Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Посев редких растений » М


М

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мирциария  Myrciaria

Семейство миртовые. Родина тропическая Южная Америка (Бразилия)
Семена представляют собой тёмные коричневые орешки овальной формы длиной около 1 см и диаметром миллиметров 7.
Так как мирциария миртовое, то смесь для посева сделал из крошеной до мелкой фракции (2-3мм) сосновой коры, торфа, вермикулита и обычной садовой питательной земли. семена заглубляют на их толщину. Проращивают на очень светлом месте, температура 25 градусов. Ростки появляются примерно через неделю. перед посевом семена будет не лишне обработать фунгицидами и стимуляторами, они склонны к загниванию. Листья у сеянцев очень похожи на листья евгении унифлора. После прорастания сеянцы довольно устойчивы к низким температурам +10 градусов например. Независимо от обилия солнца, растут быстро. Объясняется, скорее всего тем, что в природе они стремятся поскорее выбраться из под толстого рыхлого слоя лесной подстилки. Поливаю сеянцы умеренно, как взрослые растения, после просыхания верхнего слоя земли в горшочке.

0

2

Мелалеука, Melaleuca

Cемейство миртовые.
Семена представляют собой мелкие "стружки" от светло-до тёмно-коричневого цвета. У других представителей семейства Каллистемона (Callistemon), Калотамнуса (Calothamnus), Кунцей (Kunzea(некоторые кунцеи имеют другие семена)), Лептоспермумов (Leptospermum), Бьюфортия (Beaufortia) в большинстве  аналогичные, отличаются по толщине и длине (бывают от 1.5 до 7-8 мм). Сеются по поверхности грунта, состоящего большей частью из торфа, проращиваются на свету под пакетом или стеклом. Чтобы семена "прилипли к почве, опрыскивают из пульверизатора. Температура 20-25 град.,  весной будет достаточно солнечного подоконника. Прорастают быстро, нередко первые росточки появляются на третий день. Семена сохраняют всхожесть около двух лет, затем она значительно снижается.

0

3

Мукуна,  Mucuna sloanei (Golden Jade Vine)

Семейство: Fabaceae
Происхождение: Центральная и Южная Америка
Привлекательная вечнозеленая тропическая лиана, цветущая желтыми цветками, собранными в длинные повисающие грозди. Цветением M. sloanei очень напоминает Strongylodon macrobotrys (Изумрудная лиана, Jade Vine) и  имеет обычное название - Golden Jade Vine. Очень ценится цветоводами по всему миру. Выращиваться как комнатное и оранжерейное растение в странах с нетропическим климатом.
Нуждается в крепкой опоре, которую достаточно быстро оплетает. Местоположение – светлое, с легким притемнением от жарких солнечных лучей. Условия содержания круглый год: тепло, светло и влажно. Любит опрыскивания. Смесь для посадки: лиственный перегной, песок, торф и 20% органического удобрения на основе навоза.
Семена замачивают на 8-12 часов в теплой воде. Высевают в рыхлый, воздухопроницаемый грунт, заглубляя на 1-1.5 см. Проращивают в тепличке при температуре 30-32°С.

Купила семена в магазине www.exoticaseeds.ru , они оказались очень крупными, посеяла в феврале 2010г. в кокосовый субстрат, накрыла пленкой. Всходов долго не было, уже и не надеялась, но в ноябре месяце одно из семечек все же проросло.
Посадила в небольшой горшочек, плеть лианы растет очень быстро, сначала голая, без листьев. Позже появились крохотные листочки, которые потом вырастают побольше. На сегодняшний день у мукуны уже три листа.
На одном  фото - семечко с корнями, а  так выглядит лиана сегодня.

Отредактировано Асти (2011-02-20 00:07:24)

0

4

Medinilla magnifica (Мединилла величественная)

Семейство: Melastomaceae
Родина: Филиппины.
Полуэпифит, достигающий в природе 1.5-2 м в высоту. В комнатной культуре растет небольшим раскидистым кустом, чаще не более 1 м в высоту.
Семена высевают в легкую смесь, состоящую из листовой земли и песка. Посев поверхностный. Увлажняют посевы из пульверизатора и проращивают в тепличке с нижним подогревом, при t=28-32°C.
Из 4 семян взошел один и растет очень медленно. Любит высокую влажность воздуха. Семена с Фальконлабс

Отредактировано LAURA (2011-06-13 00:36:09)

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Посев редких растений » М