Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Редкие растения. » Carissa Карисса


Carissa Карисса

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Карисса относится к семейству кутровых, как и наши любимые адениумы.  Это древеснеющая лиана, которую можно выращивать и кустом и деревом. Около каждого листа находится колючий двойной шип. Весной и летом распускаются звездчатые белые цветы с тонким ароматом, размером крупнее листа. Все органы растения ядовиты, за исключением ягод. Ягоды съедобные, очень вкусные, но необъходимо дождаться полного вызревания- недозрелыми  можно отравиться. Размещают кариссу в солнечном месте, с хорошим проветриванием, прекрасно переносит жару.  Зимой она выдерживает понижение температуры до 5-10 градусов.
Прохладная зимовка способствует цветению. Цветут только молодые побеги. Поливают постоянно и равномерно, зимой полив немного сокращают, но растенька показала себя довольно таки устойчивой к засухе. Подкармливают раз в месяц, но при интенсивном росте подкормки необходимо увеличить. Плоды в комнатных условиях завязываются редко, возможно лучше у взрослых рстений.
После цветения и плодоношения требуется основательная обрезка, которая способствует образованию молодых побегов и укреплению основного ствола. Размножают растение верхушечными черенками в почве с подогревом до 25-30 градусов, не меньше, и фитогормонами. По личному опыту  укореняется без проблем и без этих условий, хотя в литературе и в интернете пишут, что тяжело.  Черенки зацветают уже на второй год, будучи расположенными на  окнах восточной ориентации.

0

2

Ой, какая милашка! Похожа на жасмин Самбак. Мне такие растеньки очень нравятся, изящные и нежные.
Спасибо за рассказ!

0

3

Карисса не только похожа на жасмин, она и пахнет как жасмин.
У меня карисса летом стоит на балконе и к осени на ней всегда есть несколько ягод с семечками. Сеяла - всходят очень хорошо, тольго долго сидят в земле (2-3 месяца). А вот черенками сколько ни пробовала, так и не смогла размножить.

0

4

Иволга точно, цветочек на жасмин похож только крупнее.

ardney написал(а):

которую можно выращивать и кустом и деревом

Деревцем смотрится симпатично :love:

Отредактировано Любанька (2010-06-25 22:23:34)

0

5

TInka
Везет Вам, такая красота растет! А ягоды пробовали?

0

6

Моя ягод не завязала. Возможно у TInka другой сорт. Неплохо бы на фото посмотреть.

0

7

Извините за задержку с ответом - была на даче!
Ягоды пробовала, но мне не понравились, сухие и достаточно пресные. Может солнца им не хватает? Но семечки в них вызревают.
А вот фотка моей кариссы

0

8

Ну вот, получилось только через ссылку %-)
Кстати о кариссе. Обрезаю я ее не после цветения, а весной, перед цветением, когды выношу на балкон на лето.  Заодно убираются все вытянувшиеся за зиму веточки. Стригу, как кусты на улице - шариком, укорачивая на треть. Вид сначала - жуть! Зато потом она обрастает на солнышке очень быстро и цветет все лето. И так каждый год... Этой кариссе - 10 лет.

Ссылки удалил, фото разместил непосредственно в сообщении (модератор)

0

9

А вот и осенний урожай - 2010  8-)
Две ягодки:
красненькая
http://s40.radikal.ru/i087/1010/97/dab06e293491.jpg

и зелененькая
http://s56.radikal.ru/i151/1010/02/c3fa84df285c.jpg

Отредактировано TInka (2010-10-11 12:34:19)

0

10

Сильно не смейтесь - вот моя карисса :) ей 4 месяца после укоренения.... высота 11 см. Но это пока! Надеюсь, что вырастет к 10 годам хотя бы наполовину, как у TInka
http://s006.radikal.ru/i213/1011/26/ef2fd0909662.jpg

0

11

marinavel, у вас, похоже, другой вид кариссы, отличный от тех, что на фото в предыдущих сообщениях.

0

12

marinavel, конечно вырастет!!! Главное - терпение  :glasses:
А сорт и правда похоже другой. Ну вот и сравним потом, как растут, как цветут.

Спрошу и здесь: ягода с семенами кариссы нужна кому-нибудь? Я сегодня одну отослала, осталась та, что на фотке зеленая - дозревает!

0

13

да, сорт видимо другой! я все же посмотрела в и-нете (куда ж мы без него) - и такие есть листики.  Ну а цветочки и ягодки - надеюсь впереди!

0

14

А вот мои кариссы. Это два сеянца Carissa grandiflora, им уже исполнился год, но еще не цвели и не похоже чтобы собирались.

0

15

А это , наверное, другой вид кариссы. У нее веточки тоньше и послушнее, колючки меньше. Покупала укорененным черенком как жасмин, потом поняла, что это не так. Уже цвела, запах приятный.

0

16

TInka приехала домой и сразу посадила семачки, их оказалось три 8-)  Теперь трёхмесячное ожидание для прорастания, долго конечно :blush:
Что-то я не подумала, надо было у вас и черенок попросить :D  всё равно резать скоро будите, а он может быть быстрей укоренился. Надеюсь семки прорастут :cool:

0

17

Любанька, будете еще в нашем районе, нарежу Вам и черенков, может получиться укоренить.  8-)
Успешного прорастания!!!

0

18

TInka спасибо http://i.smiles2k.net/big_smiles/00108.gif

0

19

мой чер укоренился в легком субстрате без проблем! (и без теплички)

0

20

Сегодня решила посеянным семенам, землю сменить. Та показалась после поливов прям тяжелая.  Начала семки раскапывать, что бы аккуратно перенести в другой субстрат, а там неожиданная приятность :jumping:  Одно семечко уже длинный корешок пустил, у двух других оболочки лопнули.
Не придётся мне все-таки ждать 3 месяца, а это радует :cool:

0

21

Любанька, видно "вылежались" семена у меня на подоконнике!  :D  :D   :D
Я-то сажала сразу после того, как ягоду срывала.
Пусть теперь дружненько растут!

0

22

TInka они у меня стоят на батареи где и адешки прорастают, может это тоже на них повлияло :idea:  8-)

0

23

Любанька, может и правда подогрев помог? Я не догадалась семена поставить на батарею. И ни в каких источниках про это не читала...
Так, собираем информацию, будем трактат по кариссам писать  :D

0

24

TInka
Получила семена, спасибо большое. Уже посеяла, буду ждать всходов. Семян 4 шт.

0

25

Сегодня взошло первое семечко кариссы.
TInka спасибо еще раз. :flag:

0

26

LAURA Поздравляю! :flag:
Рассказывайте, как проращивали?

У меня одно семечко из трёх покрылось пушком, я его выкинула. Два других уже давно из земли поднялись, но до сих пор стоят в шапке. Как-то туго с них шапки слезают.

0

27

Добрый вечер! У меня проклевывается еще одно семечко. Грунт цветочный terra vita пропарила в микроволновке, в прозрачный стаканчик насыпала чуть меньше половины, положила семена и слегка присыпала, даже семена просвечивали и увлажнила  слегка. Закрыла пакет пищевой пленкой и в тепличку. Я сделала с аквариума тепличку, на верхней полке тепло от двух ламп, что прикреплены снизу. Здесь у меня проращиваются  семена кактусов. Ночью свет выключаю и температура падает на 10 градусов. Пленку снимаю регулярно и проветриваю. Вроде все. Шапка тоже пока не слезла. :)

0

28

Решила помочь двум семкам избавится от шапочки, в результате остался у меня только один росток :blush:
Одному голову оторвала вместе с шапкой :sceptic:  Второму тоже чуть всё не оторвала. Один лист оторвался, а шапка всё равно осталась висеть на одном листике. В общем, руки мои неуёмные :huh:

0

29

У меня поросло 3 семечка. Но один росток, уже поднялся где-то 2 см, решил сгнить. На месте семечка образовался пушок, а листики семядольные уже появились Я считаю, что в этот день мало проветривала. Если бы шкурка с семени слазила быстро, этого не случилось бы.
Любанька жаль, конечно, росток, но у меня тоже проблема с шапочками. У одного уже два листика вылезли, а на семядольных висит шляпка и они не разъединяются из-за этого. Вообщем настырная шапочка не хочет уходить никак. :confused:

0

30

Всё нету у меня больше карисски :'(   Последний росток замёрз, и не только он. Муж в выходные открыл окно проветривать и не убрал цветы, которые боятся холода и мне не сказал, что окно открыл :angry:  Вечером приехали домой, я убрала с того подоконника эти растения, но оказалось поздно :dontknow:

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Редкие растения. » Carissa Карисса