Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.


Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.

Сообщений 271 страница 300 из 307

271

Анна-цветочница
Симпотяжка :)

0

272

Спасибо, попозже покажу фото деток. Амазинг у меня сразу ветвится начал.
А семена сею по своему, в маленький стаканчик насыпаю 2 вида грунта для кактусов, вермикулит, перлит и немного угля. Засыпаю не доверху, оставляю место, сверху насыпаю чайную ложку перлит+вермикулит, проливаю марганцовкой, ложу сухое семя и опрыскиваю из пульверизатора водой с  энергеном. ( фото потом покажу сейчас скорость маленькая). Одно семечко проснулось через 6 часов после посадки. Сею все индивидуально, каждое в свой стаканчик.

0

273

Вчера получила семена от Жамьяна, спасибо ему огромное. Семьки изумительные, светленькие, за бонус спасибо отдельно.
Ещё была приятно удивлена, что в смеси из 100 шт. было 105 шт., видно 5 шт. в подарок.
Пролила, как советовали, горячей марганцовкой только землю для кактусов. К сожалению, песка не добыть зимой.
На сегодня семена вспухли. Да, я  их не закапывала, а сверху сухими положила, чтоб видно было.
Ну, будем ждать результатов.

0

274

Вчера получила семена сокотранумов.
Кто сеял- подскажите есть ли принципиальные различия в посеве их и других адешек? Обесумов и арабов сеяла много, а эти- первый раз.

0

275

viniti

viniti написал(а):

Кто сеял- подскажите есть ли принципиальные различия в посеве их и других адешек? Обесумов и арабов сеяла много, а эти- первый раз.

Принципиального различия нет, я сеяла так же как и остальные, единственно что сеяла в отдельные стаканчики по одному семечку.

0

276

Ольга-Олечка, спасибо.

0

277

Немного позитива для тех, кто только собирается заняться посевом.
Мини всходили чуть дольше, чем простые сорта. Из них: Мини Sunup Star вышел быстрее, Мини Red не всходил так долго, что уже рассадила всех подростков в персональную тару, дождалась, пока подрастет и будет пересажен Мини Sunup Star. Затем разобрала тепличку. Стаканчик с не взошедшим упрямцем полила последний раз, опять закрыла пленкой и благополучно просто забыла на столе за аквариумом, при комнатной температуре. Обнаружила при очередной уборке. Пророс! Теперь догоняет Стар потихоньку. Ну не странно ли? Но и это еще не все. От предыдущих посадок адениумов остался использованный грунт, был ссыпан в пакет. Не меньше, чем через месяц, если не позже, понадобилось немного грунта на подсыпку для другого растения. Достала, а там, в глубине грунта, пара таких толстых, белых ростков, бесцветных(как под камнями бывают). Один сломался - на его обломки я и обратила внимание - второй высадила в стаканчик, почти лежа, тк длинный корень. Светлые листья отвалились, но выросли новые, зеленые, блестящие. Теперь гадаю, какой сорт, так как грунт был ссыпан с не взошедшими парой-тройкой семян старого посева. Одно точно - это адениум, сюда написала, когда точно определила, хотя и так ясно было -  ничего другого в простерилизованном грунте и не могло взойти.
Во, живучие какие! Так что не огорчайтесь, если не сразу получается, попробуйте еще. Это удивительно "отзывчивые"растения. А для хорошего роста надо, как я поняла, надо только одно - свет. Как можно больше света. Ну, это на будущее, когда все уже у вас прорастет. :)

+1

278

ВСЕМ ПРИВЕТ!Я НОВЕНЬКАЯ В ВАШИХ РЯДАХ!МОИМ АДЕШКАМ УЖЕ 3 МЕСЯЦА!Я САЖАЛА В СЛЕДУЮЩИЙ СОСТАВ:50%ГРУНТ ДЛЯ КАКТУСОВ И ПО25%ВЕРМИКУЛИТ И ПЕРЛИТ.ВСХОЖЕСТЬ БЫЛА ПОЧТИ 100% СТОЯЛИ НА БАТАРЕЕ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 35ГРАДУСОВ!СЕЙЧАС СТОЯТ ПОД ПОДСВЕТКОЙ 14 ЧАСОВ!ПОЛИВАЮ ОЧЕНЬ АККУРАТНО НО ТАК КАК ДОМА ТЕПЛО ДУМАЮ ЧТО НЕ ЗОЛЬЮ.НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТАЛИ СОХНУТЬ КОНЧИКИ ЛИСТЬЕВ И ОПАДАТЬ СКАЖИТЕ ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?СЕГОДНЯ РАСПИКИРОВАЛА МАЛЫШЕЙ!И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС ЕСЛИ МОЖНО У МОЕЙ ПОДРУГИ СЕЯНЦЫ СТОЯТ НА ПОДОКОННИКЕ,БЕЗ ПОДСВЕТКИ И ПОДОГРЕВА.И ОНА СТОЛКНУЛАСЬ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙТУГОР СТАНОВИТСЯ МЯГКИМ,ЗАТЕМ НАЧИНАЮТ ОПАДАТЬ ЛИСТЬЯ И РОСТЕНИЕ ПРОПАДАЕТ СОВСЕМ!Я ЕЙ ГОВОРЮ ЧТО ИМ ПРОХЛАДНО И СВЕТА НЕ ХВАТАЕТ,НО ОНА ГОВОРИТ ЧТО ИМ ТАМ ХОРОШО!!

0

279

церинария написал(а):

!И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС ЕСЛИ МОЖНО У МОЕЙ ПОДРУГИ СЕЯНЦЫ СТОЯТ НА ПОДОКОННИКЕ,БЕЗ ПОДСВЕТКИ И ПОДОГРЕВА.И ОНА СТОЛКНУЛАСЬ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙТУГОР СТАНОВИТСЯ МЯГКИМ,ЗАТЕМ НАЧИНАЮТ ОПАДАТЬ ЛИСТЬЯ И РОСТЕНИЕ ПРОПАДАЕТ СОВСЕМ!Я ЕЙ ГОВОРЮ ЧТО ИМ ПРОХЛАДНО И СВЕТА НЕ ХВАТАЕТ,НО ОНА ГОВОРИТ ЧТО ИМ ТАМ ХОРОШО!!

Если бы им было хорошо, они бы НЕ гнили, как у неё. Конечно их надо с холода убирать- иначе потеряет всех.

0

280

Здравствуйте. Получила ваши семена,но боюсь сеять. До этого выписывала семена из другого источника, посеяла в кокосовое волокно,замачивала в марганцовке, стоят на батарее в тепличке. Начали плесневеть, а под скорлупкой,если вскрыть белая каша....Незнаю,что сделала не так. Помогите,не хочу загубить и Ваши семена.

0

281

mi_rel написал(а):

До этого выписывала семена из другого источника, посеяла в кокосовое волокно,замачивала в марганцовке, стоят на батарее в тепличке. Начали плесневеть, а под скорлупкой,если вскрыть белая каша....Незнаю,что сделала не так.

mi_rel
Кокосовое волокно это не подходящий грунт для посева семян адениумов. Грунт должен быть не такой влагоемкий. Состав грунта может быть такой как указано в этой теме Советы. , а можно составить и самому из кокосовой крошки(не волокна) перлита , добавить древесный уголь, обязательно дренаж из керамзита мелкого или кирпичной крошки.

0

282

Ольга-Олечка написал(а):

Кокосовое волокно это не подходящий грунт для посева семян адениумов. Грунт должен быть не такой влагоемкий. Состав грунта может быть такой как указано в этой теме Советы. , а можно составить и самому из кокосовой крошки(не волокна) перлита , добавить древесный уголь, обязательно дренаж из керамзита мелкого или кирпичной крошки.

Значит все-таки я сама сгубила бедные семечки. Спасибо, теперь буду пробовать перлит.

0

283

mi_rel Не отчаивайтесь, все у вас получится.  Почитайте форум повнимательнее.

0

284

Здравствуйте,любители и профессионалы!Случайно познакомилась с адениумами,но,увидев,устоять уже не могла.Заказала у вас семена,три дня все читала,а вчера поехала искать сотавляющие для грунта.Взяла все,о чем шла речь,кроме... перлита.Ни в одном магазине у нас его нет.
Вот что у меня сейчас есть:
http://uploads.ru/t/1/C/z/1CzKH.jpg

Кокосовое волокно
Грунт для кактусов
Вермикулит
ну и кирпич и уголь.
Все.

Как вы посоветуете составить смесь из имеющегося?

0

285

jbabushka

Кокосовое волокно, вермикулит не пойдут. Можно в грунт для кактусов добавить кирпичной крошки и уголь. Грунт желательно пропарить на водяной бане.

0

286

Ольга-Олечка,а в процентах по сколько чего?

0

287

Ольга-Олечка написал(а):

Не отчаивайтесь, все у вас получится.  Почитайте форум повнимательнее.

Почитала форум и поняла,что свои семена просто сварила!!!!!!!!!!!!! t была до 38 град.

0

288

jbabushka

jbabushka написал(а):

,а в процентах по сколько чего?

Грунт для кактусов-основа , добавить кирпичной- крошки-20% и уголь-не больше 10%

0

289

mi_rel написал(а):

Почитала форум и поняла,что свои семена просто сварила!!!!!!!!!!!!! t была до 38 град.

:glasses:  38 град - это терпимо, свыше 40 град уже чревато.

0

290

Джузеппе написал(а):

38 град - это терпимо, свыше 40 град уже чревато.

Тогда почему каша под скорлупками?

0

291

Ольга-Олечка,спасибо,пошла готовить.

0

292

Здравствуйте! Семечка Адениумов посадила, расскаживать буду через месяц! Сейчас меня интересует как Вы содержите взрослые растения, досвечиваете лампами? Как добиваетесь тепмературы около 30С?
Мой предыдущий опыт показал что Адениумам нужно тепло, как это сделать не знаю!
Сейчас температура на подоконнике где будут расти Адениумы +20...+22С но этого же мало (!) и с балкона немного дует, т.к. помещение всегда проветривается.
Спечально заказываю полки на подоконник 1100 (дл) х 400(выс) х 300(гл), лампы для подсветки хочу купить осрам флора 2х30W на каждую полку.
Есть опыт в досветки цветов? Как сделать нужную температуры для содержания Адениумов?
Спасибо за ответ!!!

0

293

leGko написал(а):

Сейчас меня интересует как Вы содержите взрослые растения, досвечиваете лампами? Как добиваетесь тепмературы около 30С?

leGko
У меня досвечиваются не все(просто на всех ламп не хватает) , а кто досвечивается лампы горят по 14-16 часов. Те которые стоят без дополнительной подсветки , просто реже поливаются, тогда они не тянутся.
На полках и окнах температура конечно не 30 градусов. Но для больших это не обязательно, главное чтобы было не ниже 15градусов ночью , необходимо соблюдать режим полива-поливать реже. Для малышей повышенную температуру можно организовать подогревом снизу (сушилками для обуви, поставить над батареей, поставить над лампой)

leGko написал(а):

Спечально заказываю полки на подоконник 1100 (дл) х 400(выс) х 300(гл), лампы для подсветки хочу купить осрам флора 2х30W на каждую полку.

Хорошие полки и лампы. Как раз на полках над лампами и будет более высокая температура.

0

294

Ольга-ОлечкаСпасибо, исчерпывающие ответы!  Боюсь того времени когда места будет поджимать, много не сажу, да муж против огорода на дому)

0

295

Ольга-Олечка

http://www.ebay.com/itm/240V-190-LED-Hydroponics-Grow-Light-Plant-Lamp-Herbal-/250760145792?pt=AU_Lighting_Fans&hash=item3a62782b80

а может вот такой свет поставить? нашла человека каторый может сделать светодиодные светильники, только бы определиться с размерами и количеством диодов! И не надо их не от куда заказывать! По деньгам за 200 светодиодов и в герметичном корпусе примерно 750р

0

296

leGko
Светильник (примерно 14 ватт)  с 200 штук маломощных с/диодов может эффективно освещать только площадь 35 х 35 см. Расстояние от всходов 5 см.  Нужное количество легко подсчитать.
Но если будете их устанавливать, советую - не увлекаться, они уже морально устарели.
В последнее время появились светильники с светодиодами мощностью от 1 до 3 ватт. Они еще несколько дороговаты, но с каждым сезоном становятся всё более доступными. На полку указанных вами размеров понадобится штук таких 20 с/диодов. Вот за ними будущее.
Практичнее всего небольшое количество посевов досвечивать сильной энергосберегающей лампой (40 - 60 ватт), только лампа должна действительно быть этой мощности, а не как пишут в маркетинговых целях, мол может заменить лампу накаливания столько то ватт.  Для неё нужен увеличенный патрон Голиаф и отражатель, зато никаких дросселей.

0

297

Джузеппе
Светильник ДСПС 60-5-20 имеет несколько модификаций и типоразмеров, например антивандальная автобусная подсветка. Размеры 700*50*16 мм. Применяться может как независимый светильник или как модуль. Потребляемая мощность 4 Вт. Любой цвет заполнения или мультицвет.

Я вооюще мечусь между люминисцентными и светодиодными!!!  Башка кругом!!!!!!!! П О М  О Г И Т Е !!!!

0

298

leGko написал(а):

Потребляемая мощность 4 Вт.

leGko

4 ватта это очень мало. Я пользуюсь  панелью 225 с/д, 32х32 см., мощность 14 ватт. Хватает эффективно осветить примерно 40 на 40 см.

В вашем случае на сегодня лучше купить люмки. Причем не обязательно все флюры, у них свет не очень приятный.

0

299

Джузеппе
может быть тогда 50/50  флора обычная люм. лампочка?! Какой мощности обычная лампочка болжна быть?
Есть ссылка на светодиод. лампочки про которые вы говорит? Любопытства ради)или в той ссылке с ебэй аукциона как раз нужные лампочки на 7w  будут как раз!?

Отредактировано leGko (2012-01-10 21:18:36)

0

300

leGko написал(а):

может быть тогда 50/50  флора обычная люм. лампочка?! Какой мощности обычная лампочка болжна быть?

leGko
Я так и сделала у себя ,одна лампа фито, а вторая люмка-выбирала её в магазине по принципу -самая яркая из тех что были , на цифры не смотрела.

+1


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.