Adeshki.Ru

Объявление

Вы находитесь на старом форуме. Переход на новый форум по этой ссылке: http://adeniumcenter.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.


Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.

Сообщений 31 страница 60 из 307

31

Джузеппе
Спасибо! :love:  Сейчас выкручу и понаблюдаю. :idea:

Лампы мои вообще перегорели. То ли светильник оказался слишком старым, то ли лампочки.
Пришлось поставить на стеллаж с фиалками поближе к лампам, на пивные стаканы. Померяла там температуру и то же 30-31 градус и успокоилась. Семена начали прорастать на 3 день, а сегодня им  5-й день и почти все с шапочками, но 2 сорта пока тишина, надеюсь что взойдут.  :love:

Отредактировано Janet (2010-09-19 13:02:20)

0

32

Семена взошли! :flag:  Теперь возник другой вопрос, когда сеянцы можно начинать  держать без теплички? :question:

0

33

Janet Я своих открываю, как только все повылезают и шапки скинут. А при такой погоде как сейчас держу пока не начнут упираться, но очень часто проветриваю

0

34

Любанька
Спасибо огромное за помощь! Так и буду делать. :love:

0

35

Девочки и мальчики!
Я тут себе пока прикинула список хотелок. Получилось вот так:

Arabicum (Ko)
Arctic Snow
Variegated Leaves White
Vanilla Ice
Star of Luck
Noble
Fragrant Delight
Super Perfume
Exstra Aroma
Red Flabellate
Harry Potter

Кто-нибудь про всхожесть данных сортов знает? или что-то посоветует?

Отредактировано Fuksa (2010-09-22 07:46:49)

0

36

Fuksa если семачки от Жамьяна, то есть темка Про всхожесть семян от Джузеппе. , там можно глянуть  8-)

0

37

у меня вопрос, связанный с подсветкой, нигде так и не нашла однозначного ответа... :idea: когда все-таки правильно включать лампу над посевами - сразу как посадили семена или когда они начинают проклевываться?

0

38

matsyana написал(а):

когда все-таки правильно включать лампу над посевами - сразу как посадили семена или когда они начинают проклевываться?

У меня изначально стаканчики с посевами стоят на батарее или другом подогреве в пластиковом контейнере - тепличке, там подсветки нет.
Как только начинают появляться всходы, я переставляю этот стаканчик в другую тепличку под лампы. Некоторые тугодумные сорта могут в первом контейнере стоять неделями, а в то время быстровсхожие уже вовсю отращивают листики во второй тепличке.  8-)
* я высеваю по 3 - 5 семян в пластиковые стаканчики отдельно по сортам.

0

39

Жамьян, СПАСИБО!  Так доходчиво и понятно по поводу света рассказали! а то меня все терзали смутные сомненья когда эту лампу включать.... на всякий случай всегда лампу сразу включала, а сейчас притулила семена на батарею, там темп.ровная+33+34, но подсветка ну никак не влезает, вот и озадачилась вопросом  :blush:

0

40

Fuksa
Ванила айс у меня взошел весь. Супер перфюм и экстра арома по две семки из 3-х. Артик шоу у подруги все 3,нобле 2 из 3-х.

0

41

У меня всходят аденьки,тепличку открыть хочу, а их когда надо поливать или опрыскивать? мне кажется,что им сухо  :blush:

0

42

Tasha70 написал(а):

У меня всходят аденьки,тепличку открыть хочу, а их когда надо поливать или опрыскивать? мне кажется,что им сухо

Теплой водичкой можно полить, с ложечки.  :D  Конечно, если дренажные отверстия имеются и субстрат рыхлый, тонгда смело, а если не так, тогда осторожно.

0

43

Tasha70
Я опрыскиваю из пульверизатора теплой водой,а в тепличке держу долго,(Сейчас воздух сухой а стоят они у меня близко к батареи)  влажность в тепличке сохраняется дольше,

0

44

всем здравствуйте... вот бегу к вам за советами..Жамьян, спасибо за семена, посадила в смесь песок +вермикулит,как вы мне и написали...посеяла 14 декабря, стояли на масляном радиаторе в тепличке, света не было ,теперь вот сегодня мы уже какие..я очень довольна результатами, прям не нарадуюсь на них, ТТТ, чтоб не сглазить,.сегодня переселила под лампы на полку..теперь вопросы возникли:
1.расстояние от растишек до лампы?
2.как поливать? я думаю, что при пересыхании грунта просто побрызгать из пульвера теплой водичкой..
3.тепличку убрать или нет?
http://s55.radikal.ru/i147/1012/b4/d123587979b6t.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1012/8e/c20e54d3c895t.jpg

Отредактировано натали (2010-12-18 07:15:29)

0

45

натали написал(а):

1.расстояние от растишек до лампы?
2.как поливать? я думаю, что при пересыхании грунта просто побрызгать из пульвера теплой водичкой..
3.тепличку убрать или нет?

Наталья, поздравляю с приятными хлопотами!  8-)

Если подсвечиваете всходы люминисцентными лампами, тогда их лучше держать в 3 - 5 см от ламп.
Поливать такой субстрат можно часто без боязни перелива, конечно, если имеются хорошие дренажные отверстия в плошках с посевами.
До двух месяцев сеянцы адениума не боятся высокой влажности. Если содержание в тепличке не мешает подсветке, тогда пусть они там и стоят.

0

46

ну я прям не могу их не показать, вот такие через день, растут прям на глазах, так можно сказать..посадила 14 штук, взошло пока 8, но...остальные тож уже проклюнулись..
http://s013.radikal.ru/i322/1012/95/521986fd0440t.jpg

0

47

натали, такое впечатление, что в плошках чистый вермикулит. А где же барханный песок? :question:

0

48

натали приятно наблюдать как они прорастают и растут :love: 
Скоро и я опять буду сеять :mybb:

0

49

Джузеппе, песок есть...как вы и советовали песок +вермикулит ,только когда проливала горячим раствором марганца, то бОльшая часть вермикулита поднялась кверху...и смотрится так как будто песка и нет вовсе...Вот которые не взошли еще, что то они долго думают, посмотрела оболочка то у них лопнула, но росток не появляется, что мне с ними предпринять, чтобы не сгнили, может на ночь опять на обогреватель всех? подогреть чуток?а то боюсь как бы не пропали...

0

50

на сегодняшний день у меня такие результаты:
Black King- сеяла 2-взошло 1
Калейдоскоп-2-1
Fragrant-2-2
Apolle-2-2
Duble Black Twister-2-2
совсем сгнили-Hibrig chameleon   Hip-Hop

0

51

натали написал(а):

совсем сгнили-Hibrig chameleon   Hip-Hop

Не расстраивайся!Это случается! Зато сколько проросло!Посеешь еще к весне!

0

52

Новичок написал(а):

Не расстраивайся!Это случается! Зато сколько проросло!Посеешь еще к весне!

дааа, ну лан, а то я думала что это у меня руки не оттуда...спс, успокоили, неее, до весны ждать нельзя никак... по одному то семечку у меня осталось, как мне и сказал ЖАмьян ,все сразу не сеять, я так и сделала...теперь которые сгнили посею снова только не буду на обогреватель ставить, а поставлю в тепличке под лампу...посмотрим...

0

53

Всем привет,в вашем полку прибыло  :flag: 
Еще один новичек'c )
Сегодня, наконец-то пришло на почту "оно" долгожданное!  - письмо с семенами ))))   :jumping:
И так, посадила их.
Субстрат я сделала такой:
*на дно  - слой пенопласта (забыла купить дренаж - побоялась до завтра сойти с ума от ожидания :D )
*земля дя кактусов ("Тропик")
*вермикулит
* зачем-то   немножко  коры  (которая для орхидей)
Затем контейнер с готовым субстратом щедро пролила теплым раствором марганцовки. Дала стечь через дренажные отверстия.

А теперь вот сижу переживаю, не слишком ли влажно ли там семенам???? Какой должна быть влажность земляного кома?
P.s. (на фото семена ЕЩЕ не присыпаны)

0

54

star написал(а):

А теперь вот сижу переживаю, не слишком ли влажно ли там семенам

Если есть дренажные отверстия и поставить в тепло то не страшно! Поздравляю с началом! Желаю 100% всхожести!

0

55

star написал(а):

А теперь вот сижу переживаю, не слишком ли влажно ли там семенам???? Какой должна быть влажность земляного кома?

А вы семки не замачивали?
Не переживайте, всё будет хорошо. Поставьте на батарею и часто проветривайте.

0

56

спасибочки.
отвечаю - семена не замачивала.

Кстати, вчерась в 2 часа ночи пошла к "своим" - и расковыряла аккуратненько всю тепличку )))). Иначе сгнили бы в том болотце, ну уж слишком владный был ком (сжимала землю в руке - оставалась комочком).
Просушила субстрат в микроволновке, добавила еще вермикулита и снова засадила. Семечки в это время накрывала колпаком, чтоб не посудились ))).
А потом отправилась СЧАСТЛИВАЯ и ДОВОЛЬНАЯ спать )

Кстати, где в Москве - Подмосковье можно найти перлит???

0

57

star в ОБИ, на ВВЦ, Твой Дом и в разных цветочных магазинах

0

58

star написал(а):

где в Москве - Подмосковье можно найти перлит???

Я беру в ДОМЕ ФИАЛКИ на "Новокузнецкой" там всегда есть!

0

59

Народ, руки чешутся посеять сегодня немножечко :rolleyes:  Хочу посеять семена не замачивая. И вот такой вопрос. Землю хорошо пролить или хорошенько опрыскать?
Я сажала раньше семена замачивая, поэтому землю просто опрыскивала перед тем как раскладывать.

0

60

Любанька написал(а):

лю хорошо пролить или хорошенько опрыскать?

Я проливаю горячим черным раствором марганцовки. Пока вода стекает, подготавливаю семена и сажаю в еще неостывший субстрат и сразу ставлю в теплое место.

0


Вы здесь » Adeshki.Ru » Адениумы из семян. » Проращивание семян адениумов - ваши вопросы.