Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Приехали адешки - как их ставить на ноги?


Приехали адешки - как их ставить на ноги?

Сообщений 1 страница 30 из 173

1

Сегодня я получила от Жамьяна подарок ко дню рождения - 4 большущих адеха из Тая!
Жамьян, спасибо ОГРОМЕДНЮЩЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!  :love:

Теперь вот думаю - что с ними делать? Как сажать, как поливать? Опытные - советуйте!!! (а то не знаю, с какой стороны подойти)

0

2

Вот это подарок! поздравляю!
я не из Тая, из Тюмени получала.... Все как обычно - корни проверить, чтоб гнилых и сухих не было, побрызгала без земли цирконом, оставила на пару-тройку часов, потом в горшки с рыхлым грунтом.
Ну и Жамьян придет - все расскажет :)

0

3

Иволга написал(а):

Сегодня я получила от Жамьяна подарок ко дню рождения - 4 большущих адеха из Тая!
Жамьян, спасибо ОГРОМЕДНЮЩЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!  :love:

Теперь вот думаю - что с ними делать? Как сажать, как поливать? Опытные - советуйте!!! (а то не знаю, с какой стороны подойти)

Подпись автора

    Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало, мало, мало!

так покажи нам красавцев  :flag:

0

4

О, эта информация мне тоже не обходима. У меня как раз адешки из Тюмени едут. Я вот переживаю, как они доедут, похолодало ведь %-)

:flag: Танюш, поздравляю, это самый лучший подарок для таких как мы, заболевших :D

0

5

marinavel
Вот Жамьян-то мне и посоветовал к вам обратиться! Впрочем, без рекомендаций он меня конечно не оставил! :)

denver21
Ох, я жутко не люблю фотографировать... :( Но я потараюсь!

Любанька
Спасибо, Любаш! Главное их теперь в чувство привести! Сегодня начну колдовать...

Самая большая проблема у меня с вариегатным - у него явная порча, причем очевидно, что это случилось еще до отправки, потому что они там сами зачищали, обрезали главный корень, но этого недстточно, там много теиного... Теперь вот страшно лишнее срезать или вообще неправильно ровести операцию...

0

6

Иволга написал(а):

Ох, я жутко не люблю фотографировать... :( Но я потараюсь!

Я буду с нетерпением ждать фоторепортажа .заранее спасибо

0

7

Татьян, я бы сделала так:
Где тёмное место, очистила до бела, часик подсушила, припудрила углём или обработала максимом. Подсушила бы сутки и посадила в сухой субстрат.
А другие я бы обработала фунгицидом и посадила. Только для этих я бы при посадки из пульвизатора немного опрыскала землю (т.к. они и так долго сухими ехали) и посадила.

Во всяком случае, я так собиралась делать со своими :flirt:

У кого есть проверенные методы и результаты, рассказывайте, всё очень интересует. Не хотелось бы их погубить.

0

8

Я считаю,  :glasses:  что всё зависит от окружающей t .
Если в квартире тепло и вы уверены, что адениумы дорогой не переохладились, то можно посадить их сразу в слегка увлажненный грунт и ждать когда они проснутся.
Если в доме прохладно, то сажать нужно в сухую почву, только перед посадкой опрыскать растение.
Если адениумы могли при пересылке простудиться, тогда стоит понаблюдать за корнями дня два - три.  При этом можно их несколько раз обрызгать теплой водой.
Ещё я считаю, что необходимо обработать адениумы каким нибудь сильным препаратом от клещей, можно актелликом.

В любом случае начинать поливать только при появлении листочков, дней через пять после посадки, не ранее.

0

9

у меня тюменцы были без болячек, я их просто теплой водой опрыскала и в пакет запихала. Через час высадила в грунт и полила. Все. Наверно надо было протравить от вредителей и болезней, потому как они плохо отращивали листики... сейчас вроде распушились :)

0

10

marinavel написал(а):

Наверно надо было протравить от вредителей и болезней

Хорошо, что обошлось. Я в прошлом году арабикум из Тюмени так и не смогла спасти. Я его ничем не обработала после получения, а он оказался с клещом, которого я не разглядела да ещё вдобавок начал становится мягким и водянистым с веточек. Чем дальше, тем хуже :dontknow:  Вот такой у меня был неудачный опыт с Тюменцем.
Вообще, по отзывам, Тюменские чаще всего заражены, чем от других поставщиков.
Подруге, когда заказывала у дядюшки Ко, адешка пришел попудренный каким-то фунгицидом, а в Тюмени ничем не обрабатывают перед отправкой.

Почему-то в этом году дядюшка Ко не продаёт взрослые растения :dontknow:

0

11

marinavel написал(а):

Наверно надо было протравить от вредителей и болезней, потому как они плохо отращивали листики..

В первый раз, я начитавшись ужасов,  :crazy:  адениумы помыл в тазике с раствором актеллика.
В последний раз - так слегка опрыскал, скорее для успокоения души и получил клещика на одном адехе - он бедолага самый первый начал покрываться листиками и вдруг они засохли.
Всё же лучше перебдеть, чем недобдеть.

Любанька написал(а):

Почему-то в этом году дядюшка Ко не продаёт взрослые растения

У Ко плантация сильно пострадала от тайфуна, если помните в прошлом году на Тайване в начале осени стихия бушевала.

0

12

Татьян, ну как? посадила?
Рассказывай быстрей. Как поступила с ними :jumping: 
И показывай скорей. Не терпится их увидеть :blush:

0

13

Ну я 2 посадила, один сегодня посажу, а подгнивший еще даже не чистила.. может сейчас этим займусь....

0

14

Люба, ну хоть ты покажи вновь прибывшие адениумы.  :blush:

0

15

Джузеппе написал(а):

Люба, ну хоть ты покажи вновь прибывшие адениумы.

С удовольствием, только нечего показывать :dontknow:  Нету адешек :dontknow:
И вообще поражает и возмущает то, что из Тюмени в Москву они прибыли за 4 дня, а из Москвы до Московской области уже пятый день никак не доедут :angry:  :mad:  Каким бы словом обозвать этот МОСКОВСКИЙ АСЦ.
Блин, там наверно уже точно замёршие сморчки, из 0.653 превратились в 0.50  :(

0

16

Всем привет! Хочу присоединиться к разговору об адешках из Тюмени. Так все интересно, что не удержалась и решила написать. Я тоже получила в мае 4 экземпляра. Арабикум не спасла, была таже ситуация , что и у Любы. Другие листья начали отращивать и тут же желтеть и сбрасывать. Оказался этот проклятущий клещ, обработала. Листья новые отрасли и затормозились опять, стали подсыхать в середке, где новые листочки. Один набрал бутоны и скинул, как раз резко похолодало, может в этом причина, стоял у открытого окна. Еще один набрал бутоны. Но зацвел, всего два бутона. Вот этот долгожданный цветок.
Вообще хочется побольше узнать как с ними обращаться с адешками-тюменцами. :)

Отредактировано LAURA (2010-10-07 21:28:56)

0

17

Любанька написал(а):

а из Москвы до Московской области уже пятый день никак не доедут :angry:  :mad:  Каким бы словом обозвать этот МОСКОВСКИЙ АСЦ.

Люба, ты сама сходи на почту и спроси посылку. Инфа на сайте Почта России отображается только через три дня. А извещение могут запросто не приносить, зато делать отметки об их выписке.
У Тани несколько дней посылка пролежала на ихней почте, пока я не увидел на сайте, что она уже давно в Балашихе.

0

18

LAURA написал(а):

Вообще хочется побольше узнать как с ними обращаться с адешками-тюменцами. :)

У нас на форуме зарегистрировалась недавно Sova   
Давайте попросим дружно Анастасию дать нам консультацию по тюменским адениумам.  :blush:

0

19

Sova
просим, просим!!! Очень хочется знать все или почти все :jumping:

0

20

LAURA Красавчик :cool:

Джузеппе написал(а):

Люба, ты сама сходи на почту и спроси посылку. Инфа на сайте Почта России отображается только через три дня. А извещение могут запросто не приносить, зато делать отметки об их выписке.
У Тани несколько дней посылка пролежала на ихней почте, пока я не увидел на сайте, что она уже давно в Балашихе.

Вчера заходила на почту. Тётя подняла глаза к потолку и сказала, "Вы знаете сколько у нас посылок? Мне нужен номер, который стоит на извещении, а так найти я не смогу".

0

21

Любанька написал(а):

Тётя подняла глаза к потолку и сказала, "Вы знаете сколько у нас посылок? Мне нужен номер, который стоит на извещении, а так найти я не смогу".

интересно этих "Теть" на почте специально так обучают разговаривать с клиентами????? У нас тоже такие сидят!

0

22

ЛюбанькаУ меня та же ситуация,От Ижевска до Москвы дошло за 3 дня А в Москве я его получила только после 10 дней,Что можно делать на сортировке 10 дней!Поскольку это мой первый привитый адениум очень переживала,и на почте всем надоела ходила туда бесконечно,но пришел на заглядение (ТТТ) ни одной болячки,Хотела показать свою адешку не знаю как прикрепить фото подскажите

Отредактировано nновичок (2010-10-08 19:52:36)

0

23

Джузеппе написал(а):

У нас на форуме зарегистрировалась недавно Sova   
Давайте попросим дружно Анастасию дать нам консультацию по тюменским адениумам.

Хм...вот тоже - нашли большого специалиста :) Чё нового я могу рассказать? Всё стандартно - получили, сложили в ванную, помыли приятно тёпло-горячим душиком, развели актеллик или алатар, опшикали его во всех складках-п0дмышках :), короче, везде, разложили сушиться на полу на газетке. Обсохли- берём любя в ручки и осматриваем со всех сторон....Если чего-то гнилое - режем, затираем коллоидной серой (тут есть варианты- растолчённым древесным углем, или растолчёнными таблетками гамаира(или алирина), если это на корнях толстых- то можно НЕРАЗБАВЛЕННЫМ максимом,прям палочку для ушей ватную смачиваем из ампулы и смазываем, хотя есть недостаток- ярко-красный максим на видных местах будет долго мозолить глаза)
Мелкие мочковатые корни какие сухие- аккуратно оббираем пальчиками, чтоб они потом в земле не намокли и не стали гнить... тонкие неживые корешки сами отваливаются при легком потягивании. Толстые корни осматриваем без фанатизма - режем, только если явно гниение- пальчиком потрогать и понюхать не возбраняется :) Не надо пытаться счистить на корнях каждую тёмную "вавку" до чистой ткани- это ж корни, они имеют право быть местами несимпатичными ,они ж в земле живут :)

Если толстые корни пришлось резать - сушим неск. дней перед посадкой. Если нет- можно посадить в любой день. Сёдня,завтра, послезавтра... :) У меня до посадки в случае НЕМЯГКОГО , несдутого каудекса адехи могут ждать и пару-тройку недель...Всякое бывало...Просто если вам некогда посадить ( ну, разные запарки бывают)- время от времени купайте их или ставьте в тёплый раствор с Рибав-Экстра минут на 20-30 раз в неск.дней...Главное, вынуть не забыть! А то будет мочёный огурайц :)

Сажать в почвосмесь по возможности более рыхлую. Все намешивают по-своему-  например, торфогрунт+перлит(много)+крупная фракция песка. Я намешиваю именно так, у меня только  кокопет +перлит(много)+крупная фракция песка....Кто-то добавляет мелкий керамзит (я раньше добавляла, потом перестала- в корни впечатывается, приходится выковыривать при пересадке из тесного горшка...) , кто-то пенопласт, кто-то лошадиные какашки...я не добавляю ничего такого...уголь тоже не кладу. Тут нет единого рецепта- сажайте в ту почвосмесь, на которую у вас набита рука к поливу...

самое главное - дальше. Если растения пришли осенью- залог успеха в оживлении адениумов- это температура и свет. Чтобы растения скорее очнулись- должно быть как можно теплее- желательно выше 25 град, ближе к 30....солнышко опасно только ядрёное летнее в летнюю жару, можно сварить адениум "в собственном соку", в остальное же время солнышко только в помощь...Осенью это сложно, особенно, если не дали отопление и солнце украли....У меня под потолком полка с двумя параллельными лампами 1.5метра повышенной яркости- это самое козырное место для пробуждения. Под потолком и тепло, и светло. Как-то в октябре пару лет назад партию адениумов разделила пополам(все под потолком не умещались)- так те, что стояли на полке стеллажа  на высоте примерно талии(ну или ниже) - долго просыпались и были "выкидыши", под потолком проснулись все без проблем..Сейчас вот недели наверное четыре уже неск.тюменских адех и неск.из другого источника стоят низко- температура градусов 21-23 от силы в квартире, еле-еле они очухиваются....Козырная полка занята тоже, не переставить...так что хотите чтоб быстрее прижились- обеспечьте тепло и свет...

Отредактировано Sova (2010-10-08 20:14:31)

+1

24

Sova спасибо, что поделились своим опытом :flirt:  Если мои Тюменцы всё-таки придут, да ещё живые обязательно воспользуюсь этой информацией.

Анастасия, а где покупаете кокопет ?

0

25

Sova написал(а):

если это на корнях толстых- то можно НЕРАЗБАВЛЕННЫМ максимом,прям палочку для ушей ватную смачиваем из ампулы и смазываем, хотя есть недостаток- ярко-красный максим на видных местах будет долго мозолить глаза)

Sova,  мне часто задают вопросы при переписке по эл.почте, переадресую один из них:  :blush:
а вот я видела укоренённые Анастасией Малякиной черенки, нижняя часть у них красная - они тоже намазаны  неразведённым максимом? 

0

26

Вот моя адешка

0

27

Сегодня ещё раз пошла на почту :angry:  Взяла с собой номер почтового идентификатора и квитанцию, которую мне выслал Михаил (но она не понадобилась)
Подошла теперь к другой тёте и та спокойно нашла мою посылку по ид.номеру :mybb:  При мне правда заполнила лист извещение :writing:  Вот так работает наша почта, неизвестно, сколько бы лежала моя посылка пока кто-то соизволил бы написать мне извещение.
Ура!!! коробочка у меня!!! :jumping:  :love:

0

28

ЛюбанькаРада за Вас,сама ждала 10дней Ждем впечатлений от вновь прибывшего и фото

0

29

Sova очень приятно вас видеть среди нас!!! Очень много полезной информации узнала от вас на других форумах. Ваши адениумы это мечта, кождого у кого они есть!!!! На заднем плане ваших фото видела бугенвиллии , какие сорта у вас есть?

0

30

nновичокСпасибо 8-)   Всенепременно вечером покажу. Скажу пока только одно Я ДОВОЛЬНА!!!! :love:
фото ставьте через радикал.

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Приехали адешки - как их ставить на ноги?