Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Красивоцветущие. » Экзакум родственный


Экзакум родственный

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мой экзакум сеяла в январе.

0

2

Двулетнее травянистое растение с прямостоячими голыми побегами, с широкояйцевидными ярко-зелеными листьями 3,5 см. дл. Цветки 1.-1,2 см в диам., звездчатые, голубовато-лиловые с ярко-желтыми пыльниками, с приятным запахом. Цветет обильно с весны до осени. Родина - о. Сокотра. В культуре с 1882 г.

Местоположение

Предпочитает солнечные окна, даже без притенки. В темных помещениях сильно вытягивается и совсем не цветет или цветет очень слабо. Зимой рекомендуется содержать в прохладных, светлых помещениях.

Освещение

Яркий свет.

Полив

Летом требует обильного полива, подкормки минеральными и органическими удобрениями. Зимой полив следует сократить, но не пересушивать.

Влажность воздуха

Высокая.

Уход

Подкормка: раз в 2 недели в период роста.

Размножение

Размножают экзакум родственный посевом семян и черенкованием в весенне-летний период. Спустя 10-14 дней черенки укореняются. Молодые растения (из семян и черенков) цветут в тот же год.

Пересадка

Хорошо растет в питательной земле: дерновой в смеси с перегноем, торфом и песком. Пересаживают ежегодно, но горшки берут маленькие, так как у экзакума небольшая корневая система.

Возможные трудности

Поражается тлей.

0

3

Из личного опыта. (слабонервным не читать)
Сеяла в этот же горшек в терра-виту. Просто рассыпала по поверхности. Семена у него меньше чем у бегонии, и получилось,что почти все высыпались в одном месте. Накрыла пленкой и постаила на южное окно. Проросли быстро и было их очень много. Как появилась первая пара настоящих листочков я сняла пленку. Выжили сильнейшие 10 шт (где то сотня была). Так они росли, но было им тесно и я их пропикировала в этом же горшке (из середины рассадила по краю) - выжили все. Когда появилась вторая пара листочков я им сделала прищипку (чтобы кустились) - в процессе убила 2 сеянца. Растут дальше. Вторую прищипку пережили все 8. Но им было явно тесно и я оставила 3 самых больших, а остальным .... неповезло... И тут у меня проснулась совесть и я оставила их в покое. Иногда им доставалисть остатки удобрения. Цветет уже около месяца и останвливаться не собирается. Бутончика лезут и лезут.
Вывод Следущую партию (белые) буду сажать по одному и прищипывать раз 5 на каждой второй паре. Он и один займет весь горшек и будет тогда шариком. Эта троица явно немного мешает друг другу. Да, он ещё и немного пахнет.

0

4

Asya написал(а):

И тут у меня проснулась совесть и я оставила их в покое.

[взломанный сайт] Повезло им все же!!!

А вообще миленький такой цветочек! Мне нравится. Эх, было бы место... :(

0

5

Asya симпатичный. Я даже такой не встречала, а может не обращало внимания :flirt:  Они многолетние?

0

6

Пишут что двулетники. Посмотрим.... Я уже вдогонку этому белый посеяла, скоро первую прищипку сделаю. Мне экзакум понравился места мало занимает, цветет очень обильно. Попробую синий черенкнуть. Потом напишу, что получилось.
Я уже несколько раз убеждаась, что книжкам верить уже не стоит, мне кажется там данные староваты.Сейчас столько всяких гибридов повыводили. Про экзакум пишут влаголюбивый, но у меня воздух сухой, опрыскивать я его почти всегда забывала, в квартире жара и зимой и летом. Несколько раз я его пересушивала очень сильно (он в детской стоял один  я про него очень часто забывала). И несмотря ни на что он выжил и прекрасно цветет. На мой взгляд это супер неприхотливое растение.

Отредактировано Asya (2010-06-07 20:33:12)

0

7

Asya а если потом посадить синий и белый вместе, я думаю, будет смотреться замечательно :glasses:

0

8

Любанька
Я для этого белый и посеяла. У меня есть плетеная плошка подходящая. Ксожалению когда семена белого покупала синих уже небыло. Поэтому и черенковать собираюсь синий. Вот как у меня всё запутанно получается. Просто я когда синий сеяла не думала, что что-то получится. Везде пишут, что экзакум требовательный в уходе, а он вон какой живучий  :blush:

0

9

Asya написал(а):

Везде пишут, что экзакум требовательный в уходе, а он вон какой живучий

Ну и замечательно. Значит, ему подошли Ваши условия, вот он растёт и радует 8-)

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Красивоцветущие. » Экзакум родственный