

Ну и последний. Намного толще, чем предыдущий, тоже несколько раз был порезан. И тоже решила его кардинально резануть :glasses:
http://s014.radikal.ru/i326/1109/93/2e715282d5e8.jpg
http://i058.radikal.ru/1109/36/0e8790d34094.jpg

Очень интересно, что из этих обрезанных получится :tomato:   Начнут ли напоминать хоть немного арабчиков.
Поставила их под лампу

0

169

Любанька
Люба , да ты их сильно обрезала - интересно как теперь пойдут расти. Вообще я заметила что они отличаются по темпам развития от обесумов, очень долго вроде как растут голенастыми, а потом начинают толстеть на глазах.  А я всех арабчиков вместе в отдельном месте держу , где потеплее, правда без подсветки пока,  почти всех пообрезала, а 4 жирафика не стала, посмотрю как расти будут, все равно попа у них не очень ,но не мелкие, просто растут по другому.

0

170

Любанька
Отважная ты девушка, ЛЮБА! ;) Так коротко их покромсала. Очень хочу, что бы они начали ветвиться.
У самой много арабов, которые ветвиться совсем не хотят, обрезку отложила до весны.

0

171

Я пока не решаюсь своих арабов обрезать. Надеюсь, что у них совесть проснется и они сами начнут ветвиться.

0

172

Ksancho написал(а):

Я пока не решаюсь своих арабов обрезать. Надеюсь, что у них совесть проснется и они сами начнут ветвиться.

На долговязые арабикумы прививки  можно делать. Низ будет от арапчика, а верхушка от мини сайза, например. 
Креативный адеха получится.  %-)
Если прививка не удастся, тогда операцию обрезкой можно назвать.  :rofl:

0

173

Джузеппе написал(а):

На долговязые арабикумы прививки  можно делать. Низ будет от арапчика, а верхушка от мини сайза, например. 
Креативный адеха получится.

К весне как раз подрастут и те и другие  :glasses:

0

174

Ольга-Олечка, Новичок, я бы не сказала, что очень  коротко обрезала, мне кажется то, что надо :blush:  На каждом осталось по 6-7 спящих почек.

0

175

Любанька
Люба может так показалось ,потому что без листьев. Я обрезала некоторых и вообще оставляла 4 почки(правда с листьями).

0

176

Джузеппе написал(а):

На долговязые арабикумы прививки  можно делать. Низ будет от арапчика, а верхушка от мини сайза, например. 
Креативный адеха получится.

Спасибо за идею!

0

177

Любанька
Люба. на сама деле короткая обрезка даёт лучшие результаты по ветвлению  :) . Просто я все ещё боюсь их резать :)  А ты молодец!

Отредактировано Новичок (2011-09-14 22:25:14)

0

178

Новичок написал(а):

Люба. на сама деле короткая обрезка даёт лучшие результаты по ветвлению

Как показала практика, не всегда так случается :dontknow:
Вот как раз и посмотрим, как они отреагируют. К зиме должны заветвиться :playful:

0

179

У моих обрезанных, только-только начали появляться бугорки. Маловато правда, чувствую кустов опять не дождусь http://smayli.ru/data/smiles/grust-264.gif

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Формирование кроны у адениумов