Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Пересадка адениумов


Пересадка адениумов

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Вот решила поделится своим способом пересадки взрослого адениума.
Будет интересно и любопытно посмотреть и другие способы пересадки 8-)

Решила пересадить свой взрослый адениум. Он у меня к тому же обрезанный, думаю, он всё выдержит.

Действие 1.
С большим трудом выбила его из горшка.
http://s56.radikal.ru/i151/1006/73/4338df0f3968.jpg

Хорошо промыла корни. Некоторые тонкие обломались, но это не страшно. Срезала тонкие корни в местах, которые будут над землёй, чтобы они не топорщились потом.
Теперь этот адениум будет сохнуть так не меньше 4-х дней, а дальше видно будет.
http://s48.radikal.ru/i119/1006/69/7e75b9dce9bd.jpg
Продолжение будет через четыре дня.

0

2

Какой корень красивый!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

3

Бедный адех!!! Сверху обчекрыжили, из горшка выдернули, корни пообрывали и бросили сохнуть в таком виде! Хнык-хнык!  :huh:

А корни действительно красивые!  :rolleyes:

0

4

:D От такой экзекуции должен быть ещё краше :love:

0

5

Хочу предупредить, даже после сушки и посадки в сухую землю, не поливайте его месяца полтора. Я загубил у себя по неопытности в то время и сейчас по торопливости несколько достаточно взрослых экземпляров, они все сгнили и очень стремительно.

0

6

ardney спасибо за совет.
После посадки в сухой субстрат я не поливаю примерно неделю, за это время пару раз опрыскиваю. По истечении недели начинаю поливать совсем небольшим количеством воды.
Таким способом я его пересаживала несколько раз. Как видите всё замечательно.

ardney написал(а):

Я загубил у себя по неопытности в то время и сейчас по торопливости несколько достаточно взрослых экземпляров, они все сгнили и очень стремительно.

Может причина была в чем-то другом? Может полив сразу обильный? Может корни подмёрзли? Может, не досушивали перед посадкой и повреждённые корни загнивали?

0

7

ardney а расскажите поподробней, как Вы пересаживаете адешки :flirt:

0

8

Молодые  растения возрастом до года пересаживаю так же как и вы. А вот со взрослыми начинаются проблемы. Последний мой пересадил со всеми предосторожностями, в сухую землю, не поливал дней 10. Затем полил осторожно по краю горшка, смотрю налился. Затем просушил землю, полил ещё, уже побольше. Потом смотрю, что-то не нравится мне его вид. Потрогал попу, а она неестественно мягкая-гниль образовалась в средней части стебля. Вынул из горшка, вскрыл гной- живые у кустика только верхи и корешки. Теперь макушку укореняю отдельно, уполовиненная попа отдельно живая, но с одними корнями.

0

9

ardney написал(а):

Молодые  растения возрастом до года пересаживаю так же как и вы

Хочется немного уточнить :flirt:  До года я пересаживаю, не промывая корней, отряхиваю от старого грунта, сажаю в сухой новый и несколько дней не поливаю.

ardney написал(а):

Последний мой пересадил со всеми предосторожностями, в сухую землю, не поливал дней 10.

А сколько дней сушили?

ardney написал(а):

Теперь макушку укореняю отдельно, уполовиненная попа отдельно живая, но с одними корнями.

Очень жалко адешку :'(

0

10

Наконец -то и я пересадила своих малышей. Ну, что можно сказать и показать? Растут потихоньку, конечно не так как у некоторых здесь присутствующих, но все же...
Что меня немного удивило, так это то, что в большинстве случаев тоненькие, мочковатые корни лучше развиты с одной стороны, причем теневой.

Отредактировано Schelest (2010-06-20 19:42:02)

0

11

Те центральные корешки, которые доросли до дна и им было тесно, стали такими "куриными лапками" фото1

Ну, а это самый многообещающий корешок (на мой взгляд). фото2

Отредактировано Schelest (2010-06-20 19:46:19)

0

12

И конечно же, не обошлось без сюрприза. К сожалению не очень приятного. При пересадке обнаружила такую картину. Причем пока не раскопала корешок, адешка ни чем не показывал, что ему плохо. Долго исследовала - это не гниль. Такое впечатление, что стебель просто усох. Мое предположение - это результат солнечного ожога. Есть еще один похожий экземпляр, но тот старше и крупнее, поэтому вроде справился с неприятностью сам .  Ну а этот бедолага обрезан, подсушен и поставлен на укоренение. Буду делать осьминога :).

0

13

Schelest да на третьем фото мне тоже корешки понравились 8-)  Центральный корень обрезали? На четвёртом фото конечно очень жалка товарища :dontcare:  может осьминог получится замечательный.
А поподробней как пересаживаете?

0

14

Действие 2. Продолжение моей пересадки.
Корни на сегодняшний день просушки
http://s001.radikal.ru/i193/1006/52/f3c99828684et.jpg

Почистила, удалила тонкие засохшие, тем самым оставшиеся корни будут упитанней. Оставляю ещё на просушке до четверга 8-)
http://i056.radikal.ru/1006/c6/41d7e3e72a42t.jpg

0

15

Нашла сейчас старые фото этого своего адениума 8-)  когда я его пересаживала первый раз под чутким руководством Игоря.
Видно как он подрос и прибавил в нижней части.
Помню, как было страшно его пересаживать, особенно так долго сушить, боялась сделать что-то не так.
http://s006.radikal.ru/i213/1006/0e/e116d49b90df.jpg
Фото первой пересадки от 25.03.2008
http://s005.radikal.ru/i210/1006/ca/9ac56ba5bc6e.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1006/88/e5e3e8612f12.jpg

0

16

Любанька написал(а):

Schelest да на третьем фото мне тоже корешки понравились   Центральный корень обрезали? На четвёртом фото конечно очень жалка товарища   может осьминог получится замечательный.
А поподробней как пересаживаете?

Адешка с симпатичными корешками сам их вырастил, без моего вмешательства :). Он один такой оказался из 20-ти пересаженых.
По поводу осьминога - очень надеюсь. При обрезке гнили не обнаружено. Может и с укоренением повезет.

А пересаживаю обычно - из сухой почвы в сухую, корешки не мою, просто стряхиваю грунт (т.к. он легкий это происходит без проблем) и заглубляю чуть-чуть стволик. Поливаю через сутки после пересадки. Знаю, рекомендуют дольше не поливать, но первых своих адешек при пересадке (и без полива в течении 3-х дней) так засушила, что потом еле отпоила :). Но вообще-то я новичок в этом деле, и часто поступаю так как бог на душу положет. Успокаевает то, что пока в минусе только тот адешка который на укоренении ;).

Любанька, а зачем рекомендуется отмывать корни у более взрослых растений? Извините, если задаю глупый вопрос?

А адешка Ваш классненький!!! Таакие корешочки завидные!!!
Тюмениц?

Отредактировано Schelest (2010-06-22 21:01:27)

0

17

Schelest написал(а):

Любанька, а зачем рекомендуется отмывать корни у более взрослых растений?

Да в общем, что бы убедиться, что на корнях нет ни где гнили 8-)  Такие корни очень тяжело отряхнуть от старой земли из-за обилия корней и их извилистости корни где-то, да поломаются, поэтому и просушка нужна хорошая. А просушка с землёй??? я думаю неуместно.  Просушка тоже на руку. Засыхают и легко удаляются маленькие тоненькие корни, тем самым после посадки больше питания получают большие толстые корни, увеличиваясь в размерах. Конечно новые корешки тоже вырастут, но у больших будет больше времени.
Если корни не такие извилистые и хорошо земля осыпается, всё видно, наверно можно и не мыть.

Schelest написал(а):

Тюмениц?

:dontknow: Не думаю, человек у которого я покупала этот адениум с Тюменью не связывается.  Маршрут этого адениума мне не известен 8-)

0

18

Действие 3.
Всё, пересадку закончила :whistle:
Сегодня ещё немного отряхнула от засохших корешков. Кстати, все крупные корни и стволик адешки за это время даже не помягчали. Хорошо жидкостью запасся, как чувствовал, что сушить буду :D
Приготовила горшок такого же размера, как и был, т.к, адениум запланировала поднять немного повыше из земли, место ему будет достаточно.
На дно керамзит немного земли и в этот раз добавила удобрения (Раньше не добавляла при пересадки удобрений), посмотрю, как на это отреагирует.
Удобрение которое добавила.
http://s002.radikal.ru/i200/1006/08/e119f6e58117t.jpg
Пресыпала удобрение землёй, теперь можно ставить туда адешку.
Мытые и просушенные корни удобно перед посадкой подкорректировать 8-)  Каждый на свою фантазию. Я корни некоторые закрутила, некоторые расправила и в горшок.
Землю досыпала не утрамбовывая, иногда стучала по горшку, она сама осыпалась и слегка утрамбовывалась. Оставила немного земли на тот момент, когда начну его поливать и земля ещё немного осядет.
Землю не поливала. Поставила адешку на светлое, но без прямых солнечных лучей место, что бы влагу не терял. Через 4-5 дней (а может и позже, всё зависит от адениума) начну немного поливать и тогда уже можно отправлять его на своё солнечное место. За эти дни может пару раз опрыскаю.
Мой Адеха с двух сторон :flirt:
http://s59.radikal.ru/i163/1006/2e/8f92d3fa0f8b.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/1006/bc/b3c2a0a1491e.jpg

0

19

Любаш, спасибо за подробный рассказ! Если мои дорастут когда нибудь, буду знать, как их пересаживать!

0

20

:flirt: Танюш, не за что.
Буду рада если кому-то пригодится.

А у меня вот такой вопрос назрел.
Часто разглядываю фото адениумов, где верхний слой присыпан камушками. Выглядит эстетично. Кто присыпал поделитесь опытом. Какие отзывы? Хорошо ли просыхает земля под ними? Чище ли каудекс с ними после поливов? Как определяете когда поливать, раскапывать постоянно что бы землю потрогать? Можно ли присыпать мелким кварцам как для аквариума?

0

21

Любанька
Спасибочки!!!!!! очень познавательно и наглядно!
Даже и не сомневайся, по крайней меру одному человеку этот пример очень пригодится!

0

22

О камушках могу поделиться чуть - чуть, у меня толстянки присыпаны кгупной галькой 0,7-1,5 см (песок просеивала насобирала). Налет на стволиках ,если честно не обращала особенного внимания, вечером гляну отпишусь что там и как.
Просыхает чуть медленнее, но это для меня плюс. Я присыпала для другой цели, они стоят на окне и очень сильно нагревается земля в горшке сверху, а  так мне кажется хоть немножко меньше.
А степень необходимости полива я чаще всего определяю на вес, полегчал заметненько - получи водички, ну и пальчиком конечно потыкиваю.

0

23

Любанька, он у вас красавчик!

0

24

Тать-Яна написал(а):

Налет на стволиках ,если честно не обращала особенного внимания, вечером гляну отпишусь что там и как.

Я всё жду и жду :flirt:

Возвращаясь к пересадки, сегодня решила пересадить своих двухгодовалых, положила сохнуть. Думаю четыре дня хватит для просушки, уж больно сильная жара стоит.

0

25

здравствуйте !!!
а у меня вот какой вопрос назрел , до какоко времени можно пересаживать аденюшки , чтобы не переживть , что они нормально перезимуют  :disappointed: ???

0

26

Солнечная в прошлом году пересаживала осенью годовалых. За лето они заполнили весь горшок и только мучались. Главное после пересадки не поливать и сажать без пролива земли. 
А плохо перезимовать могут и не пересаженные, тут уж какие условия им будут предоставлены зимой.
По общим правилам растения хорошо пересаживать по весне, но думаю, что не только я откланяюсь от правил если есть на то необходимость.
Если совсем маленькие сеянцы можно просто перевалить, немного отряхнув от земли, не травмируя корни и не уплотнять землю.
Какой возраст Ваших адениумов? И почему Вы боитесь, что они плохо перезимуют? 8-)

+1

27

я Любанька хочу их пересадить в те же горшки , только по одной причине . пересаживала их в конце мая , стояли ровненькие , а теперь кто куда , я так предпологаю , что это наверно цент. корень упёрся в дно и картину мне всю баламутит  :crazy: . я хочу докопаться до истины  :) , а именно подрезать цен. корень ну и заодно посмотреть как там у них дела !!! землю поменяю , т.к. она у меня с вермекулитом , тогда я ещё не знала , что его лучше не использовать . а растюхам приблизительно сейчас 8 месяцев . смотрю на произведния Джузеппе , ничего у него не кривится , хотя ещё и в меньшей посуде растёт , не понятно  :insane: . ну так сказать , каждому своё !!!

0

28

Солнечная написал(а):

ничего у него не кривится , хотя ещё и в меньшей посуде растёт , не понятно  :insane:

У меня частенько бывает, что корни начинают упираться в какой то край стаканчика и адешка начинает крениться. Таких я сразу пересаживаю, некоторых с обрезкой центрального корня.
Сейчас тепло, светло, пересаживать можно без боязни.  :yep:  До  зимы сто раз успеет прижиться.  :blush:

0

29

Любанька написал(а):

Я всё жду и жду :flirt:

:mybb:  Тать-Яна в отъезде, у неё отпуск.

0

30

Солнечная пересаживайте сейчас и не волнуйтесь 8-)

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Мы растем и крепнем. » Пересадка адениумов