Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Рассаживаем сеянцы


Рассаживаем сеянцы

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Мои сеянцы от 1 июня доросли до 6 листиков (4 настоящих) наверно их пора рассадить. Как это сделать правильно? В какую почву? Перед пересадкой поливать? Садить в сухую землю? Корень подрезать? Пластиковые рюмки или стаканы? Или лучше сразу в керамический горшочек где будут расти?

0

2

Asya
Здорово сформулировала!
У меня к твоему набору еще есть вопросик - на какую глубину сажать? Только корешки  присыпать (они еще маленькие) или можно частично присыпать и стволик?

0

3

Я перед пересадкой не поливаю, так удобнее. Центральный корень на нескольких прищипнула, пока не знаю, как пойдет, но обещают, что стволы потолстеют.Сажаю в ластиковые стаканчики и грунт, который теперь готовлю сама (питательный грунт+битый кирпич+перлит+крупный песок и очень мелкий гравий) и поливаю.

0

4

Еще забыла... В стаканах делаю дырочки и дренаж из мелкого керамзита.

Тать-Яна
Я немного и стволик присыпаю поначалу.

0

5

Перлита у нас нет я все магазины объездила. Вермикулит пойдет или его вообще не стоит добавлять? Садить в сухую землю?

0

6

Asya написал(а):

Мои сеянцы от 1 июня доросли до 6 листиков (4 настоящих) наверно их пора рассадить.

Может и пора. Свои обычно рассаживала в два-три месяца, в зависимости как росли.

Asya написал(а):

Перед пересадкой поливать?

Я не поливаю, так легче от земли отряхнуть.

Asya написал(а):

Садить в сухую землю?

Сажаю в неполитую землю, на следующий день или через день, поливаю. Зависит от пагоды.

Asya написал(а):

Корень подрезать?

Кто прищипывает, кто нет. Решите сами для себя чего хотите. Если подрежете, хорошо должны начать развиваться боковые. Оставите, то центральный корень будет мощнее. Я раньше не прищипывала. Вот только при последней пересадки некоторые прищипнула. Что из этого получится, пока не знаю.

Asya написал(а):

Пластиковые рюмки или стаканы? Или лучше сразу в керамический горшочек где будут расти?

Решать вам. Но не сажайте в большие по сравнению с сеянцами.

0

7

Asya написал(а):

Вермикулит пойдет или его вообще не стоит добавлять? Садить в сухую землю?

Вермикулит задерживает влагу и поэтому не желателен для адениумов. Добавьте в землю мелкий-мелкий керамзит, прекрасно будет служить разрыхлителем, битый кирпич мелкими фракциями тоже хорошо.

Что касается земли, не поливайте её перед посадкой и после. Полейте через день. Особенно если вы будите прищипывать корешок.

А ещё не забудте добавить в землю маленькие фракции древ.угля и не забудьте припудрить углём обрезанные корешки.

0

8

А можно корневином припудрить? или всётаки лучше углем?

0

9

Asya  Для чего нужен корневин и для чего нужен уголь? Каждый делает своё дело.
Делайте и тем и тем.

0

10

Вообще пишут, что уголь нежелателен, потому что защелачивает почву, как я поняла... Тоже самое делает вермикулит, поэтому Джузеппе советует добавлять в сметь почвы с вермикулитом несколько кристаллов лимонной кислоты, я уже сделала это. А еще про грунт можно почитать в "Советах" от Джузеппе в этом же разделе.

0

11

Любанька
О, даже не думала что их правда можно смешать... Совсем с мелкими голова работать перестала...

0

12

Asya их не то что можно смешать, а поочерёдно. Срез на корешке припудрить углём, а остальные корешки припудрить корневином.

0

13

Иволга написал(а):

Вообще пишут, что уголь нежелателен, потому что защелачивает почву, как я поняла...

Уголь против гнили, для дезинфекции.
Защелачивает почву скорее зала 8-)
Вермикулит - обладает высокой впитывающей способностью: способен впитать жидкости до 500% собственного веса, а как нам известно, земля для адениумов должна быстро просыхать.

0

14

Во первых, Asya, примите поздравления с началом нового этапа в жизни Ваших адешек. :)
Изложу свой подход к пересадке.
В возрасте до двух месяцев сеянцы адениума совсем не похожи на суккуленты. Они любят сырость в почве и влажный воздух, так что пока их можно держать в тепличке. Я предполагаю,  :glasses:  что на родине адениумов сезон дождей длится примерно столько времени.
Компоненты грунта 50 на 50 разрылитель и питательный грунт. Последний желательно без торфа, можно смешать тоже 50 на 50 перегной и листовую  землю из сада. Вермикулит, исходя из личного опыта, применять не советую.
Закопать сеянцы можно вплоть до семядольных листьев, вероятно появление придаточных корней
На фото сеянцам адениума 24 дня.

0

15

Иволга
Любанька
Джузеппе
Большое спасибо за помощь! Позавчера часть сеянцев рассадила. Пока стоят бодренькие. Если что не так они быстро показывают? А то я как маньячка каждые пять минут их проверяю. Когда можно не истерить, а успокоиться?
Джузеппе это у меня из ваших семян счастье привалило! Из 26  24 растут.

0

16

Asya
Можно вообще не переживать! :) Но я вас понимаю, сама такая же была, только на 4-й месяц начала успокаиваться :) Т.е. рассматриваю их всего 4-6 раз в день. Удивительные растения, так к себе притягивают!

0

17

Asya написал(а):

А то я как маньячка каждые пять минут их проверяю. Когда можно не истерить, а успокоиться?

Уже успокойтесь и не волнуйтесь. Всё замечательно, меньше стучите над ними в бубен. Как замечено не только над адениумаи, но и другими растишками, меньше перед ними прыгаешь, они растут лучше 8-)

0

18

привет девочки!примите и меня в свои ряды.купила у Джузеппе семена адешек,10 июня посеяла семена.всего 26 семечек.из них не взошло только 4.сеяла в общую плошку.стоят дружненько.у меня вопрос.а когда можно пересаживать по отдельным стаканчикам?в стадии 4 листиков?и как долго держать саженцы под пленкой?я днем открываю пленку,а на ночь закрываю.они у меня примерно 4-5 см в высоту у некоторых уже 2 пара листиков растет
http://s60.radikal.ru/i169/1006/47/343374eedb75.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1006/29/3c2dba06e4af.jpg

Отредактировано катарина19 (2010-06-29 18:44:30)

0

19

катарина19 Таких маленьких не надо пересаживать пока. Дайте им немного окрепнуть. Им вроде (по фотографии) не тесно. Зачем спешить? Я свои рассаживаю не раньше двух месяцев, а то и трёх.

0

20

катарина19
А пленку уже пора снимать. Я вообще открываю сразу, как все прорастают. 22 из 26-ти это очень хороший результат!

0

21

спасибо девочки за советы :flirt: .я просто боюсь снимать пленку.так как они стоят у меня на подоконнике.и с утра до обеда на них светит солнышко.а у нас жара стоит не выносимая :( .вот я и боюсь их погубить.

0

22

катарина19
До +40 им только на пользу, а вот под пленкой они могут попросту свариться....

0

23

Иволга
спасибо за подсказку.уже сняла пленку.буду пробавать без пленки.может хоть притенить их от палящего солнца?(ну хотябы газету наклеить на стекло?).и меня все мучает вопрос.....на вашем сайте прочитала что надо центральный корешок прищепнуть.это обязательно?и еще корешки по земле расскладывать.вот меня и терзает вопросик.а как же стволик держаться будет?если корешки на поверхности?прошу прощения за вопросы.но может все это не обязательно делать?????

0

24

катарина19
Не обязательно прищипывать, это мы уже просто изголяемся :)
И корешки по земле раскидывать не обязательно, у народа сеянцев развелось, вот и извращаются!  :D

А на счет газеты - адешки очень любят солнце. Ну может совсем крохи под палящее и не стоит, можно просто поставить чуток дальше от окна. А вообще поставьте градусник и замерьте, сколько у вас на солнце. Я пользуюсь обычным детским, для ванночки.

0

25

катарина19 написал(а):

на вашем сайте прочитала что надо центральный корешок прищепнуть.это обязательно?и еще корешки по земле расскладывать.вот меня и терзает вопросик.а как же стволик держаться будет?если корешки на поверхности?прошу прощения за вопросы.но может все это не обязательно делать?????

Упомянутую процедура вовсе не обязательная. А если сделаете, то просто закопайте сеянец поглубже, чтобы не падал и все дела. :)

0

26

Мои адехи! Сеяла 1 июня. Закопала некоторых наполовину, а несколько почти до листиков. Которые крупнее сеяла в Терра-виту без добавок, а которые мельче в Кактус+  с песком.

0

27

Иволга
сегодня замерила температуру.утром +20 а в обед +35.это на солнышке плюс окно закрыто.боюсь открыть потому как будет сквозняк. :unsure.вот если б не было сквозняка,то температура по меньше была бы.....наверно :question: я еще хочу спросить про полив.как нужно правильно поливать малепуськи?я так понимаю чрезмерный полив губителен для них? :rolleyes: .так же как и не долив....

0

28

Asya написал(а):

Которые крупнее сеяла в Терра-виту без добавок, а которые мельче в Кактус+  с песком.

вот никак не могу понять , пока идут семена, читаю инфу, речной песок крупный найти не могу, у нас есть только барханный песок валом, барханы просто рядом и речка тож рядом, но там -ил, ну так вот, может можно посеять семки в терра вита +песок барханный +перлит ,если найду в магазинах...

0

29

натали
По своему не большому опыту скажу что мелкий песок добавлять не стоит,Он только уплотнит землю ,а ей нужно придать рыхлость Вместо перлита некоторые используют наполнитель для кошачьих туалетов (забыла как называется)

0

30

Asya написал(а):

Закопала некоторых наполовину, а несколько почти до листиков.

Интересно как ведут себя сеянцы закопанные,Развиваются лучше?,Я свои только присыпала грунтом закопать не решилась,

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Рассаживаем сеянцы