Название: Markhamia zanzibarica (Маркамия занзибарская, Бобовый колокольчик, Mtalawanda, M. acuminata)

Семейство: Bignoniaceae
Происхождение: восточная Африка, Занзибар

Небольшое, вечнозеленое, медленно растущее деревце, достигающее в естественных условиях не более 3-7 м в высоту. Растет в засушливых районах восточной Африки. Род Markhamiaполучил своё название в честь Клементса Мархама.

Небольшой размер и медленный рост, делают Мархамию пригодной для выращивания в тарах, в закрытом помещении. Основная особенность этого вида: ассиметрично расположенные, эллиптические, остроконечные листья (до 13 см длиной), имеют зеленовато-желтую окраску и всегда немного поникшие. Эффектные цветы (5 см в диаметре) собраны в ветвистые метелки, по форме: цельный колокообразный венчик с пятью разделенными лепестками, темно-красные внутри и ярко-желтые с красными пятнами с внешней стороны. Плоды тонкие, немного искривленные стручки (30-80 см длиной), покрытые плотными золотистыми волосками, содержат крылатые семена. Древесина очень плотная, бледно-коричневого цвета. В производстве используется для изготовления деревянных украшений, фурнитур и аксессуаров. 

Корень имеет лекарственное значение, и его отвары применяют при различных заболеваниях, как общеукрепляющее средство. Измельченный жареный корень используют при радикулитах и растяжении связок.

Растет на открытых солнечных участках, либо в полу-тени. К составу почвы не требовательно. Полив- умеренный в течение всего года. Влажность окружающей среды особого значения не имеет. Температура содержания от 20 до 32°С. Избегать чрезмерного полива, кислой почвы и низких температу.

Семена замачивают на 6-8ч. в теплой воде и высеивают в смесь торфа, листовой земли и песка. Проращивают под пленкой, при t=+24+26°C. Либо семена высевают вертикально, оставляя одно крыло над поверхностью посадочной смеси. Увлажняют. Накрывают стеклом или пленкой и проращивают в течение 1.5-2 месяцев при tблизкой к 28°С. В этот период необходимо следить, что бы верхний слой посадочной смеси всегда оставался увлажненный.

Материалы с сайта falkonlabs.ru

На первом фото годовалый сеянец, позже листья становятся тройчатыми.