Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Моя посевная аденчиков.


Моя посевная аденчиков.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Начиналось все так .Первый посев 11.04.2011. Из 14 семян проросло 9 .Один из них альбинос, погиб. Один болезный, потихоньку растет. Итого 7 здоровых аденчиков..Сеяла в смесь из кокопета и перлита.1 к 1. Замачивала на полчаса в теплом растворе циркона. Семена проращивались в тепличке на батарее. Температура 30 гр.  Всхожесть 60 проц.,чем я слегка огорчилась. На будущее решила семена не замачивать. Возможно это повлияло на гибель семян,а возможно я слишком увлажнила грунт, и семечки сгнили...

Самые первые росточки.  :love: Я их назвала Синдерелла (по сорту) и по внешнему виду Жирафик (сорт Хип Хоп). Жирафик уже на вторые сутки отличался здоровым ростом и худощавостью. Сейчас им  1 месяц и 10 дней. Жирафик до сих пор самый высокий из 7. И ствол у него самый светлый, немного пигментированный. Думаю, это не характерно для темноцветкового сорта Хип Хоп ?.. :huh:

0

2

Синдерелла- самый первый и самый упитанный мой сеянец. :love:  В три недели на стволике появились "растяжки"- зачатки коры.
Вот так она росла. На последних двух фото возраст 1  месяц и 10 дней. Стволик темный,а сорт желтоцветковый.Опять несовпадение? :question:

0

3

Братишки...

0

4

А это второй посев. От 08.05.11. Под перлитом легкий торфогрунт. Развитие происходило так.

Отредактировано Людмила79 (2011-05-25 18:45:35)

0

5

Детишки супер загорелые,чуть ли не черные. Светятся солнышком через кальку с 15 ч.  до 20 ч. Из крупных семян получились крупные детки. А другие что то худенькие... :| Вот сравнительное фото сеянчиков месячного возраста с недельными крепышами .Того  и гляди догонят!

0

6

Сейчас у многих наросли вторые листья. Давно не фоткала. :D Целую неделю!

0

7

Третий посев был вчера. Посеяла  карликовых арабов, минюх , бонусных сомаленсов (спасибки Жамьяну)  и белоцветковых обесумов. Всех по три семушки.  :flirt: Я  их всех очень очень жду. Минюх сажаю второй раз. В первый заход никто из них не взошел... :dontknow:

0

8

Людмила79 написал(а):

Вот сравнительное фото сеянчиков месячного возраста с недельными крепышами .Того  и гляди догонят!

Конечно, могут догнать и даже перегнать, а могут на время тоже затормозить. У адешек так бывает, то в рост рвутся, то тормозят, а потом опять рвутся 8-)

0

9

Людмила79 написал(а):

Третий посев был вчера. Посеяла  карликовых арабов, минюх , бонусных сомаленсов (спасибки Жамьяну)  и белоцветковых обесумов

Хороший выбор. Удачи! :cool:

0

10

Любанька
спасибо.Сегодня посмотрела я на свой второй посев и удивилась! o.O  Дело в том,что семена посадила в 2 контейнера.
Первый контейнер наполнила смесью кокос плюс перлит плюс немного AVA.
Второй контейнер с легким торфогрунтом плюс перлит,верхний слой чистый перлит.
Поначалу в кокопете была вспышка плесени, и сеянцы были мелкие. Зато сегодня я увидела,что у этих сеянцев намного лучше развиты листья! Сеянцам 2 недели.
Что они нашли в кокопете,чего нет в торфогрунте??? :question:

0

11

Людмила79 написал(а):

Первый контейнер наполнила смесью кокос плюс перлит плюс немного AVA.

Людмила79 написал(а):

Что они нашли в кокопете,чего нет в торфогрунте???

Они там нашли AVA, благодаря ему сеянцы лучше растут и особенно толстеют. Посмотрите Олины посевы с AVA, там сплошные пузаны :cool:

0

12

Мои не особо толстые .Толщина одинаковая в обоих контейнерах,а вот листья нарастили... :huh:
Пойду "Авы" наболтаю,полью отстающих... :offtop:

0

13

Есть у меня сеянцы ,живущие в чистом перлите. Посадила я их туда надеясь на чудо, т.к. они не имели при прорастании центрального корешка и, без моего участия, погибли бы.  Достала я их из скорлупки, посадила попками в перлит. Первое время держала в тепличке. Парочка погибла, а остальные растут!
На первом фото - первые дни в перлите. На втором - спустя 2-3 недели.

0

14

А это сеянец под названием "лысая башка",  крупным планом, и в сравнении с братьями. Посев в один день. 8-) Возраст 3 недели.Наконец появилась почка на макушке!

0

15

Сеяла минюшки 2 раза. В итоге, из 6 семян взошло 1 семечко. Взошло 1 июня. Прошла неделя, и что я сегодня вижу? Листики настоящие странного, желтоватого цвета...Что это??? o.O  Надеюсь не хлороз, и не пестролистность. Хочется обычную минюшку , неуемную в цветении. Сидит не в мусоре, как может показаться :D , а в кокосовом грунте с перлитом.

0

16

Мои арабики.Примерно 2 нед.

0

17

Вот с этими товарищами поволновалась.Сначала они долго не хотели вылезать.Когда терпение мое кончилось,взошли один за другим.И надо же было мне оторвать семядольные листики,при снятии кожурки у второго сеянца! Расстроилась ужасно, думала не жилец. А он смотрите -ка, даже братца перерос, и растит новые листики.Это белоцветковый сорт обессума.

0

18

Людмила79
у меня одна минька через 2 недели соизволила появиться

0

19

Вчера исполнилось 2 месяца с первого моего посева. Дата!  :rolleyes: Сегодня соблазнилась ласковым солнышком и решила выставить старшие адешки на открытый балкон. На бортик...Есесно растишки улетели с пятого этажа. :huh: Еле их отыскала в палисадничке внизу. Нашла всех, но было это непросто в зарослях.  :disappointed:
Решила обрезать центральный корешок и посадить в свежую земельку. В те же стаканчики по одному рассадила. А муж сделал для них полочку на балконе, чтоб больше не летали и принимали солнечные ванны. :yep:
Вот такие растишки. Удивило, что корешки у них вверх торчат, веером... :question: Это они до обрезки центрального корешка.

http://shot.photo.qip.ru/301p3yr.jpg

Отредактировано Людмила79 (2011-06-12 19:27:27)

0

20

Людмила79
Вот это летуны!!!. Хорошо, что всё хорошо закончилось.

0

21

Людмила79 написал(а):

Второй контейнер с легким торфогрунтом плюс перлит,верхний слой чистый перлит.

Людмила79 написал(а):

Вот такие растишки. Удивило, что корешки у них вверх торчат, веером... :question: Это они до обрезки центрального корешка.

Людмила79, отличное многообещающее начало!  :cool:

Я предполагаю, что корешки не стали расти вниз из за того, что внизу им было некомфортно. Очень часто покупные почвогрунты бывают несбалансированны по рН. 
:glasses:  Адениумы заметно тормозят в развитии при щелочной реакции почвы, соответственно в Вашем случае корешки развивались лучше в верхнем перлитном слое.
В торфогрунты для раскисления добавляют часто без меры доломитовую муку. Можно сказать тот же известняк, а это вызывает переизбыток кальция в почве.
Когда много кальция - плохо усваивается железо, что вызывает хлороз. Отсюда обилие желтолистных сеянцев. 

Опять же не каждому удается получить у сеянцев  корешки веером, так что ждем дальнейших фото летунов, особенно интересно, какие корни у них будут в год - полтора.  :writing:

0

22

Джузеппе
Эти сеянцы росли в кокосе плюс перлит пополам. Без удобрения AVA. Листья у них у всех мелкие , но зеленые без желтизны.
А с торфогрунтом - это второй посев. Там тоже желтолистных нет. У  меня только один сеянец светлый (в кокосе), остальные все 60 зеленые. Даже мини приняла приличный зеленый вид. :nope:

0

23

Сегодня обнаружила, что из последнего посева два красавчика начали сами ветвится! :P Над семядольными листиками лезут веточки !Это араб и минька расщедрились. Миньке 18 дней , а араб чуть старше. :love:

0

24

Людмила79, какие приятные новости, хорошего им роста! :cool:

Отредактировано Евгения (2011-06-19 09:30:44)

0

25

Евгения
Спасибо!
Вот они мои красавцы самые меньшие. Возраст 25-19 дней. Это минюшечка единственная, горячо любимая ,над семядольными листами полезли листики ,будут веточки!

http://shot.photo.qip.ru/101p70j.jpg

Отредактировано Людмила79 (2011-06-19 14:17:49)

0

26

Это коллективное фото. Вверху арабикумы, справа сомаленсы (вот это листья!) и слева минюха. :rolleyes:

http://uploads.ru/t/f/o/g/fogEv.jpg

Отредактировано Людмила79 (2011-11-01 09:18:44)

0

27

Вообще арабикумы и сомаленсы отличаются от обессумов крупными размерами, рослые одинаково.Только у одних листья округлые ,а у вторых удлиненные.

0

28

Людмила, все хороши! Я уже пожалела, что мало сортов заказала, но отсутствие места меня еще способно сдерживать, не знаю, надолго ли? :D

0

29

Евгения
я вроде остановилась.Самые - самые "хочучки" взошли. Буду теперь растить. 8-)  У меня еще коллекция фиалочек и стрептокарпусов требует места и внимания. :hobo:

0

30

хороши малыши

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Моя посевная аденчиков.