Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: https://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Все, что нужно знать! » Обсудим статью о подделках?


Обсудим статью о подделках?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Предлагаем Вашему вниманию статью о подделках и ловушках для новичков. http://adeshki.ru/publ/cvety_mify_i_realnost/1-1-0-4  К своему большому расстройству я узнала, что при первой закупке я как раз и попалась на удочку этих самых мошенников. К счастью мне в скорости встретился Джузеппе, благодаря которому семена стали доступны, но тем не менее первая покупка меня крайне расстроила.

А покупала я тут: http://www.flowersdream.ru/adenium.php  Правда на тот момент там еще небыло такого "чудесного" выбора оранжевых и синих сортов и это спасло мой кошелек наивного новичка в адениумном мире! Но мне сейчас очень обидно... И не за деньги, а за потерянное время и обманутые надежды...

Эти же подделки можно встретить и вот тут, продавец тот же. http://www.planetviolets.ru/adenium.php

Будьте внимательны!!!

0

2

Моя подруга чуть не попала на эту удочку синих адениумов. Всё для неё выяснила, что это фотошоп. А именно она их увидела на сайте который приводит Иволга. Не представляю, какое её разочарование ждало бы в будущем. Тут и так сплошные разочарования, т.к. не обещают 100% материнского цветения, ну а когда расцветут долеко не синии адениумы я вообще молчу.

0

3

Да уж... вот так нас новичков свежезараженных и ловят предприимчивые (читай нечистоплотные) товарищи.
И в самом деле, наверное, мне надо бы им всем сказать спасибо за то, что они не хотели отправлять семена в другую страну.
По меньшей мере это просто не красиво, а по большому счету...

0

4

У меня довольно часто спрашивают семена фальшивых сортов простодушные клиенты.
Например вот эти сорта. Chocolate White и Big Blue.

Adenium Black Oval
Adenium Orange Peace

Попробуйте вставьте в поисковик последние названия по одному и увидите кто  o.O  продает такое. Месяца два назад у них было ещё несколько таких же явных фальшивок с аппетитными названиями, да видать раскупили их.

0

5

Скажите, пожалуйста, а как быть с такими сортами адениумов, как Kaleidoscope, Black Fire? Просто на сайте Адениум - роза пустыни я читала в статье про мошенников, что не бывает адениумов синих, голубых, черных оттенков. Но данные адениумы как раз к таким и относятся.

0

6

Татьяна написал(а):

Скажите, пожалуйста, а как быть с такими сортами адениумов, как Kaleidoscope, Black Fire? Просто на сайте Адениум - роза пустыни я читала в статье про мошенников, что не бывает адениумов синих, голубых, черных оттенков. Но данные адениумы как раз к таким и относятся.

Адениум - пустынная роза (Desert Rose) похож на настоящую розу (Rose) ещё и тем, что у него тоже отсутствует важный пигмент – дельфинидин (delfinidin), который раскрашивает прочие цветы во всевозможные оттенки синего.

Ещё в 1840 году садоводческие общества Бельгии и Британии учредили совместный приз в 500 тыс. франков за первую в мире синюю розу, полученную селекционным путем. Приз до сих пор не выдан. Полученные, так называемые синие сорта скорее фиолетовые, сиреневые, лиловые.   

Создатели сортов адениума повторяют путь селекционеров розы и тоже мечтают получить синий цветок. Может это удастся сделать методами генной инженерии, но навряд ли скоро.
Ну а черные розы все наверно видели, это просто очень темно-темно бордовые цветы. Так же и с адениумами.

На цветке адениума обесум сорта Kaleidoscope мы видим фиолетовые переливы на лиловом.

http://jpe.ru/1/big/030710/0spb7vb68i.jpg

У цветка сорта Black Fire по краям темно красных лепестков темно-темно багряные, почти черные разводы. 

http://jpe.ru/1/big/030710/0yeeqgb8e4.jpg

0

7

Я тоже заказывала Kaleidoscope, проросли. Но если честно не доверяю фото этого цветка. Взяла для проверки, но морально настроилась, что окрас такой не повторится.

Black Fire у меня растёт ему уже 2 года, но, к сожалению ещё не цвёл, поэтому ничего не могу сказать.

0

8

Любанька написал(а):

Я тоже заказывала Kaleidoscope, проросли. Но если честно не доверяю фото этого цветка. Взяла для проверки, но морально настроилась, что окрас такой не повторится.

У меня недавно появился привитый Калейдоскоп. Будем посмотреть.  :blush:
Черно - красные часто цветут соответственно ожиданиям.
Дабл Колор, Аполло, Блэк Файр, Хип Хоп. Последние уже стали классикой.
Black Fire  один из самых востребованных сортов у Ко.
Hip Hop часто показывают на форумах.

0

9

я тоже жду цветения своего Блэк Файра, как зацветёт, сразу отчитаюсь.

0

10

Джузеппе написал(а):

У меня недавно появился привитый Калейдоскоп.

С нетерпением буду ждать его цветения 8-)
Жамьян, надеюсь фотошопом не балуетесь (шутка) :D  :D  :D

0

11

Всем доброй ночи! Я в шоке... Прочитала сейчас эту статью о подделках, большое Вам за нее спасибо! Буду теперь знать.....
Я как раз заказывала в одном из интернет-магазинов сорта именуемые "Vanilla Ice" (картинка идентичная сорту "Vanilla" в первой приведённой статье) и оказывается, приобретенный мною несуществующий сорт "Purple Star" (отфотошопленная картинка Vanill-ы)... Правда, этот самый "Purple Star" у меня вообще не пророс, ну буду надеяться, что хоть "Vanilla Ice"будет цвести как надо.

Уважаемые адениумоводы, а сорта "Green Tiger" (бело-зелёный) и "New Two Tone" в реальности существуют???

Отредактировано Лариса (2010-08-11 01:03:45)

0

12

На сайте Олега Kaleidoscope совершенно не сиреневого окраса http://adenium.ucoz.ru/publ/6-1-0-24, предполагаю, что он такой и есть.

0

13

Любанька написал(а):

На сайте Олега Kaleidoscope совершенно не сиреневого окраса http://adenium.ucoz.ru/publ/6-1-0-24, предполагаю, что он такой и есть.

Да, я уже тоже увидела, скорее всего так и есть. Кстати он мне больше нравится, чем сиреневый.

0

14

Сеянцев у нас у всех много, у кого-то заоблачно много :D  через годик-два будем выкладывать цветения. Смотреть совпадения сортов и как сильно отличаются от ожидаемых картинок.

0

15

По поводу семенного размножения и подделок в первую очередь можно сказать следующее: освежите в памяти законы Менделя (Биология 8-й класс)
Так что ожидать цветения по сорту можно только как бааааааааальшой удачи.

Это бы и ладно.
Но что интересно, я (видимо как и многие другие) с первой покупкой тоже лоханулась ошиблась - заказала на фальконлабсе и сорта все больше махровые, да многоцветные. Среди них был сорт "Валентайн роуз" (сорри - сейчас не вспомню как он по англицки писался) Этот сорт был не только у них, но и на каких-то тайландских сайтах, рекламировался как совершенно новый  и ужасно похожий на розу. Это было весной 2010 года.
Сейчас на е-бэе и где либо еще я упоминаний об этом сорте вообще не вижу. Куда он делся? выродился весь?
То есть: у кого-то один куст процвел такой формой цветка, его начеренковали и напрививали на кучу других кустов, а потом переопылили и стали продавать. А проверять как будет цвести переопыленное растение никто не стал...

Обидно... да?

0

16

Вот. Нашла свои рассуждения на эту тему на своем родном форуме.  Цитирую здесь еще раз.

******
Копировать сообщения с других форумов запрещается.
Админ.

0

17

tanchora написал(а):

По поводу семенного размножения и подделок в первую очередь можно сказать следующее: освежите в памяти законы Менделя (Биология 8-й класс)

Семенное размножение происходит по законам Менделя, а подделки отношение имеют скорее к другим законам.  :hobo:

tanchora написал(а):

Валентайн роуз" (сорри - сейчас не вспомню как он по англицки писался)

В нашем магазине этот сорт называется Love Rose. Частенько сорта растений называются по разному в зависимости от поставщика или производителя (и не только адениумы).

0

18

tanchora Вы имеете в виду этот сорт?

Valentine rose
http://s013.radikal.ru/i322/1012/17/a5b1b62edd55.jpg
Он у меня посеян и что из него выйдет в действительности можно узнать только когда он зацветёт.

0

19

Да. Сорт именно этот. У меня из двух семян взошло только одно. А потом потерялась бирочка :( Так что буду ждать цветения.
А сорт я на тайском сайте снова нашла (по фотке) - он там с другим названием и написано что это новинка 2009 года.  Но на е-бэе его нет (я имею в виду и картинку и название)

Ну даже если оно и процветет не так  - да бог бы с ним. Это же интрига! Если бы это была только лотерея основанная на законах природы.
Но обидно когда обманывают :(

И.
Мне казалось, что я, как автор текста, могу его цитировать где  угодно.
Тем более что копия не точная -  я просто воспроизвела свои расчеты по поводу наследования признаков.
И опыт на основе которого я делала эти расчеты - тоже мой личный.
И то что я первый раз сказала это на маленьком, не специализированном городском форуме для мамашек уже лишает меня права повторить свою мысль в другом  месте?
Странная логика.

Но если Вы считаете что 4-х летний опыт попыток получить строго определенные признаки из сортовых семян никому не интересен...  Хозяин - барин как говорится.

Отредактировано tanchora (2010-12-17 03:44:18)

0

20

tanchora
Ссылки на другие форумы и копирования текста с другого форума предварительно обсуждаются с администратором.

0

21

tanchora
Мне интересно, Вы можете здесь своими словами написать, не копируя оттуда?

0

22

и мне интересно :)

0

23

rosa29 написал(а):

Мне интересно, Вы можете здесь своими словами написать, не копируя оттуда?

Татьяна там пишет про опыт выращивания из семян миниатюрных роз. Пишет, что три или четыре  года (сама не помнит?) сеяла один и тот же сорт этих роз и что у нее зацвело ожидаемыми цветами  9 штук из 165.

Насчет копирования с чужих форумов.
Обширные цитаты из любых источников в интернете существенно вредят рейтингу сайта, это общеизвестный факт.

0

24

есть такой сорт миниатюрных роз "крылья ангелов"  он продается в русском огороде и бывает еще английской рсфасовки "саттон сидс"
сорт этот старый - я его помню с детства, кто-то привез с запада черенок этой розочки и он долгое время был в нашей семье.
Я это к тому, что сорт выведен давно и растение такое, селекцией которого уже очень давно занимается очень много народа. То есть, в данном случае, мы имеем дело с хорошо закрепленными генетическими признаками.

Итак, мне попала шлея под хвост вырастить именно такой цветочек какой у нас уже был и пропал.
Так как я в то время еще не занималась цветоводством в таких масштабах как сейчас, то единственной формой регистрации того что я посеяла были даты на пакетиках от семян (и то не всегда) Поэтому и не помню сколько лет подряд (точно) сеяла.
(Я иногда забываю как собственных детей зовут, так что может быть более памятливым  просто больше повезло или у них меньше дел... не берусь судить)

Точно знаю,  что сеяла не меньше 3-х лет и не больше пяти.

Так вот, на пакетике с семенами нарисована картинка -  как должен выглядеть этот сорт: мелкие махровые цветы, собранные в большие кисти, цвет от бордового до почти белого (меняется по мере отцветания). А кроме того, с детства помнила, что этот сорт роз был очень ароматным.

И, наконец,  что получилось до того как я добилась нужного результата:
из 165 посеянных семян только 9 было махровых и полу махровых
из этих девяти:
2 шт - махровых бледно розовых, не ароматных
1 шт. - махровый, насыщенный цвет, ароматный = то что я хотела.
Остальные были похожи на шиповник или пятилепестковые ромашки - смотреть не на что.

Вывод: три ожидаемых мной от растения признака (махровость, насыщенный цвет и ароматность) были только у 5,45%  семян.

Все рассуждения приводились к тому,  что даже если поставщик сделал все возможное чтобы нас порадовать: собрал семена именно с того растения, которое мы видим на фото, и переопылил перед этим с таким же растением - не факт что их дети будут такими же, более того, вероятность этого не высока.
И когда мы покупаем семена у честного продавца, мы платим именно за эту вероятность.  Надо просто это осознавать, чтобы избежать дальнейших разочарований.

Но если человек в фотошопе чужие фотки перекрасил и по пакетикам рассыпал семена неизвестно где выросшие и неизвестно с каких родительских растений собранные - это ж совсем иначе квалифицируется. И тут уже ни о какой вероятности речи не идет.

а вот собственно и результат посевов:

http://i018.radikal.ru/0812/88/9a1748256f37.jpg

0

25

Я, собственно, какую мысль пыталась донести до всего прогрессивного человечества:

Статья про подделки очень хорошая и нужная, и огромная благодарность автору за информацию.
Но она затрагивает вопросы гораздо более обширные чем просто чья-то нечестность и нечистоплотность.
Есть такой момент,  который как бы обходится молчанием: это противоречие между желанием получить растение с нужными характеристиками и желанием если не подзаработать, то хотя бы окупить затраты на это, отнюдь не дешевое хобби.
Желание вполне закономерное и имеющее право на существование.

Но выходит так, что получить приемлемые результаты (в виде растений с желаемыми характеристиками) можно только путем массовых посевов, которые в домашних условиях и при той цене на семена которая существует в РФ и при отсутствии коммерческой составляющей почти невозможны.
(Либо надо заказывать привитые растения, что в данном контексте как вариант не рассматривается)

Именно на это указывалось в злопыхательских комментариях к данной статье. То что комментарии были действительно некорректные и злопыхательские  не лишает некоторых высказанных в них мыслей рационального зерна.

Человек, насколько я поняла, имел в виду, что  продажа махровых сортов сложной окраски по две семечки в пакете без указания степени вероятности того что из них вырастет именно растение, заявленное на картинке, может расцениваться может быть не как мошенничество, но как некоторое лукавство -  однозначно.
И становится понятен тон комментариев к статье. В переводе на базарный язык это звучит следующим образом: "Это я обманываю?! А сами - то!!!!"

Однако, как мне кажется, очевидна разница между некоторым недоговариванием и целенаправленным обманом и созданием отфоошопленных несуществующих гибридов.

Так вот. Это самое недоговаривание - отдельная тема.

В том то и ценность статьи про подделки: человек честно и бескорыстно поделился информацией которая у него имелась.
Вот если бы не приходилось эту информацию добывать по крупинкам на разных форумах.  Было бы вообще счастье.
А то получается, что все кто закупается на е-бэе таятся и прячутся и ни в коем случае не хотят делиться информацией.

И кстати, идея массовых экспериментальных посевов, которую придумал уважаемый Джузеппе (я про эксперимент с кристатной формой адениума), мне очень понравилась.
Таким образом можно было бы сеять большие объемы семян в надежде получить нужное растение, а потом делиться с участниками эксперимента черенками и ли укорененными растениями.
Но скорее всего это мои утопические мечтания :(

0

26

Ну, вообщем-то Ко на своем сайте не скрывает процент повторяемости: http://adenium.com.tw/   (в самом низу страницы)

А что касается левых сортов, растет у меня "Black Oval"... Купила на фальконлабз до того, как наткнулась на этот сайт... Посмотрим, что вырастет... :question:

0

27

Так к мистеру Ко вообще - никаких претензий!
Он, как честный человек, для части своих семян указывает только родительские растения, но не дает никаких обещаний по поводу внешнего вида того что вырастет из этих семян.

0

28

tanchora написал(а):

Это самое недоговаривание - отдельная тема.

Про цветение махровых сортов из семян не пишут, потому что опыта такого у любителей практически нет, посеянное еще не успело зацвести.
Первый многолепестковый адениум был получен  в 2006 2007 году во Вьетнаме, всего 3 года назад. Сорт назвали Doxon.
Быстрые тайцы стали опылять Доксон и его потомков разными красивоцветущими адениумами и получать махровые сорта.
Причем еще летом прошлого 2009 года широко доступно было всего 3 - 4 сорта, а затем по отработанной технологии пошла лавина новых махровых сортов.
Так что на наших глазах происходит очередной прорыв в адениумном мире.

Недели три назад на одном из форумов Светлана из Питера сообщила о цветении Доксона в возрасте 2 года 8 месяцев. К сожалению, цветок оказался с одним рядом лепестков. Но это тоже результат и статистику уже можно начинать вести.

У меня большая надежда на Владимира из Ростова на Дону. В марте 2010 он посеял много сортов махровых адениумов в больших количествах.  :flag:  Будущей весной и летом будем посмотреть.  :glasses:

0

29

tanchora написал(а):

Так к мистеру Ко вообще - никаких претензий!
Он, как честный человек, для части своих семян указывает только родительские растения, но не дает никаких обещаний по поводу внешнего вида того что вырастет из этих семян.

tanchora
А к кому претензии то?  :question:

0

30

Претензии к обманщикам которые пользуются людской наивностью и неинформированностью!

А прорыв - это здорово!!!! И жутко интересно.
На самом деле - чудеса селекции удивительны!
Shlumbergera trunkata, например, желтых в природе вообще не бывает. Так американцы чего-то наколдовали с генами - и теперь есть куча культиваров разнообразных желтых оттенков.
Правда голубые шлюмбергеры тоже никто еще не вывел - только великий селекционер фотошоп.
Но там селекционная работа ведется гораздо дольше чем с адениумами (с 1868 года - когда первый гибрид появился).
И вегетативное размножение проще,  и цветение наступает быстрее.
Так что пока что - остается ждать  и наблюдать. И выращивать красивые каудексы для прививок махровых сортов.

Отредактировано tanchora (2010-12-21 03:23:24)

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Все, что нужно знать! » Обсудим статью о подделках?